Удалённая телеметрия

Автоматизация технологических процессов, системы управления, АСУ ТП, АСКУЭ, программирование ПЛК, человеко-машинный интерфейс, сетевое оборудование, протоколы
Ответить
toshio
Специалист
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:11

Удалённая телеметрия

Сообщение toshio »

Добрый день!
Требуется автоматизировать теплопункт, который находится далеко в поле. Выделенного Интернета там нет (спасибо хоть розетка 220 имеется). Связь с ним возможна только с помощью сотовых операторов GSM.
Какое современное железо SIEMENS требуется для организации обмена данными между PLC теплопункта и АРМ офиса?

P.S. PLC1200, АРМ - WinCC

toshio
Специалист
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:11

Re: Удалённая телеметрия

Сообщение toshio »

Железо выбрал - коммуникационный (GSM) модуль CM 1242 v2 для PLC1200. Пишут, что для этого модуля требуется ПО Telecontrol Server Basic.
Поддерживает фиксированный и динамические IP адреса. Вот не понимаю, если сотовый провайдер сменит IP с которого он выходит в Интернет, то как после этого SCADA найдёт удалённое оборудование? :dontknow:

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Удалённая телеметрия

Сообщение CHANt »

Поищите комплект GPRS (3G) роутеров, сторонних, не сименс. Недорого будет и ПО специфичное не нужно. Ethernet у S7-1200 на борту.
На роутерах между WAN и LAN NAT поднимается. А найдут роутеры друг друга провайдера по ID (или что-то там еще) сим-карты.

Мы для теплопунктов WiMax предпочитаем с арендой оборудования. Сейчас у нас 1000 р в месяц теплопункт на 2 мбит\с. Сгорел - не наши проблемы)))

Ответить