Частотник,скада,шкаф - параллельное управление.

Автоматизация технологических процессов, системы управления, АСУ ТП, АСКУЭ, программирование ПЛК, человеко-машинный интерфейс, сетевое оборудование, протоколы
Ответить
Student_ATP
Профан
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 май 2020, 13:41

Частотник,скада,шкаф - параллельное управление.

Сообщение Student_ATP »

Добрый день!
Я студент, и пока в АСУ ТП я как слепой котенок :?: Прошу сильно не ругать, если я некорректно сформулирую вопрос :D

Есть задача - реализовать управление частотой ПЧ FRECON FR200 удаленно по скада и по месту на шкафе.
Связь от ПЧ до ПК реализована таким образом:
1) Пульт с потенциометром подключен к ПЧ по внутреннему порту самого ПЧ.
2) Свзяь с ПК осуществляется по RS-485. Витая пара, Овеновский АС4, ПК.

Когда осуществил чтение/запись данных, оказалось, что ПЧ не позволяет управлять собой параллельно (||) с 2 мест.

Почему я пришел к этому выводу:
1. ПЧ способен понимать 2 источника (задающий и вспомогательный), задающих нужную частоту, однако не воспринимает их как 2 независимых и друг друга заменяющих источника.
Проверил все способы, которые есть на выбор в параметре F1.00. Безрезультатно.
ПЧ позволяет || задавать частоту с 2 источников, но 1) он лишь суммирует/вычитает одно из другого или 2)позволяет с одного источника выставлять MAX или MIN предел для регулирования частотой на другом источнике :(
Приведу скрин параметров настройки ПЧ ниже.
1.jpg
2. 2) Зацепился за параметр, позволяющий настроить несколько режимов управления мотором.
2.jpg
Однако, посмотрев как можно настроить каждый из режимов управления мотором, тоже не нашел там нужного.
3.jpg
Не могли бы подсказать каким другим способом можно реализовать задуманное?
Не могли бы вы посмотреть мануал к частотнику? Возможно, я что-то важное упускаю.
Может и действительно, в моем случае, задача невыполнима из-за ограничений возможностей данного ПЧ?

Вот ссылка на сам мануал(облако):
https://cloud.mail.ru/public/3bGm/5gugHBrrL

Буду благодарен за любую помощь!


______________________
С уважением,
начинающий АСУшик,
Student_ATP.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SMax
Любитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 09:28

Re: Частотник,скада,шкаф - параллельное управление.

Сообщение SMax »

Осуществить полноценное параллельное управление с двух источников средствами частотного преобразователя у Вас вряд-ли получится.
В качестве альтернативы можете установить по месту дополнительные кнопки (старт, стоп, частота больше, частота меньше) и завести их на ПЛК/СКАДу, а уже оттуда по единственному коммуникационному управлению (F01.00 = 0, F01.01 = 3, F02.00 = 2) управлять ПЧ. Ну и соответственно в ПЛК/СКАДе необходимо будет решить как обрабатывать сигналы с этих кнопок, чтобы реализация соответствовала задуманному.

Student_ATP
Профан
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 май 2020, 13:41

Re: Частотник,скада,шкаф - параллельное управление.

Сообщение Student_ATP »

SMax писал(а):
22 май 2020, 07:57
Осуществить полноценное параллельное управление с двух источников средствами частотного преобразователя у Вас вряд-ли получится.
В качестве альтернативы можете установить по месту дополнительные кнопки (старт, стоп, частота больше, частота меньше) и завести их на ПЛК/СКАДу, а уже оттуда по единственному коммуникационному управлению (F01.00 = 0, F01.01 = 3, F02.00 = 2) управлять ПЧ. Ну и соответственно в ПЛК/СКАДе необходимо будет решить как обрабатывать сигналы с этих кнопок, чтобы реализация соответствовала задуманному.
Благодарю вас за скорый ответ!

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Частотник,скада,шкаф - параллельное управление.

Сообщение Михайло »

Если делать грамотно, то надо поставить переключатель "Местное управление/Дистанционное управление" и переключаться между источниками команд и задания скорости.

Ответить