Вывод ошибок и аварийных сообщений с привода Sinamics на OP

Приводная техника / Преобразователи частоты / Приводы постоянного тока / Двигатели и мотор-редукторы
slong
Дилетант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 09:23

Вывод ошибок и аварийных сообщений с привода Sinamics на OP

Сообщение slong »

Здравствуйте.
Контроллер Simotion C240, управляет приводом Sinamics S110 и визуализация на панели оператора Siemens TP 177.
Необходимо вывести на панель оператора аварийные сообщения, error, warning с привода Sinamics S110, которые отображаются при подключении в Simotion Scout.
Изображение
Вообщем все сообщения из вкладки Alarms.
Подскажите решение...

Заранее благодарен.

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Вывод ошибок и аварийных сообщений с привода Sinamics на

Сообщение mr_Frodo »

На вкладке наполнения исходящих данных в качестве одного из выходных слов определить параметр чтения с номером предупреждения или аварии. Но это будет только номер, без наполнения содержимым.
Вот моя подпись...

slong
Дилетант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 09:23

Re: Вывод ошибок и аварийных сообщений с привода Sinamics на

Сообщение slong »

mr_Frodo
На вкладке наполнения исходящих данных в качестве одного из выходных слов определить параметр чтения с номером предупреждения или аварии. Но это будет только номер, без наполнения содержимым.
Если не сложно, то можно по подробнее, где, что и как...

Может об этом речь?
Изображение

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Вывод ошибок и аварийных сообщений с привода Sinamics на

Сообщение mr_Frodo »

В дереве проекта Вашего S110 в блоке настройки коммуникации надо в качестве содержимого одного из исходящих слов выбрать ячейку памяти r0945 в котором хранится информация о текущем номере неисправности. Затем в проекте выполнить пересылку этого слова в визуализацию.
Вот моя подпись...

slong
Дилетант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 09:23

Re: Вывод ошибок и аварийных сообщений с привода Sinamics на

Сообщение slong »

Не могу понять как переслать параметр r0945 из Sinamics в Simotion.
Изображение
Как добавить этот параметр в слово для передачи???
По подробнее пожалуйста :wall:

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Вывод ошибок и аварийных сообщений с привода Sinamics на

Сообщение mr_Frodo »

Вы на правильном пути, только открыта вкладка формирования принимаемых данных, а не исходящих
Вот моя подпись...

slong
Дилетант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 09:23

Re: Вывод ошибок и аварийных сообщений с привода Sinamics на

Сообщение slong »

Если эта та вкладка формирования исходящих данных, то в ней нельзя выбрать другие параметры.
Которые на скрине параметры, уже "жестко" забиты и поменять из нельзя.
Изображение
Что делать? :shock:

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Вывод ошибок и аварийных сообщений с привода Sinamics на

Сообщение mr_Frodo »

Потому что задействована стандартная 102 телеграмма. А стандартные телеграммы наполнены по умолчанию. Для формирования своего содержания необходимо выбрать тип телеграммы 999 (свободно формируемый) и выбрать те данные, которые реально нужны и используются в программе. Главное не забыть изменить это же в хардваре проекта.
Вот моя подпись...

slong
Дилетант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 09:23

Re: Вывод ошибок и аварийных сообщений с привода Sinamics на

Сообщение slong »

Выбрал телеграмму 999
Изображение
Нет параметра r0945, какой тогда параметр использовать?
Может r944, r2131 или r2132.
И как все таки передать этот параметр в качестве слова на панель оператора?
Из WiNCC Flexible я вижу только теги контроллера Simotion, а вот параметры привода Sinamics я не вижу.
Может эти теги использовать?
Изображение

П.С. я бы по эксперементировал с сообщениями с панелькой оператора, но нахожусь сейчас далеко от нее. Могу только в ofline проект корректировать.

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Вывод ошибок и аварийных сообщений с привода Sinamics на

Сообщение mr_Frodo »

Давайте сначала разберемся с поиском нужного параметра. Раз уж Вам нужно найти параметр, который относится к группе параметров моторного модуля, то может его и стоить искать там - в дереве блока моторного модуля, а не модуля управления?!?
Вот моя подпись...

slong
Дилетант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 09:23

Re: Вывод ошибок и аварийных сообщений с привода Sinamics на

Сообщение slong »

Давайте сначала разберемся с поиском нужного параметра. Раз уж Вам нужно найти параметр, который относится к группе параметров моторного модуля, то может его и стоить искать там - в дереве блока моторного модуля, а не модуля управления?!?
Я уже написал выше, что из WiNCC Flexible я вижу только теги контроллера Simotion, а вот параметры привода Sinamics я не вижу.
Они там просто не отображаются. Поэтому получается значения и аварии с привода нужно сначала перенести в контроллер Simotion.

