Как в WinCC RT временно разрешить заблокированые ранее комби

SCADA-система / Человеко-машинный интерфейс
Ответить
alex3110
Любитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 20:59

Как в WinCC RT временно разрешить заблокированые ранее комби

Сообщение alex3110 »

Всем привет !

Знаю, как сделать так, чтобы при работающем WinCC RT были заблокированы комбинации клавиш (а также клавиша “Windows») нажатие на которые переводят в другие окна Windows (меню «Пуск», «Рабочий стол» и др.) либо в окна других рабо-тающих приложений.
Это предотвращает несанкционированное закрытие WinCC RT, либо доступ к ресурсам OS Windows.
Но как тогда я сам смогу временно, для служебных целей, переключиться с WinCC RT (не останавливая его) к ресурсам OS Windows, а потом снова заблокировать те комбинации клавиш и вернуться назад в WinCC RT ?

Как это настроить ?

Это возможно только с помощью скрипта или есть другие варианты ?

Использую WinCC 7.0 + SP3+Upd1.


alex3110
Любитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 20:59

Re: Как в WinCC RT временно разрешить заблокированые ранее к

Сообщение alex3110 »

Мне с форума SIEMENS один "забугорный" хлопец ответил, что скрипт - это единственный способ.
Т.е. где-то в укромном месте, на каком-то экране, надо создать кнопку и к её "кликам" привязать оные скрипты. Например, для левой кнопки мыши - разблокировка, для правой - блокировка. Сам я не стал голову ломать, обошелся методой попроще. Но ежли хто рискнёт, то было-бы любопытно.
Так как стандартные методы всё же оставляют лазейки для "супостатов" :)

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Как в WinCC RT временно разрешить заблокированые ранее к

Сообщение Михайло »

Можно кнопку запаролить и сделать ее нормальной-видимой. Не?
Поделись своим "вариантом попроще".

alex3110
Любитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 20:59

Re: Как в WinCC RT временно разрешить заблокированые ранее к

Сообщение alex3110 »

Перебрав все варианты, пришёл к выводу, что оптимальный - это "ALT + TAB". Все остальные комбинации позапрещать (в т.ч. ALT+F4), экран в рантайме сделать "Full Screen"

alex3110
Любитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 20:59

Re: Как в WinCC RT временно разрешить заблокированые ранее к

Сообщение alex3110 »

Наверное, всё же лучше незаблокированной оставить CNTRL+ESC , т.к. она, вроде как, меньше узнаваемая, чем ALT+TAB.

Кто-нибудь настраивал unlock/lock комбинации Windows-клавиш для работающего WinCC RT согласно этому : With Windows Server 2000/2003, Windows 2000 Professional, Windows XP Professional and Windows Vista, what should you do if disabling the key combinations is ineffective in WinCC?
а именно п.2 “How can you have event-triggered disabling/enabling of Windows key combinations at Runtime?”

Ответить