Micromaster 440 аналоговый вход

Приводная техника / Преобразователи частоты / Приводы постоянного тока / Двигатели и мотор-редукторы
Ответить
OLGB
Дилетант
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 19:28

Micromaster 440 аналоговый вход

Сообщение OLGB »

Необходимо сделать потенциометр отдельно от панели управления, при быстром вводе в эксплуатацию вводится параметр задания частоты P1000=2 (аналоговый вход) при завершении ввода и подключении потенциометра никаких признаков изменения частоты не видно, в чем может быть причина? Какие ещё настройки могут влиять на работу потенциометра через аналоговый вход?

OLGB
Дилетант
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 19:28

Re: Micromaster 440 аналоговый вход

Сообщение OLGB »

Заметил ещё что на аналоговом входе питания нету, должно быть до 10в может сам вход барахлит.

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Micromaster 440 аналоговый вход

Сообщение mr_Frodo »

OLGB писал(а):Заметил ещё что на аналоговом входе питания нету, должно быть до 10в может сам вход барахлит.
Если это вход, то откуда там питание? %)
Вот моя подпись...

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Micromaster 440 аналоговый вход

Сообщение Михайло »

Питание берется с клемм 1 и 2 (10 В). Делается перемычка между клеммами 2 и 4.
Здесь вверху показан пример подключения:
Изображение

OLGB
Дилетант
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 19:28

Re: Micromaster 440 аналоговый вход

Сообщение OLGB »

у меня два частотника один ММ420 и ММ440 на втором подключение проходит без проблем вот думаю может где настройки дополнительные нужно изменять

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Micromaster 440 аналоговый вход

Сообщение Михайло »

Есть настройки и их довольно много! Программируете с помощью панельки BOP или с помощью Стартера?

Еще один аппаратный нюанс. Видите DIP-переключатели на картинке внизу? Надо рычажок AIN1 вверх подвинуть, в положение 0-10 В.

Так есть напряжение между клеммами 3 и 4 по факту или нет?

OLGB
Дилетант
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 19:28

Re: Micromaster 440 аналоговый вход

Сообщение OLGB »

Михайло писал(а):Есть настройки и их довольно много! Программируете с помощью панельки BOP или с помощью Стартера?

Еще один аппаратный нюанс. Видите DIP-переключатели на картинке внизу? Надо рычажок AIN1 вверх подвинуть, в положение 0-10 В.

Так есть напряжение между клеммами 3 и 4 по факту или нет?
программирование через BOP произвожу, перемычку пробовал в разных положениях, питания нету между контактами (10в), на втором частотнике все нормально показывает 10в на нем и потенциометр работает, делал сброс на заводские настройки выставлял Р1070=755 не помогло. Второй аналоговый тоже не показывает 10В. Мож ещё какие есть внутренние настройки на аналоговый вход?

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Micromaster 440 аналоговый вход

Сообщение Михайло »

Между клеммами 1 и 2 нету 10 В? Если нет, то значит сгорел встроенный блок питания 10 В...

OLGB
Дилетант
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 19:28

Re: Micromaster 440 аналоговый вход

Сообщение OLGB »

Михайло писал(а):Между клеммами 1 и 2 нету 10 В? Если нет, то значит сгорел встроенный блок питания 10 В...
питания нету, возможно погорел, он где находится блок питания? в корпусе или в съемной панели? если возможность его отремонтировать

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Micromaster 440 аналоговый вход

Сообщение Михайло »

Можно взять внешний блок питания 12 В. Ремонтировать - гемор наверное.

Еще как вариант: я люблю делать регулировку не потенциометром, а двумя кнопками - "больше" (UP) и "меньше" (DOWN).

