Выбор ПО Siemens

SCADA-система / Человеко-машинный интерфейс
toshio
Специалист
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:11

Re: Выбор ПО Siemens

Сообщение toshio »

Вот нарисовал схемку.
Есть цех с различным оборудованием, которое управляется различными контроллерами или просто кнопками.
Есть контроллер SIEMENS, которые собирает битовые сигналы с оборудования и передаёт в местную БД ORACLE.
Есть местная будка, в которой стоит компьютер с местной БД ORACLE и рукописным ПО, которое как-то из контроллера пишет данные в БД. Это было сделано давно, работает и связи с тем программистом нет. Моя задача (на схеме отмечена красным цветом) подключить оставшееся сложное оборудование к БД.
В чём сложность - кроме битовых сигналов (работает/стоит) мне нужно вносить в БД цифры - время начала обработки детали, время конца обработки, количество деталей, номер программы обработки и т.д. Т.е. простыми модулями входов/выходов не обойдёшься - нужно налаживать связь с системой управления действующего оборудования. И ещё нужно как-то вносить данные в БД Oracle. :dontknow:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Выбор ПО Siemens

Сообщение Михайло »

Подключайте красные стрелки не к контроллеру S7-300, а напрямую к местному компьютеру.

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Выбор ПО Siemens

Сообщение Автоматизатор »

Если битовые сигналы уже заведены в контроллер (управления оборудованием), то смысл в еще одном. Надо биты паковать в слова и слать сразу в компьютер как пишет :
Михайло писал(а):Подключайте красные стрелки не к контроллеру S7-300, а напрямую к местному компьютеру.
На компьютер с "Местной БД ОРАКЛ" должна стоять СКАДА, должны быть нужные физические интерфесы для подключения контроллеров (Profibus, RS-485, Ethernet и пр.). Подключение производится с помощью OPC серверов. А вот про передачу данных из СКАДы в ОРАКЛ - тут могу только догадываться: скорее всего надо будет все равно программисту писать программу с использованием API.

toshio
Специалист
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:11

Re: Выбор ПО Siemens

Сообщение toshio »

Уточнение по схеме - в сети уже стоят два контроллера!
Один из вариантов подключить (на схеме стрелка красным цветом) к существующей линии Profibus контроллеры Beckhof и Siemens и ОВЕН, учитывая, что у них в данный момент могут совпасть текущие адреса в собственных Profibus сетях. Адреса, разумеется, придётся изменить всем устройствам, а это плохо - лезть в работающее оборудование.

Второй вариант установить ещё один дополнительный контроллер в единую сеть с Beckhoff, Siemens и ОВЕН, а вторым каналом подключить к существующей сети Profibus, тогда конфигурацию действующей сети особо менять не придётся.

P.S. Подозреваю, что на компьютере "Местная БД ORACLE" уже установлен SIMATIC NET и OPC от ф.SIEMENS.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Выбор ПО Siemens

Сообщение Автоматизатор »

Для стыковки двух сегментов сети PROFIBUS используют 6ES7158-0AD01-0XA0 SIMATIC DP, DP/DP COUPLER: МОДУЛЬ СВЯЗИ МЕЖДУ ДВУМЯ СЕТЯМИ PROFIBUS-DP, ПОДДЕРЖКА ДУБЛИРОВАННОГО ПИТАНИЯ

Что-то схема существенным образом поменялась. :D
Надо четко задачи поставить, тогда и решения будут оптимальные.

toshio
Специалист
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:11

Re: Выбор ПО Siemens

Сообщение toshio »

А получится ли настроить обмен данными S7-PLCSIM с SIMATIC OPC Server? Очень хочется поучиться поработать с OPC и программку написать на С++, которая бы работала с OPC и заливала данные в удалённую БД.
SIMATIC OPC сервер я настроил, OPC Scout видит тэги контроллера, но содержимое тэгов не отображается :dontknow:
Суть моего вопроса: если правильно понял, то SIMATIC OPC сервер не умеет работать с S7-PLCSIM, только с настоящим контроллером. А значит я не смогу увидеть содержимое тэгов из программы, написанной на С++? Прошу подтвердить или развеять мои сомнения, если кто сталкивался с подобным :bb: .

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Выбор ПО Siemens

Сообщение Михайло »

PLCSIM - это не эмулятор ПЛК, а симулятор. То есть он позволяет имитировать многие основные аспекты работы контроллера, чтобы проверить работоспособность программы. Не все симулируется, например, коммуникационные соединения не симулируются. PLCSIM не умеет прикидываться контроллером для других программ или железяк. Если нужен эмулятор, то следует рассмотреть WinAC.
Только я не совсем понял, что за связку хотите получить? Между программкой С++ и проектом Step7?

toshio
Специалист
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:11

Re: Выбор ПО Siemens

Сообщение toshio »

Между S7-315 и БД ORACLE. :beer:

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Выбор ПО Siemens

Сообщение Михайло »

... при этом попробовать, не имея контроллера?

toshio
Специалист
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:11

Re: Выбор ПО Siemens

Сообщение toshio »

Именно так, не имея физического контроллера.
Я скачал популярную программу NetToPLCsim.exe, которая налаживает связь симулятора PLCSIM с сетью, программа простая в настройке, но всё равно передача данных из симулятора в OPC сервер не идёт.
Зато обнаружил, что OPC сервер сам генерирует демонстрационные данные, коих мне будет достаточно для написания приложения на С++.

toshio
Специалист
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:11

Re: Выбор ПО Siemens

Сообщение toshio »

Нашёл способ передачи данных откуда угодно куда угодно. Это программа

SIMATIC WinCC Industrial Data Bridge


Проблема в том, что не могу найти её на сайте Siemens. Нашёл кучу апдейтов и сервиспаков для неё, но исходный дистрибутив не находится... Может его нет в свободной загрузке?

