Выбор ПО Siemens

SCADA-система / Человеко-машинный интерфейс
Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Выбор ПО Siemens

Сообщение Михайло »

Автоматизатор писал(а):т.к. не надо ничего сбрасывать дополнительно. Режим однозначно интерпретируется.
Ну если ты написал волшебные взаимоблокирующие цепочки, то и тот метод с булевыми переменными отлично выглядит. Он даже удобнее - не нужно помнить цифры режимов.

ward
Специалист
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 08:44

Re: Выбор ПО Siemens

Сообщение ward »

Михайло писал(а):
Автоматизатор писал(а):т.к. не надо ничего сбрасывать дополнительно. Режим однозначно интерпретируется.
Ну если ты написал волшебные взаимоблокирующие цепочки, то и тот метод с булевыми переменными отлично выглядит. Он даже удобнее - не нужно помнить цифры режимов.
и не надо помнить, в комменте переменной типа INT пишешь - 0-РУЧНОЙ, 1-АВТОМАТ, 2-ПОЛУАВТОМАТ

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Выбор ПО Siemens

Сообщение Автоматизатор »

Михайло писал(а):волшебные взаимоблокирующие цепочки
Волшебные цепочки выглядят ужасно!

Кроме того, на панели можно легко менять надпись с названием текущего режима, используя Text List.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Выбор ПО Siemens

Сообщение Михайло »

Автоматизатор писал(а):Кроме того, на панели можно легко менять надпись с названием текущего режима, используя Text List.
Или картинку. :smoke:

toshio
Специалист
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:11

Re: Выбор ПО Siemens

Сообщение toshio »

Автоматизатор писал(а):Волшебные цепочки выглядят ужасно!
Вот так выглядят. Работает однако.
localmodenow.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ward
Специалист
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 08:44

Re: Выбор ПО Siemens

Сообщение ward »

у фронта темповая переменная? ох уж этот лад, глаза режет)

toshio
Специалист
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:11

Re: Выбор ПО Siemens

Сообщение toshio »

Ага, перед N_TRIG поставил #Local_mode (static varable), но не #Remote_control (физический селектор). Триггер нужен для принудительного включения системы в РУЧНОЙ режим после работы в МЕСТНОМ. Считаю, логичней включать РУЧНОЙ режим в результате вЫключения МЕСТНОГО, а не от селектора переключения МЕСТНЫЙ/УДАЛЁННЫЙ. Способ переключения режима может измениться, а реакция схемы должна оставаться прежней.

Я раньше писал для местных контроллеров на "ассембелрном" языке и неохотно вникал в релейку, но на STEP7 почему-то быстро подсел на LAD, мне понравилось :dontknow:

ward
Специалист
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 08:44

Re: Выбор ПО Siemens

Сообщение ward »

темповые нельзя использовать для фронта, бери статовые. STL :lamp:

toshio
Специалист
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:11

Re: Выбор ПО Siemens

Сообщение toshio »

Я не правильно понял вопрос. Она "статовая" и есть. Local static varable. Не Temp. И не Input.
С темповыми уже давно испытал на себе их случайное состояние при вызове функций :) Теперь даже и не представляю, где можно применять темповую переменную. И не применяю.

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Выбор ПО Siemens

Сообщение CHANt »

toshio писал(а):Я не правильно понял вопрос. Она "статовая" и есть. Local static varable. Не Temp. И не Input.
Если есть необходимость сохранять и при перезагрузках, то лучше тогда задейстовать Input/Output и сохранять в меркерах.
toshio писал(а): С темповыми уже давно испытал на себе их случайное состояние при вызове функций :) Теперь даже и не представляю, где можно применять темповую переменную. И не применяю.
Можно, можно применять, просто использовать их в пределах одного выполнения программы, и перед следующим вызовом (цикле и т.п.) лучше предварительно обнулять.

toshio
Специалист
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:11

Re: Выбор ПО Siemens

Сообщение toshio »

Зачем же в меркерах, когда есть Статические переменные, в которых значения сохраняются при перезагрузке.
И первоначальное значение можно задавать.
static.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Выбор ПО Siemens

Сообщение CHANt »

после перезагрузки default и будет))) Это в DB можно сохранять, и то надо указывать, как и собственно адреса меркеров. А вот в FC кроме дефолта ничего и не будет)))