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Вывод ошибок и аварийных сообщений с привода Sinamics на

Сообщение mr_Frodo »

Открыл Starter, диаграммы, действительно - 2131 берется из 945, так что Вы правы, нужно использовать 2131 и 2132, но не забудьте, что именно моторного модуля.
Вот моя подпись...

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Вывод ошибок и аварийных сообщений с привода Sinamics на

Сообщение mr_Frodo »

slong писал(а): Поэтому получается значения и аварии с привода нужно сначала перенести в контроллер Simotion.
Запараметрировав ПЧ Вы просто указываете ему, какие данные вы хотите получить в ПЛК, но их ещё надо где-то сохранить в ПЛК и указать в WinCC тег по которому визуализация будет находить это место хранения номера неисправности.
Вот моя подпись...

Геннадий
Дилетант
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 13:42

Re: Вывод ошибок и аварийных сообщений с привода Sinamics на

Сообщение Геннадий »

Вообще-то, панели визуализации на WinCC Flexible умеют читать данные из привода Sinamics напрямую, без участия контроллера. Незачем использовать PLC как промежуточное звено и занимать место в телеграмме.

Аватара пользователя
yur
Специалист
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 19:47
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Re: Вывод ошибок и аварийных сообщений с привода Sinamics на

Сообщение yur »

Геннадий писал(а):Вообще-то, панели визуализации на WinCC Flexible умеют читать данные из привода Sinamics напрямую, без участия контроллера
Можно пример?
Киров репортинг!

Геннадий
Дилетант
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 13:42

Re: Вывод ошибок и аварийных сообщений с привода Sinamics на

Сообщение Геннадий »

Вообще-то эта возможность была всегда, даже во времена ProTool и Micromaster. Есть она и сейчас для WinCC Flexible и Sinamics.
Это преимущество применения оборудования от одной фирмы. Если у вас PLC, HMI и приводы в проекте от Siemens, то появляются такие вот бонусы.

У Siemens есть курсы S7_Drives. Старая книжка у меня осталась, новой нет, но ничего не изменилось по большому счету.
S7_Drives.jpg


Вот там это и преподают.
HMI_MM440.jpg


Если коротко, то делается это так:
1. Назначаете в проекте WinCC Flexible новый Connection. Драйвер указываете как для S7-300/400, но адрес Profibus указываете привода.
2. Панель обращается к параметрам привода как к DB, поэтому создаете Tag по принципу: номер нужного вам параметра - номер DB. Не забудьте указать правильный Connection для этих Tag.
Например, для обращения к параметру P1120 (время запуска) нужно создать Tag DB1120.DBD0 типа Real.
Для обращения к параметру P1121 - DB1121.DBD0 тип Real и так далее.
Тип данных для параметров привода, при отсутствии нужной документации, можно посмотреть в Starter.
Так что, как видите, ничего сложного нет. На сайте Siemens видел пример, где к приводу просто подключали панель визуализации (даже без PLC) и управляли им полностью.
Включение, выключение, настройки скорости, время пуска и торможения и т.д.

Поэтому читайте номер текущей ошибки напрямую из привода и через TextList выводите сообщения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
yur
Специалист
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 19:47
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Re: Вывод ошибок и аварийных сообщений с привода Sinamics на

Сообщение yur »

Спс, надо попробовать. Интересная фича.

упд
https://support.industry.siemens.com/cs ... 0&lc=en-WW
Киров репортинг!

Аватара пользователя
yur
Специалист
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 19:47
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Re: Вывод ошибок и аварийных сообщений с привода Sinamics на

Сообщение yur »

Вобщем, решил попробовать эту идею на такой системе:
Проект Винфлекс для панели работает в рантайме на ноутбуке, который подключен к 317-му ПЛК по профинет.
Сеть синамиксов на профибасе.
Естественно, ничего пока не получилось. Панель тупо не видит синамиксы. Ругается мол соединение не установлено.

Вопрос- что я делаю не так? Нужно ли настраивать какой-то роутинг в контроллере и как это сделать?
И почему Стартер с ноутбука вполне нормально добирается до синамиксов через контроллер?
Киров репортинг!

Геннадий
Дилетант
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 13:42

Re: Вывод ошибок и аварийных сообщений с привода Sinamics на

Сообщение Геннадий »

В этом случае необходимо, чтобы проект панели был интегрирован в состав проекта Step7. Тогда у панели появляется возможность добраться до приводов, используя роутинг.

Геннадий
Дилетант
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 13:42

Re: Вывод ошибок и аварийных сообщений с привода Sinamics на

Сообщение Геннадий »

Вот так:
Безымянный.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить