Выбор ПО Siemens

SCADA-система / Человеко-машинный интерфейс
toshio
Специалист
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:11

Выбор ПО Siemens

Сообщение toshio »

Добрый день! Поставлена задача автоматизировать несколько ленточных конвейеров, работающих в связке.
Начальство хочет видеть SCADу, сохранение статистических данных о работе комплекса, передачу данных в SQL сервер, архивирование данных. Есть вероятность, что насчёт SQL сервера начальство передумает, поэтому надо иметь возможность сохранять данные непосредственно на жёсткий диск персонального компьютера. Кстати, SCADA с возможностями контроля и управления конвейерами, будет находиться на этом самом персональном компьютере.
Я, как программист, должен посоветовать начальнику какие программные продукты необходимо купить. Я конечно заинтересован, чтобы начальник купил среду разработки, чтобы мне было где рисовать интерфейс, а также среду исполнения программы в ОНлайн режиме (или два в одном). Плюс требуется среда разработки программы для контроллеров Siemens. Или три в одном :)

Обо мне: Ранее я программировал контроллеры местного розлива. Я запутался в назначении продуктов компании Siemens. Я буквально месяц назад познакомился с этими контроллерами и TiaPortal и с методами программирования в LAD системе. В этом проекте есть ведущий специалист, который пока тоже не очень разбирается в ПО Siemens. Ведущий, конечно же, будет думать и спрашивать у дилера Siemens про ПО, но я хочу разобраться уже сейчас и потихоньку рисовать графический интерфейс и пописывать программку для контроллера. :[

Итого: Какое ПО нужно купить у SIEMENS, чтобы реализовать SCADу на персональном компьютере, с возможностью сохранения и архивирования данных, передачу данных в удалённый SQL сервер по Ethernet? А также среду программирования для заложенных в проект контроллеров CPU 315-2 PN/DP и IM 151-7 CPU.
Сейчас у меня есть возможность потренироваться в TiaPortal со встроенным WinCC RT Professional и Advanced.
Кто ориентируется в номенклатуре ПО Siemens, политике и ценах, что потребуется и выгодней купить?

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Выбор ПО Siemens

Сообщение Михайло »

Сейчас действительно может возникнуть путаница: несколько версий Step7, WinCC, еще какой-то TIA Portal.

Вам нужно изучать вот это:
http://dfpd.siemens.ru/infocenter/catalogs/as/651/
(внизу можно скачать все одним файлом - Информация по продуктам - 2015, где автомобиль вылетел с трассы).

При этом нужно знать, что уже лет как пять Сименс меняет платформу своих программно-аппаратных продуктов и на сегодняшний момент имеется возможность выбора старой платформы и новой.

Старую платформу образуют:
1. Step7 v5.5
2. WinCC Flexible 2008
3. WinCC v7.3
4. Контроллеры S7-300 и S7-400
5. Контроллеры S7-200 и Step7-Microwin

В новую платформу входят:
1. Step7 v13
2. WinCC v13 Basic/Comfort
3. WinCC v13 Advanced/Professional
4. Контроллеры S7-1200 и S7-1500
5. Удаленные станции ET200SP, ET200MP, ET200AL
6. Объединяется все это в TIA Portal v13

Новая платформа частично поддерживает старое оборудование (некоторые совсем старые и нераспространенные железки с новым софтом работать не будут) - лучше сразу это проверить. Новый софт во многих моментах намного комфортнее, но ужасно тяжеловесное, долго устанавливается. В скором времени (с года эдак 2020 и до 2030) начнут выводить старую платформу из обращения путем повышения цен, увеличения сроков поставки и т.п.

Пообщайтесь с представителями Сименса, выбор SCADA - это ответственный момент, немалые деньги.

toshio
Специалист
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:11

Re: Выбор ПО Siemens

Сообщение toshio »

Спасибо! Ваше сообщение нужно повесить на главную страницу Siemens :)
Ещё вопрос. Написанная программа человеко-машинного интерфейса (SCADa) может в реальном производстве работать на персональном компьютере в среде разработки WinCC v13 или обязательно нужен RunTime? Просто я увидел на панели WInCC в TiaPortal`е иконки запуска эмулятора и рядом иконку запуска RunTime. Работают обе и всё равно запускается RunTime. Выходит симуляцию без RunTime не запустить?
Если подойти к вопросу официально, то производство должно купить лицензию WinCC для TiaPortal, чтобы я смог написать программу. А также купить ещё и RunTime, чтобы запустить мою программу на персоналке? Они стоят одинаково по 4000 евро каждая.
Или я приду к Вам в гости с шоколадкой, напишу программу на WinCC, на на работе запущу её в официально купленном RunTime и к предприятию у Siemens`a никаких вопросов не будет?

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Выбор ПО Siemens

Сообщение Михайло »

У Сименса runtime входит в состав development (неразделимо).