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Выбор ПО Siemens

Сообщение Михайло »

toshio писал(а):С темповыми уже давно испытал на себе их случайное состояние при вызове функций :) Теперь даже и не представляю, где можно применять темповую переменную. И не применяю.
Пример применения 1: Сделал какие-то вычисления, результат кинул в #Temp1, начал новые вычисления, результат новых вычислений кинул в #Temp2. Затем #Temp1 разделил на #Temp2, результат сохранил в нормальную переменную. После этого временные переменные больше не используются в цикле.
Пример применения 2: Таким же образом можно временно запоминать промежуточные логические переменные. Это очень удобно, если логическая цепочка очень длинная и не помещается в ширину экрана. Часть длинной логической цепочки вешается на катушку #Temp и эту часть затем можно заменить одним контактом #Temp.
|
+--||----||----||----||----||----||----||----||----(#Temp1)
|
+--||----||----||----||----||----||----||----||----(#Temp2)
|
|#Temp1 #Temp2
+--||---------||-----(Q0.0)
|

toshio
Специалист
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:11

Re: Выбор ПО Siemens

Сообщение toshio »

Пытаюсь систематизировать мою программу.
Вот на конвейере имеется станция натяжения конвейерной ленты. Станция натяжения управляется местными кнопками, а также удалёнными из СКАДы. Из СКАДы также можно задавать усилие натяжения (пороговые значения).
Вопрос про тэги: где объявлять тэги для управления станцией натяжения? В разделе PLC Tags или в функциональном блоке, из которого вызывается FB управления станцией натяжения?

В PLC Tags тэги можно сгруппировать в таблицы по назначению (физические органы управления, дистанционные управляющие органы - кнопки в СКАДе, тэги с задающими значениями (INT и т.д.) .

Как лучше? Учитывая, что внутри конвейера подобных узлов, требующих самостоятельного управления, несколько.

Например. Есть локальная и удалённая кнопка квитирования ошибки ACK. Я могу создать тэги этих кнопок в списке тэгов FB, а могу в списке тэгов PLC Tags.

ward
Специалист
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 08:44

Re: Выбор ПО Siemens

Сообщение ward »

если тегов немного, то делаю таблицы по типам сигналов AI DI DO AO, если тегов много, то по узлам

toshio
Специалист
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:11

Re: Выбор ПО Siemens

Сообщение toshio »

Т.е. все тэги, отвечающие за связь с физическими входами/выходами, объявляются в PLC Tags и группируются разными способами. Это понятно.
А как быть с тэгами, отвечающими за связь с виртуальными кнопками и тэгами, в которые задаю параметры из СКАДы? Их тоже в PLC Tags объявлять?

toshio
Специалист
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:11

Re: Выбор ПО Siemens

Сообщение toshio »

Кажется у меня в голове каша и она сейчас убежит :D

toshio
Специалист
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:11

Re: Выбор ПО Siemens

Сообщение toshio »

Кстати, раньше моя программа была сгруппирована по узлам, т.е. в одном функции управления конвейером вызывались подфункции запуска/останова, моточасы, обработка аналоговых сигналов, касающихся только этого конвейера.
Сенсей заставил меня всё перегруппировать - в одной функции обработки ошибок вызываются подфункции обработки ошибок всех узлов, также с моточасами - всё сгруппировано в одно место. Также вызов подфункций управления каждого узла теперь сгруппированы в отдельной функции.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Выбор ПО Siemens

Сообщение Михайло »

Я практически не использую область памяти M (которая в PLC Tags), храню все в датаблоках DB. Разбиваю данные на несколько датаблоков. Даю им имена типа "Кнопка", "Лампа", "Переключатель", "Индекс", "Таймер", "Энергонезависимая_память" и т.д. Кстати, не стесняйтесь использовать кириллицу в именах переменных, Портал ее отлично поддерживает!
Затем программа читается следующим образом: "Таймер".Включение_конвейера - это значит выдержка времени на включение конвейера. "Кнопка".Насос_вкл - кнопка "включить насос". Даже комментарий писать не нужно!

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Выбор ПО Siemens

Сообщение Михайло »

Надо заметить, что я приверженец широкого применения глобальных переменных в ПЛК. Если грамотно называть переменные и грамотно распределять по датаблокам, то никаких коллизий данных не должно быть.

Ответить