OLGB
Дилетант
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 19:28

Re: Micromaster 440 аналоговый вход

Сообщение OLGB »

Михайло писал(а): Еще как вариант: я люблю делать регулировку не потенциометром, а двумя кнопками - "больше" (UP) и "меньше" (DOWN).
функция фиксации (запоминания) частоты в этом случае как реализовывается? Пробовал через дискретные выводить кнопки частоту регулируется только при нажатии кнопки если отпускать не фиксируется возвращается обратно на исходную частоту на картинке тот параметр который присваивал входу
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Micromaster 440 аналоговый вход

Сообщение Михайло »

Да, именно про эти параметры я и говорю. Одному входу назначаете функцию 13, другому - 14. При активации первого входа частота будет увеличиваться, при активации второго входа - уменьшаться. При отпускании кнопок частота должна запомниться. Более того я Вам скажу: можно даже настроить так, что даже при отключении питания преобразователь сохранит эту частоту в энергонезависимой памяти и при включении питания восстановит эту частоту.

ridd
Любитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 22:07

Re: Micromaster 440 аналоговый вход

Сообщение ridd »

Михайло писал(а):Да, именно про эти параметры я и говорю. Одному входу назначаете функцию 13, другому - 14. При активации первого входа частота будет увеличиваться, при активации второго входа - уменьшаться. При отпускании кнопок частота должна запомниться. Более того я Вам скажу: можно даже настроить так, что даже при отключении питания преобразователь сохранит эту частоту в энергонезависимой памяти и при включении питания восстановит эту частоту.

А вы не подскажете как сделать что бы "Рабочий стоп" (отдельный цифр.вход 1) выключал частотник ММ440 с временем торможения,а вот "Аварийный стоп" сразу и категорично..Я допустим назначил Авар.стопу(цифр.вход 4)значение 4 (Выкл3-быстрое торможение) но быстрого торможения не происходит.Добавил торможение постоянным током...Теперь есть быстрый Авар.стоп...но теперь так же быстрая остановка происходит и на цифр.входе 1

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Micromaster 440 аналоговый вход

Сообщение mr_Frodo »

Рампа для быстрого останова (OFF3) устанавливается отдельно = р1135.
Торможение постоянным током - достаточно опасная функция для мотора и за весь свой скромный опыт работы я не видел её применения ни разу. В реальном применении при быстром останове с нагрузкой на валу Ваш ПЧ будет вываливаться в ошибку по перенапряжению. Поэтому быстрый останов (в аварийной ситуации ) осуществляют полным снятием импульсов (OFF2) с наложением механических тормозов либо с применением OFF3 и подключением резистора гашения энергии рекуперации (тормозным резистором). Тогда Ваш ПЧ достаточно быстро и контролируемо остановит вращение механизма без ухода в ошибку.
Вообще ПЧ Сименс (по сравнению с хлынувшими дешевыми с востока в последнее время) очень гибкие в настройке, но для этого надо знать все нюансы в функционале.
Вот моя подпись...

ridd
Любитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 22:07

Re: Micromaster 440 аналоговый вход

Сообщение ridd »

Исправил,Спасибо. В 1135 убрал 5 секунд и поставил нули.В Р1233 убрал 2 секунды,то есть исключил включение DC. Теперь Рабочий Стоп и Аварийный стоп работают по раздельности.
По торможению током DC: На грузоподъемных механизмах(краны) он применяется в помощь электромеханическому(стояночному) тормозу.Колодки перед "майна" или "вира" открылись-и в это время идет "подпитка" током DC на время разгона-торможения ...Естественно в разумных пределах времени(секунды) и в процентах от номинального тока..где-то 25-30% ,ну и естественно применение Тормозных резисторов а так же Тормозных прерывателей.По крайней мере я именно такое встречал. Менял неисправный ПЧ на новый и "забивал" параметры старого в новый.Я не спорю,просто говорю про то что встречалось.

ridd
Любитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 22:07

Re: Micromaster 440 аналоговый вход

Сообщение ridd »

Михайло
Здравствуйте,вы не подскажите или ссылку не дадите как узнать год изготовления ПЧ Siemens?

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Micromaster 440 аналоговый вход

Сообщение Михайло »

Поискал, не нашел.

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Micromaster 440 аналоговый вход

Сообщение mr_Frodo »

Год изготовления - конкретно у ПЧ Сименс после тире в 16# коде.
Вот моя подпись...

Ответить