Не считывает данные в WinCC RT Start

SCADA-система / Человеко-машинный интерфейс
Ответить
Romeo
Дилетант
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 05:37

Не считывает данные в WinCC RT Start

Сообщение Romeo »

Доброго времени суток, бился два дня (рабочих дня) над проблемой, которая неожиданно для меня имела место быть.

Использую TIA Portal v11 Upd5 (Step 7 Prog + WinCC Pro). Все лицензии есть (на 2К тэгов)

Есть контроллер S7-1200. В нем крутится программа, проект откомпилирован, залит, контроллер TIA видит, заливает, в онлайн заходит, все значения видит.

Встала задача написать небольшую SCADA, чтобы видеть кое-какие параметры, которые насчитал контроллер.

В этот же проект добавляю HMI WinCC Pro (где-то вычитал, что его надо назвать так же, как сетевое имя компа). Добавляю IE General, ip-шник назначаю как у сетевой карты (верно?), добавляю connection с контроллером, добавляю нужные тэги, создаю окошечко, там текстовые поля (не суть важно).

Далее этот проект компилируется (без ошибок). Кнопка Start RT неактивна (опять же вычитал что для версии Pro это нормально). Запускаю скаду в режиме simulate, всё работает отлично, данные бегут, цифры меняются (причем реальные цифры с реального работающего контроллера).

Следующий шаг: запускаю программу WinCC RT Start (чтобы не запускать скаду всегда из-под проекта), нахожу в папке с проектом нужный скомпилированный файл, окно открывается - данные не идут (не решетки как-будто связи нет, а просто нули). Вот тут-то и затык. Оно как бы можно и TIA портал открывать и в режиме симуляции прогонять, но оно же неправильно, не по феншую. Помогите, уважаемые специалисты, я уже всё перепробовал.

Еще одно: в TIA портале проект WinCC не хочет идти онлайн (could not establish connection) и не хочет делать загрузку (хоть я и не понимаю, куда можно загрузить проект скады).

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Не считывает данные в WinCC RT Start

Сообщение Автоматизатор »

Romeo писал(а):не понимаю, куда можно загрузить проект скады
Может про это:
Loader.jpg
"C:\Program Files (x86)\Siemens\Automation\WinCC RT Advanced\StartCenter.exe"
В настройках указывается где лежит проект для запуска и пр.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Romeo
Дилетант
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 05:37

Re: Не считывает данные в WinCC RT Start

Сообщение Romeo »

Автоматизатор писал(а):Автоматизатор
У меня нет ничего из того, что вы привели в скриншоте и тексте. (мб потому что у вас v13)

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Не считывает данные в WinCC RT Start

Сообщение Автоматизатор »

Еще до ТИА портала был загрузчик проекта РТ, например:
"C:\Program Files (x86)\Siemens\SIMATIC WinCC flexible\WinCC flexible 2008 Runtime\HmiRTm.exe"

Должно быть что то похожее

Romeo
Дилетант
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 05:37

Re: Не считывает данные в WinCC RT Start

Сообщение Romeo »

Я так полагаю мы говорим об одном и том же разными словами, я хочу запускать проект с помощью WinCC RT Start, там как раз выбирается откомпилированный проект и запускается. В нём как раз нет связи с контроллером, при том что из под TIA в режиме эмуляции HMI есть.

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Не считывает данные в WinCC RT Start

Сообщение Автоматизатор »

Если все программы установлены корректно, то все должно работать. Если не работает - значит где то не совпадают настройки.
При запуске проекта из ТИА портала используются настройки ТИА портала, а при отдельном запуске - другие. Их нужно проверить. Я так думаю.

Romeo
Дилетант
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 05:37

Re: Не считывает данные в WinCC RT Start

Сообщение Romeo »

В самом WinCC RT Start никаких настроек нет

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Не считывает данные в WinCC RT Start

Сообщение Автоматизатор »

У меня все парами:

WinCC Flexible 2008
c:\Program Files (x86)\Siemens\SIMATIC WinCC flexible\WinCC flexible 2008 Runtime\HmiLoad.exe
c:\Program Files (x86)\Siemens\SIMATIC WinCC flexible\WinCC flexible 2008 Runtime\HmiRTm.exe

WinCC TIA v13
c:\Program Files (x86)\Siemens\Automation\WinCC RT Advanced\HmiRTm.exe
c:\Program Files (x86)\Siemens\Automation\WinCC RT Advanced\StartCenter.exe

Настройки еще можно проверить через Панель управления -> Set PC/PG Interface

Romeo
Дилетант
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 05:37

Re: Не считывает данные в WinCC RT Start

Сообщение Romeo »

Set PC/PG Interface настроен, ибо Step7 контроллер читает

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Не считывает данные в WinCC RT Start

Сообщение Автоматизатор »

Romeo писал(а):Step7 контроллер читает
Вариант может быть такой: контроллер и Step7 соединяются по Profibus/MPI, а панель управления (на базе PC) - по Ethernet.

Ответить