FC106 и wincc скада

SCADA-система / Человеко-машинный интерфейс
slavajkl
Дилетант
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 14:04

FC106 и wincc скада

Сообщение slavajkl »

доброго всем прошу откликнуться участников по такой проблеме.
как организовать плавное перемещение пневмоцилиндра используя скаду wincc c помощью FC 106// желательно пример.. в инете данная тема особо не раскрыта..(как прописать тег... возможно наверно прописать скрипт?)

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: FC106 и wincc скада

Сообщение Михайло »

Может я плохо знаю WinCC, но функция FC106 - это принадлежность STEP7 и контроллера S7-300/400. Поясните ситуацию более подробно.

slavajkl
Дилетант
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 14:04

Re: FC106 и wincc скада

Сообщение slavajkl »

здесь более возник вопрос..точнее какую выделить область памяти для обращения CКАДА WINCC/// слава богу откликнулись.. СУТЬ такова:неободимо плавно в аналоговом виде управлять ПЧ ... который регулирует скорость вращения асин.двиг. пропоционально входному сигналу 0-10В..,Изменять плавно от 0 ---10в, собираюсь используя скаду wincc(slider экранной формы... прописать тег, который позволил бы обращаться к FC106/// В FC106мы имеем IN и OUT//по IN МЫ ИМЕЕМ область памяти MD, по OUT область памяти MW//ТЕПЕРЬ неободимо всё это увидеть в скаде к примеру перемещение условной величины(график) пропорционально OUT FC106, в зависимости от того насколько я передвину slider на экране скада...

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: FC106 и wincc скада

Сообщение CHANt »

Нет никакого смысла заниматься "онанизмом" с кучей типов данных. В WinCC надо создать внешний тег Unsigned 16 bit, это и есть тип MW, и настроить его свойства. Тег этот должен иметь адрес аналогового выхода контроллера. Все. Читайте документацию на WinCС по тегам.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: FC106 и wincc скада

Сообщение Михайло »

Итак, тэг слайдера должен поступать на вход функции FC106. FC106 делает более плавный сигнал и выдает его на ПЧ, кроме того этот сигнал нужно увидеть на экране. Так?

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: FC106 и wincc скада

Сообщение CHANt »

FC106 это просто конвертация из REAL в INTEGER, в границах +/-27648. Т.е. это все проще, без FC106, сделать прямо в WInCC, и не делать в контроллере ничего. А тег в WinCC и масштабировать и конвертировать, скажем в слово)))
В WinCC надо создать внешний тег Unsigned 16 bit, это и есть тип MW, и настроить его свойства.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: FC106 и wincc скада

Сообщение Михайло »

Аа, вспомнил, что это за функция FC106. Это же SCALE. Обычно применяется с функцией FC105 NORM.

Нужно просто отмасштабировать сигнал, чтобы крайние положения слайдера соответствовали в точности 0 и 10 В? А я подумал, что нужно, чтобы функция делала замедление во времени в случае, если резко дергать слайдером...

Масштабировать можно прямо в WinCC без использования FC106 и контроллера. Это к CHANt'у.

Применение пары NORM/SCALE рассмотрено в этом сообщении.

slavajkl
Дилетант
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 14:04

Re: FC106 и wincc скада

Сообщение slavajkl »

ЛЮДИ БОЖЕ... ВЫ ЧТО НЕ СПИТЕ,,, так поздно отвечаете , ночью!!! СПАСИБО за направление, иду отрабатывать эти направления..НО ("Тег этот должен иметь адрес аналогового выхода контроллера." ).ДА! просто отмасштабировать 0-10В в см перемещения к примеру штока пневмоцилиндра, что бы не получилось при 1В убежало на 1м, А ЧП должен отрабатывать свои герцы на 1В, и то и другое важно. Есть аналоговый выход PQW272 к примеру -(слово выхода) аналогового.. но иногда встречаю QW272 -когда прописывают QW272?

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: FC106 и wincc скада

Сообщение CHANt »

Михайло писал(а):Аа, вспомнил, что это за функция FC106. Это же SCALE. Обычно применяется с функцией FC105 NORM.
Не, ты просто забыл. FC105-Scale, FC106 - Unscale. Norm это что-то другое
slavajkl писал(а):ЛЮДИ БОЖЕ... ВЫ ЧТО НЕ СПИТЕ,,, так поздно отвечаете , ночью!!!
Терминаторы
slavajkl писал(а): Есть аналоговый выход PQW272 к примеру -(слово выхода) аналогового.. но иногда встречаю QW272 -когда прописывают QW272?
PQW - это обращение напрямую к выходу платы, QW - это обращение к образу процесса. Если это плата аналогового выхода на стойке с процем, то корректней будет QW, если это уходит куда-то на ЕТ200, то тогда PQW

А вообще, надо думать, что будет если панель кирдыкнется и как поведут себя приборы, чей управляющий сигнал шел с панели оператора))) Ответы были даны в контексте вопроса и озвученных устройств, а вот как сделать правильней, это уже исходя из технологического процесса.

