Как сделать звуковую сигнализацию на PC станции.

SCADA-система / Человеко-машинный интерфейс
Ответить
katya3145
Профан
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:37

Как сделать звуковую сигнализацию на PC станции.

Сообщение katya3145 »

Пожалуйста помогите новичку.
Я делаю проект в TIA Portal v.12 для PC рабочей станции. Сейчас занимаюсь его отладкой с помощью эмулятора.
Проблема такая. Есть аналоговые сигналы. И мне надо создать алармы для предупредительных и аварийных порогов их значений. Сами алармы я сделала. Но не могу понять как сделать звуковую сигнализацию для этих событий. Источник звука - PC звуковая плата в рабочей станции.

toshio
Специалист
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:11

Re: Как сделать звуковую сигнализацию на PC станции.

Сообщение toshio »

Раз никто не отвечает, расскажу один из способов:
1. создаёте звуковой файл на компьютере (можно со своим голосом: "Помогите! Авария!!!) в музыкальном формате типа *.mp3 или *.wav

2. В СКАДЕ по событию аварии вызываете функцию StartProgram (для WinCC RT Advanced такая функция точно есть). В параметр функции прописываете путь к музыкальному файлу например C:\Users\Public\Music\Sample Music\Alarm.mp3 (он должен проиграться автоматически в назначенном ранее проигрывателе типа Winamp или подобном) и ещё кое-какие настройки.

3. Теперь надо настроить проигрыватель так (либо в параметрах функции прописать нужные ключи), чтобы он запускался в свёрнутом или скрытом виде, а также завершал работу по окончании плейлиста.

P.S. Сам не проверял, т.к. моя виртуалка не распознаёт звуковую карту, но проигрыватель таки запустился.
music.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить