Вопросы по выбору и работе SCADA WInCC

SCADA-система / Человеко-машинный интерфейс
Ответить
Флоу
Профан
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 15:51

Вопросы по выбору и работе SCADA WInCC

Сообщение Флоу »

Здравствуйте!
SCADA WinCC, возникло несколько технических вопросов:
1) Правильно ли я понимаю, что создав проект SCADA WInCC в TIA PORTAL для того чтобы выгрузить проект на сторонний компьютер необходимо Установить на этот компьютер ПО WinCC RunTime?
2) Количество тегов для WinCC –это количество переменных задействованных в контроллере (Siemens s7-1200)? –Это все M, MW ? Или это переменные непосредственно подключенные к входам контроллера?
3) В чём различие между WInCC Advanced и Professional? Если у меня 1 ПК и 2, возможно 3 контроллера хватит ли для моих целей WInCC Advanced?
4) С любой ли версии WInCC ( V13, V14, V15) можно загрузить проект на WinCC RunTime?

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Вопросы по выбору и работе SCADA WInCC

Сообщение Михайло »

1) Да. Разработку ведешь в девелоперском софте (его можно купить один раз), а на рантайме запускаешь разработанный проект (покупать столько раз, сколько объектов).
2) Количество тегов в WinCC - это переменные, входящие и выходящие из WinCC. ПЛК и его переменные никак не ограничены и не контролируются.
3) Advanced - это полнофункциональный Professional для одного компьютера, никаких многоклиентских систем.
4) Там можно выбрать ограниченное число версий, надо проверять совместимость.

POV
Специалист
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 16:28
Откуда: Нижний Новгород

Re: Вопросы по выбору и работе SCADA WInCC

Сообщение POV »

1. Да. На панели оператора он сам ставит RT. Тут нужно устанавливать (не все ОС подойдут). Поставит еще и дополнительные продукты, необходимые для работы, например SQL server.
2. Лицензируются внешние теги, те что с ПЛК, внутренние бесплатно. Область памяти значения не имеет. Есть еще индексные теги, или битовые поля - 32 бита будут за один тег, но распаковывать сами, например скриптами.
3. Разные продукты, разные возможности, разная стоимость...
4. Обычно должны быть равны (исключения пока явно не для вашего уровня, судя по вопросам).

Ответить