FC106 понадобилась бы,например, в таком случае - я высчитываю по температуре наружного воздуха, задание температуры горячей воды на отопление. Высчитываю в контроллере, в реальных числах - отображаю на панели, и заодно через преобразования типа FC106 передаю как уставку на частотник.

slavajkl
Дилетант
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 14:04

Re: FC106 и wincc скада

Сообщение slavajkl »

МДА ...я думал что хоть что-то знаю...общаясь здесь понимаю что мало что знаю....-это так к слову..ЗНАЧИТ У МЕНЯ 2 варианта
А)Использовать FC106(масштабирование управляющего сигнала) для того чтобы не убежала управляющая величина за HI на FC106
В) использовать бл MOVE: где IN =MW1(переменная приходящая со скады, с слидера),OUT=PQW272(мой выходной модуль)
я для наглядности в скаде взял ёмкость наполнения ..для того ,что бы потом это перенести на движение пневмоцилиндра., конечно это справедливо и для нагрева какой то физической среды.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

slavajkl
Дилетант
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 14:04

Re: FC106 и wincc скада

Сообщение slavajkl »

Сильно ногами не пинайте

slavajkl
Дилетант
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 14:04

Re: FC106 и wincc скада

Сообщение slavajkl »

это касается скады
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: FC106 и wincc скада

Сообщение Михайло »

CHANt писал(а):Не, ты просто забыл. FC105-Scale, FC106 - Unscale. Norm это что-то другое
Устарело. :)

В ТИА Портале
viewtopic.php?f=3&t=317#p5299
все понятнее.

Сначала нормируем (NORM), затем масштабируем (SCALE).

slavajkl
Дилетант
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 14:04

Re: FC106 и wincc скада

Сообщение slavajkl »

мне кажеться это не совсем то.. дело в том что у меня функция FC106 unscale/// или я ошибаюсь? ведь FC105 B FC 106 ЭТО РАЗНЫЕ ТАБЛИЧНЫЕ функции.. как то один из участников высказался .. что вообще ничего не получиться у меня

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: FC106 и wincc скада

Сообщение Михайло »

Не ясно, чем тебе нужно помочь. Значение тэга слайдера в каком диапазоне изменяется? Посмотрел? Вот. Минимум, максимум и сам тэг подаешь на вход UNSCALE, выход UNSCALE подаешь на вход SCALE (должно выглядеть аналогично картинке сладенькой парочки NORM_X и SCALE_X, что я давал по ссылке), минимум и максимум на входе SCALE - это значения, которые соответствуют 0-10 В на входе ПЧ. Ты знаешь какое соответствие между числовым кодом в ПЛК и 0-10 В? Если ПЧ управляется через аналоговый выход контроллера, то тогда туда надо ввести 0 и 27648 соответственно.

Слишком мало от тебя информации. У тебя обширная система, а информации о ней от тебя с гулькин нос. :)

На этой картинке 0-27648 преобразуется 0-100% (чтение аналогового входа). Тебе нужно почти наоборот: 0-100% преобразовать в 0-27648 (подача сигнала на аналоговый выход).
Изображение

В ТИА Портале UNSCALE (размасштабировать) стала называться более грамотно и научно - NORM (нормировать). Так что это одно и то же.

slavajkl
Дилетант
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 14:04

Re: FC106 и wincc скада

Сообщение slavajkl »

Эт.. батенька --ключевое слово .. выход UNSCALE подаешь на вход SCALE...ранее предполагал что возможно обойтись только SCALE///приношу благодарность от лица беларуси... будем мусировать сладкую парочку

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: FC106 и wincc скада

Сообщение CHANt »

Вот картинка была выше с FC106, она правильная, только передавать промежуточную переменную MW1 на блок MOVE не надо. Лишнее это. Сразу на выход OUT=: PQW272. В таблице символов найди этот PQW272 и задай ему тип INT (integer) вместо WORD. Ну и вход Bipolar должен быть FALSE.

Михайло, так и не понял что устарело?
Он работает в классическом Step7 и ему не нужно кучу функций использовать, достаточно одной.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: FC106 и wincc скада

Сообщение Михайло »

CHANt писал(а):Михайло, так и не понял что устарело?
Он работает в классическом Step7 и ему не нужно кучу функций использовать, достаточно одной.
Мы наверное о разном говорим. Может слайдер в WinCC не требует размасштабирования? Слайдер выдает сигнал 0...1? Если нет, то тогда надо сигнал размасштабировать (отнормировать).

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: FC106 и wincc скада

Сообщение CHANt »

Михайло писал(а):Может слайдер в WinCC не требует размасштабирования? Слайдер выдает сигнал 0...1? Если нет, то тогда надо сигнал размасштабировать (отнормировать).
А, понятно... Свойство тега в выньсиси дает возможность и отнормировать и отмасштабировать. Я уже про это писал. Слайдер работает с представлением данных в WInCC, а вниз уходит уже нужный вариант в диапазоне 0..27648. Надо просто настроить, вкладки свойств у тега.

slavajkl
Дилетант
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 14:04

Re: FC106 и wincc скада

Сообщение slavajkl »

СПАСИБО БООЛЬШОЕ... 1. часть получилась. 2-я. часть -не получается в винсе прописать тег на слайдер( что поставить в свойствах обьекта? и событиях) БОЮСЬ ТАМ КАСАЕТЬСЯ VB и С.. так с VB классическим знаком...НО здесь совсем несколько иное (самопостроение сценария , скриптов). Отправляю скриншот 1 части.. Если можно по тегам чуть подробнее
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить