WinCC 7.0 Лучший способ создания отчёта (графики+статистика)

SCADA-система / Человеко-машинный интерфейс
Ответить
Strohmann
Дилетант
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 05:58

WinCC 7.0 Лучший способ создания отчёта (графики+статистика)

Сообщение Strohmann »

Доброго времени суток, товарищи.
Имеется несколько установок, по итогам работы каждой из которых необходимо создать отчёт для анализа технологами.

В зависимости от установки, отчёт должен содержать в себе тренды технологических параметров (от 15 параметров до 30) небольшой анализ - минимум, максимум, среднее и т.д., а также исходные данные (снимаются ежесекундно по каждому параметру, длительность работы установки от двух часов до двух суток).

В идеале, хотелось бы получить столь же гибкие возможности работы с трендами, как и в OnlineTrendControl , только на любом компьютере. То есть, иметь возможность в рамках отчёта навести мышь на график и увидеть значение всех параметров в данной точке.

Все параметры архивируются через Tag Logging. Ввиду небольшого опыта работы с отчётностью в целом и WinCC в частности, я не придумал ничего умнее, чем через компонент WinCC OnlineTrendControl экспортировать данные за выбранный диапазон (выбирается вручную) в ".csv"-файл, который потом скармливать макросам Excel или OpenOffice для приведения данных в человекочитаемый вид, построения графиков и генерации отчёта.

Возможно существуют лучшие решения, которые не потребуют применения Excel или OO и позволяют создать отчёт средствами WinCC (коллеги говорят, что Report Designer не подходит для этих целей, возможно они ошибаются)?

Ответить