Управление CU240E-2 PN-F (G120) по Profinet...

Приводная техника / Преобразователи частоты / Приводы постоянного тока / Двигатели и мотор-редукторы
Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Управление CU240E-2 PN-F (G120) по Profinet...

Сообщение mr_Frodo »

Вы не до завершения провели процесс настройки. ПЧ у вас в режиме быстрого ввода в эксплуатацию (по стартеру "Wizard") . Чтобы ПЧ был в состоянии READY надо чтобы р10=0, а он у вас = 1. На данный момент непонятно на каком этапе у вас прервался быстрый ввод в эксплуатацию. Возможно вы не до конца провели процесс идентификации электромотора. Внимательно ознакомьтесь с параметром р3900. Исходя из вашей ситуации введите нужное значение. ПЧ завершит процесс ввода в эксплуатацию. Проверьте параметры онлайн.
Вот моя подпись...

Борисыч
Любитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 17:01

Re: Управление CU240E-2 PN-F (G120) по Profinet...

Сообщение Борисыч »

Добрый день.
mr_Frodo, ситуация следующая: я в процессе настройки (Wizard) задаю все параметры мотора, все нормально. Работаю. Но потом например меняю номер telegram с 352 на 999, заталкиваю параметры, которые мне нужны и делаю Download Device (чтобы применились новые данные по telegram) и судя по всему текущие параметры мотора слетают (поскольку даже в MasterControl не могу запустить). И появляется такая ошибка, про которую говорил.
Разобрался как работать с G120 по Profinet через Tia Portal, впринципе даже понравилось и все довольно просто. Осталось несколько вопросов:
1. параметр p2000 вокруг которого все крутится в плане об/мин и частоты. Если я сделаю так, сейчас у меня там 1500 (привязано к оборотам в минуту), соответственно 1500 соответствует 16384, записываю в p2000 - 50 (вроде Гц), значит 50 соответствует 16384, в телеграмме посылаю в слове оборотов значение 25, значит привод пересчитает и на выходе будет 50 %, т.е. 25 Гц. Правильно ли мыслю?
2. в телеграмме (999) прописываю 6 слов на передачу и 6 слов на прием, в словах на отправку (Drive->PLC) оставляю все как в 352 телеграмме, но меняю слово (current - ток) на r66 CO: Output frequency, чтобы прочитать частоту подаваемую на мотор. В ПЛК по адресам с IW256 по IW262 читаю параметры, вижу статусное слово и слово количества оборотов и все, остальное не вижу. В чем может быть причина? Может не прописал где-то, что передаю и принимаю по 6 слов (в параметрах Drive при задании telegram 999 задаю 6 слов на передачу и 6 слов на прием). В режиме Online&Diagnostic на приводе в Functional View вижу, что все слова в посылке для передачи формируются.
3. как правильно обрабатывать time-out Alarm при обмене по Profinet? Как люди делают обычно. Где глянуть, как обрабатывать time-out в OB60, OB61 OB62...

С уважением.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Управление CU240E-2 PN-F (G120) по Profinet...

Сообщение Михайло »

1. Всё верно. Но если посмотрите на функциональную диаграмму [6300], то заметите, что задание в об/мин (rpm) переводится в задание в Гц (Hz), путём простого деления на 60. Есть ли смысл искусственно переводить об/мин в Гц, если это делается прозрачно в самом ПЧ?

2. Получается не 6, а 4 слова шлются. Смотрите r2067[0] и r2067[1], там должны быть 6. Раньше эта штука проще работала. Теперь, чтобы задать нужное количество передаваемых/принимаемых слов, надо в последнем слове битмапа искусственно разместить какие-нибудь данные. Может это как-то по-другому решается, но я делаю так и работает.

3. Можно никак не обрабатывать ошибку. Привод в любом случае остановится сам, перейдёт в безопасное состояние OFF3 (экстренный останов). Контроллер получит бит Fault = 1 в слове состояния, этот бит следует обработать таким образом, чтобы программа также перешла в некоторое состояние, при котором все остальные привода и механизмы остановились (как правило).

Борисыч
Любитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 17:01

Re: Управление CU240E-2 PN-F (G120) по Profinet...

