Учебный курс Sinamics S120

Курсы повышения квалификации
Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Учебный курс Sinamics S120

Сообщение Михайло »

Продолжение здесь:
viewtopic.php?f=4&t=244

Ильшат
Любитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 12:51

Re: Учебный курс Sinamics S120

Сообщение Ильшат »

Хотелось бы еще услышать про DCC/CFC :)

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Учебный курс Sinamics S120

Сообщение Михайло »

DCC - это платная штука, дорогая... Используется для расширения возможностей математических вычислений, если недостаточно стандартной и бесплатной BICO-технологии и ее свободно программируемых функций (free function blocks, FFB). Например, если необходимо вычислять в реальном времени некоторую математическую функцию y=f(x) или функцию от нескольких переменных y=f(x1, x2, x3, ...), то это можно сделать с помощью DCC. DCC содержит библиотеку полезных функций, которые можно настраивать под свою задачу. Программирование очень похоже на создание схемы в Simulink.
После того как необходимые функции созданы, их можно соединить к стандартным BICO-схемам привода. Вся эта информация загружается в преобразователь вместе со всем проектом и процессор выполняет все те вычисления, которые прописаны в DCC-блоке.

ВАЖНО: Практическая значимость DCC невысокая, т.к. это дорого и излишне. Я еще ни разу не использовал.

Ruslan123
Профан
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 10:12

Re: Учебный курс Sinamics S120

Сообщение Ruslan123 »

Добрый день!
Имеется стенд Sinamics S120, как у вас на видео. Хочу выполнить на нем теже самые действия что и на видео. Вы можете мне неаписать как это выполнить? Может есть документация на это. Книга по теории у меня имеется (DN-SNS-SI)

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Учебный курс Sinamics S120

Сообщение Михайло »

Простые задачи-то реализуете? Простое вращение с переменной скоростью, реверс и т.п.

На видео Вас наверное интересует позиционирование.

Ruslan123
Профан
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 10:12

Re: Учебный курс Sinamics S120

Сообщение Ruslan123 »

Простые задачи выполняются. Нужно позиционирование. Чем можете помочь?

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Учебный курс Sinamics S120

Сообщение Михайло »

Я же в точности не помню ничего.

Но одно могу сказать точно: вы должны активировать функцию Basic Positioner (EPos). Как только вы активируете эту штуку, Ваша мысль пойдет в нужном направлении, уверяю!

EPos - это в первую очередь программная таблица из 64 шагов. Каждый шаг - это некоторый вид движения (относительное перемещение, абсолютное перемещение, просто вращение с заданной скоростью и т.п.). Для каждого шага вы указываете перемещение, ускорение, скорость, время. Привод выполняет текущий шаг и переходит к следующему. Таким образом вы гибко и удобно можете задавать сложные перемещения.

Перемещение указывается, например, в миллиметрах. Вы можете задать приводу передаточные числа, чтобы он знал соотношение между 1 оборотом двигателя и единицей линейного или углового перемещения (например, мм или град). Таким образом в EPos-таблице вы задаете перемещения не в терминах привода, а в терминах Вашей задачи. Это не часть функционала EPos, это более общий функционал системы позиционирования.

Надо научиться работать с относительными (инкрементальными) и абсолютными датчиками положения. Абсолютный датчик положения единственный раз при настройке требует введения угла сдвига (угол инициализации, если угодно). Относительный - каждый раз при подаче питания (тоже угол инициализации). Меняя угол инициализации, задаем начало системы координат.

Дерзайте!

Ответить