По поводу лицензий обычно вопросы имеются у заказчиков, а Сименс вряд ли способен отслеживать, хотя наверняка пытается это делать скрытно.... :no:

toshio
Специалист
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:11

Re: Выбор ПО Siemens

Сообщение toshio »

Позвонили дилеру, он сказал что сама оболочка TIAPortal бесплатная, а лицензии на STEP7, WinCC, RunTime покупаются каждая отдельно. :smoke:

toshio
Специалист
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:11

Re: Выбор ПО Siemens

Сообщение toshio »

Написал универсальный блок (FB) управления неким устройством, имеющим стандартные кнопки управления (ПУСК, СТОП и т.д.). Внутри блока есть таймеры задержки включения устройства (например для отработки предупреждающей сирены).
Вызываю этот блок из разных мест для запуска различных устройств. После добавления в программу очередного вызова этого FB, программа страшно заглючила, часть таймеров и триггеров перестали срабатывать.
Очевидно, что нельзя многократно одновременно использовать "типа аппаратные" таймеры со специально выделенной Siemens`ом для них памятью. Заменю таймеры на программные IEС.
Но почему триггеры-то отказали? Ведь каждый триггер хранится в отдельном DB. Как думаете?

P.S.Отлаживаю в симуляторе.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Выбор ПО Siemens

Сообщение Михайло »

toshio писал(а):Позвонили дилеру, он сказал что сама оболочка TIAPortal бесплатная, а лицензии на STEP7, WinCC, RunTime покупаются каждая отдельно. :smoke:
Все правильно.
toshio писал(а):Написал универсальный блок (FB) управления неким устройством, имеющим стандартные кнопки управления (ПУСК, СТОП и т.д.). Внутри блока есть таймеры задержки включения устройства (например для отработки предупреждающей сирены).
Вызываю этот блок из разных мест для запуска различных устройств. После добавления в программу очередного вызова этого FB, программа страшно заглючила, часть таймеров и триггеров перестали срабатывать.
Очевидно, что нельзя многократно одновременно использовать "типа аппаратные" таймеры со специально выделенной Siemens`ом для них памятью. Заменю таймеры на программные IEС.
Но почему триггеры-то отказали? Ведь каждый триггер хранится в отдельном DB. Как думаете?
Я стараюсь не использовать блоки FB, исповедую индивидуальный подход к каждой переменной и функции. Конечно, не исключено, что когда-нибудь такой функционал пригодится, но для ВКЛ-ОТКЛ - это, на мой взгляд, лишнее. Представляю лицо наладчика, когда он увидит подобное... Стараюсь писать понятную программу, а не короткую.

По делу: у блока FB можно задать переменные типа Input, Output, InOut, Stat и Temp. Таймер можно организовать на Input или InOut, затем при конкретном использовании подсунуть любой из таймеров. S5-таймеры, действительно, отстойные - КРАЙНЕ ограниченные по диапазону и точности, нестандартно работают. Лучше IEC-таймеры.
Триггеры где хранятся?

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Выбор ПО Siemens

Сообщение Автоматизатор »

Михайло писал(а):Я стараюсь не использовать блоки FB
Функциональные блоки удобно использовать при тиражировании, ибо весь интерфейс уже описан (находится внутри FB). Поэтому достаточно скопировать только сам FB.

Если использовать FC + DB, то уже возникают определенные сложности.

toshio
Специалист
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:11

Re: Выбор ПО Siemens

Сообщение toshio »

Михайло, я тоже сначала написал и быстро отладил в симуляторе простую, лаконичную и сугубо индивидуальную программу на данное конкретное оборудование. Но сенсей мне плюнул в лицо и приказал (пока время есть) писать универсальные блоки, которые могли бы работать с разным, но похожим оборудованием со стандартным управлением. Чтобы непосредственно на объекте программирование сводилось только к параметрированию входных данных универсального отлаженного блока, а не копание в логике работы всей системы.
По задумке такой универсальный FB должен учитывать местное/удалённое управление объектом, ручной/авто режим, лампы сигнализации, учёт и квитирование ошибок, отсрочка запуска и останова, блокировки от "нижестоящего" и для "вышестоящего" оборудования (для конвейеров актуально), в автоматическом режиме запуск по какой-то настраиваемой логике, лёгкое параметрирование этих условий запуска/останова, блокировка от повторного запуска приводов, контроль запуска (фидбэк). Также блок должен генерировать слово состояния конкретного узла, для которого этот блок вызывается, алармы и варнинги для верхнего уровня и, наверно, много чего ещё... Всё это ускорит программирование "на месте" и написание SCAD`ы. В общем сокращение времени на программирование от момента задумки до сдачи объекта. Откровенно, мне сейчас не нравится такой подход, но я надеюсь на опыт моего руководителя.

Насчёт таймеров - IEC мне показались неудобными - не разрешается, например, повесить две катушки на выход таймера, нельзя инвертировать выход, нельзя сбросить таймер PULSE во время отсчёта (а нужная фишка ведь). Пришлось увеличить программу на несколько нетворков, чтобы реализовать эти возможности. Сложнее стало разбираться в программе и искать хвосты.
А Simatic таймеров аж 10 штук на любой вкус.