Сообщение Борисыч »

Спасибо Михайло.
1. Ясно.
2. Ясно.
3. А каким образом лучше всего скидывать ошибку на самом приводе, в ручную (подходить и подтверждать на самом приводе) как-то не особо хочется? Автоматом с программы, если связь восстановится?

4. И еще беспокоит такой момент (уже писал). С утра прихожу подаю питание на контроллер, он уходит в режим STOP, поскольку на ПЧ нет напряжения (видно после подачи напряжения он проверяет какие внешние устройства из конфигурации (Network) подключены и если чего-то нет, то всё) и всё, потом только из TIA Portal подаю START (напряжение на ПЧ уже есть). Как лучше всего поступить в такой ситуации?
5. Как можно менять саму телеграмму, загружать в привод и при этом не сбрасывать настройки мотора (которые уже в Wizard настраивал)?
6. А самонастройку характеристик мотора можно делать из программы или лучше вручную?

С уважением.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Управление CU240E-2 PN-F (G120) по Profinet...

Сообщение Михайло »

3. Я в 100% случаев делал кнопку "Сброс ошибки" на двери шкафа, которая активирует Fault acknowledge (вроде p2103) через контроллер/Профинет, либо напрямую через DI-вход привода. В некоторых случаях может понадобиться автосброс этой ошибки (сброс от программы ПЛК, например), но так как такое решение сопряжено с опасностью неожиданного запуска движения, то надо обеспечить те или иные меры предохранения персонала (например, ограждение, барьер, кожух).
Рядом с кнопкой "Сброс ошибки" помещается лампа "Ошибка привода" (Drive fault).

4. Обработать ошибку в OB. Даже создание пустого блока OB-обработчика ошибки приводит к тому, что контроллер не уходит в STOP. По умолчанию контроллер не уходит в STOP в течение 60000 мс (1 минута), это настраивается в свойствах ПЛК.

5. А хрен его знает, не помню. )

6. Что такое "самонастройка характеристик мотора"? Вы что, каждый день эту самонастройку делаете? Любым методом, лишь бы самонастроился, а затем сделать Upload из привода, чтобы сохранить результаты самонастройки в проекте и забыть про самонастройку на несколько лет.

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Управление CU240E-2 PN-F (G120) по Profinet...

Сообщение mr_Frodo »

Борисыч писал(а): 1. параметр p2000 вокруг которого все крутится в плане об/мин и частоты. Если я сделаю так, сейчас у меня там 1500 (привязано к оборотам в минуту), соответственно 1500 соответствует 16384, записываю в p2000 - 50 (вроде Гц), значит 50 соответствует 16384, в телеграмме посылаю в слове оборотов значение 25, значит привод пересчитает и на выходе будет 50 %, т.е. 25 Гц. Правильно ли мыслю?
В CU240E-2 PN-F р2000 прошит! в об/мин. поэтому, если вы укажете в нём р2000=50, то десятичное задание 16384 будет понято ПЧ как задание крутить мотор со скоростью 50 об/мин, а не 50 Гц. А вот выходная частота при этом будет зависеть от параметров номинальных данных электромотора группы 300, а точней р310 и р311.
В остальном ход мыслей в этом пункте верен!
Вот моя подпись...

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Управление CU240E-2 PN-F (G120) по Profinet...

Сообщение mr_Frodo »

Борисыч писал(а): 3. как правильно обрабатывать time-out Alarm при обмене по Profinet? Как люди делают обычно. Где глянуть, как обрабатывать time-out в OB60, OB61 OB62...
Как я уже ранее сообщал для обработки ошибок можно использовать ОБ86. Он во-первых просто пустой и загруженный в ЦПУ не даёт ему уйти в СТОП при обнаружении ошибок конфигурации, но и если изучить его свойства, то программа вставленная в него, которая будет обрабатывать его параметры, то можно получить ошибки по слэйв модулям пропавшим из сети.
Вот моя подпись...

Борисыч
Любитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 17:01

Re: Управление CU240E-2 PN-F (G120) по Profinet...

Сообщение Борисыч »

Михайло и mr_Frodo - благодарю Вас за помощь.)

Ответить