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Выбор ПО Siemens

Сообщение CHANt »

Боюсь что версия IDB, гулявшая по рунету, была 6.1, и относилась к 6 версии WinCC. В 7 версии, могла изменится структура БД в MS SQL и она может и не заработать. Конечно, все загрузки на рапидшару и ей аналогичные давно уже умерли, а сам дистрибутив сохранился, оф. купленный и если время терпит, могу попробовать попросить дистрибутив этой 6 версии IDB, у нынешних хозяев. Только займет время, так как я там не работаю уже 10 лет...

toshio
Специалист
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:11

Re: Выбор ПО Siemens

Сообщение toshio »

Благодарствую, я ещё не определился с потребностями и версиями.

1. Если я правильно догадался, то отсутствие дистрибутива IDB подразумевает установку технологии передачи данных с помощью лишь Апдейтов на установленный WinCC v7.

2. А для TIA PORTAL аналогичная программа или технология существует? Надо для TIA PORTAL.

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Выбор ПО Siemens

Сообщение CHANt »

1. Смотря каких данных - WinCC 5/6/7 сам является ОРС-сервером, т.е. все свои переменные, включая внутренние теги можно получить с помощью любого ОРС DA клиента, без всяких дополнительных пакетов Также, имеет вполне стандартный MS SQL-сервер, к которому можно обращаться путем SQL-запросов, что и делал IDB. Хотя IDB имел еще и другие интерфейсы.
2. Увы, ничего не скажу, пока еще только начинаю работать с Step 7, до HMI еще не скоро доберусь.

toshio
Специалист
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:11

Re: Выбор ПО Siemens

Сообщение toshio »

CHANt писал(а):...с помощью любого ОРС DA клиента

Вот тут и начинается интересное. Мне на глаза таковых не попадалось, кроме IDB. Хотя у народа, судя по форумам, потребность в таком ПО имеется приличная.
Приходится самому писать мостик для передачи данных WinCC - ORACLE. Нашёл вот готовые исходники для С++ OPC-клиента на сайте http://opcgate.ru. Автор делится своими наработками, пытаюсь использовать.

Подозреваю, что для TIA PORTAL должен быть готовый IDB, это ведь очень важная часть средств автоматизации. Прям не верится, что его нет, просто не встретился ещё :)

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Выбор ПО Siemens

Сообщение Михайло »

Давайте разделим два понятия: TIA Portal и контроллер S7-xxxx. TIA Portal - это софт, который используется только на этапе наладки. Он не предназначен для работы в реальном времени, он не заточен под это. Хотя, конечно, можно извратиться и запустить такой "мостик", еще туда PLCSIM приплести...
WinCC же имеет runtime-модуль, который крутится постоянно, в реальном времени. Поэтому и "мостики" готовые имеются.
Если нужно считывать данные с контроллера S7-xxxx (ТИА Портал тут не при чем), то нужно изучать его интерфейсы и протоколы. Стандартное решение: находите OPC-сервер контроллера и прикручиваете к любому OPC-клиенту.

toshio
Специалист
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:11

Re: Выбор ПО Siemens

Сообщение toshio »

Да, конечно, говоря TIA PORTAL я имею ввиду STEP7 v13 и WinCC v13 и его модуль Runtime.
Мостик нужен между SCADA, работающей в Runtime и БД ORACLE.
Для Runtime от WinCC v7 мостик есть в лице IDB (видимо устанавливается методом апдейтов).
Для Runtime от WinCC v13 такой мостик не нашёл. Если подскажете - буду благодарен. Самому писать не придётся.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Выбор ПО Siemens

Сообщение Михайло »

Ааа, ну Сименс никогда четко не объяснял потребителям, что такое ТИА Портал. Народ дружно понял, что это просто новый Step7 v11+, некоторые более справедливо посчитали, что это новые Step7+WinCC (+StartDrive+Safety+другие продукты, которые появились позже). Но сам Сименс всегда понимал под ТИА Порталом отдельный продукт, который объединяет новые Step7, WinCC, StartDrive, Safety и др. С некоторого момента Сименс повелся на сложившееся представление и начал дистрибутив Step7 (который включал в себя Step, WinCC и TIA Portal) называть ТИА Порталом. Дабы никого не путать.
Теперь отдельный разговор про WinCC Advanced/Professional - для меня это отдельные продукты, не входящие в ТИА Портал. Возможно я ошибаюсь... :)

Ответить