Насчёт триггеров - пробовал P_TRIG и N_TRIG, что-то не включается у них выход, хотя сам триггер своё состояние изменяет. Глюк какой-то, не разбирался ещё. Видимо связано с вызовом FB и симулятором и Онлайн отображением состояния. Триггер находится внутри FB с DB, который вызывается из другого FB без DB, который вызывается из OB1. %)

service
Специалист
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 10:23

Re: Выбор ПО Siemens

Сообщение service »

а если этих таймеров в программе нужно более 256? для меня IEC таймеры тоже менее удобны. но для простых решений (задержка на включение, срабатывание датчика, обратной связи...) можно их использовать в своем FB

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Выбор ПО Siemens

Сообщение Михайло »

toshio писал(а):Насчёт триггеров - пробовал P_TRIG и N_TRIG, что-то не включается у них выход, хотя сам триггер своё состояние изменяет.
В этих триггерах должна быть прописана уникальная битовая переменная, которую нельзя использовать в другом триггере и в которую нельзя ничего записывать (только чтение!). Нельзя использовать временную переменную (TEMP в блоке FB).
(Вообще временные переменные нельзя применять для невременного хранения данных.)

Может еще вот что: триггеры P_TRIG/N_TRIG устанавливают свой выход всего на один цикл программы (на мгновение) и в симуляторе, как правило, срабатывание нельзя заметить.

ward
Специалист
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 08:44

Re: Выбор ПО Siemens

Сообщение ward »

я как то вообще привык уже использовать счетчики вместо таймеров, под счетчиком я понимаю некоторую переменную, значение которой меняется путем сложения за одинаковые промежутки времени, например каждую секунду или 100 мсек. И для панели удобно и паузу удобно организовать

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Выбор ПО Siemens

Сообщение CHANt »

toshio писал(а):После добавления в программу очередного вызова этого FB, программа страшно заглючила, часть таймеров и триггеров перестали срабатывать.
Очевидно, что нельзя многократно одновременно использовать "типа аппаратные" таймеры со специально выделенной Siemens`ом для них памятью. Заменю таймеры на программные IEС.
Можно, смотри скриншот.
Безымянный.jpg
Надеюсь понятно, как входные переменные параметрировать в нужный таймер?


Единственное но - для 1200 можно только IECовские таймеры)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Выбор ПО Siemens

Сообщение Михайло »

CHANt писал(а):Единственное но - для 1200 можно только IECовские таймеры)))
У него 300.

toshio
Специалист
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:11

Re: Выбор ПО Siemens

Сообщение toshio »

CHANt писал(а): Надеюсь понятно, как входные переменные параметрировать в нужный таймер?
Не-а, потыкался, не понял. Как стартануть этот таймер внутри FB именно в ладдере?

Чисто для интереса. Так-то я уже всё переписал на IEC Timers.

Михайло писал(а):У него 300.
Ага 315, но в данный момент я пишу для IM151-7 CPU. Это ET с мозгами.

toshio
Специалист
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:11

Re: Выбор ПО Siemens

Сообщение toshio »

Пока вот такая структура оборудования:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Выбор ПО Siemens

Сообщение CHANt »

Причем здесь "стартануть""? Что за сленг такой. Я показал как сконфигурировать входа FB, чтобы передать номер таймера и его базу в входные параметры FB. Внутри FB ты уже используешь теги а не прямую адресацию, вот и получается некий универсальный FB
Безымянный2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

toshio
Специалист
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:11

Re: Выбор ПО Siemens

Сообщение toshio »

CHANt, теперь понял насчёт таймера.

Как в WinCC v13 цвет объекта изменить в зависимости от состояния тэга? Ведь, например, помпа или двигатель из библиотеки стандартных объектов, нарисованных в паинте, состоят всего из одного слоя, на котором встречаются пиксели разных цветов. WinCC позволяет изменить лишь цвет фона объекта и мигание.
Неужели программисты каждый раз рисуют свои собственные полупрозрачные объекты, в котором изменение фона приведёт к эффекту изменения цвета объекта? Или как?

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Выбор ПО Siemens

Сообщение Михайло »

Можно картинку сделать в два слоя и переключаться между ними (анимированная картинка). Вариантов куча.

toshio
Специалист
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:11

Re: Выбор ПО Siemens

Сообщение toshio »

У меня 7 состояний.
1.Двигатель отключен
2. Запускается/останавливается.
3. Работает
4. Двигатель стоит в местном режиме
5. Двигатель работает в местном режиме
6. Авария.
7. Задержка от повторного пуска.

Каким конкретно способом обычно делают индикацию опытные программисты? Самый распространённый и общепризнанный способ? Хочу, чтобы моя СКАДа не сильно отличалась от большинства подобных систем.

Ответить