Как квитировать ошибки привода Sinamics S110 c HMI

Приводная техника / Преобразователи частоты / Приводы постоянного тока / Двигатели и мотор-редукторы
Ответить
slong
Дилетант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 09:23

Как квитировать ошибки привода Sinamics S110 c HMI

Сообщение slong »

Здравствуйте.
Опишу задачу:
Есть контроллер Simotion C240, он управляет приводом Sinamics S110 и панель оператора Siemens TP 177.
В какой то момент на приводе Sinamics S110 появляются ошибки(error или Warning) которые можно квитировать подключившись к Simotion с помощью Simotion Scout и нажав там соответсвенно кнопку Acknowledge.
Ошибки тогда уходят, линия в работе.
Вопрос:
Как сделать квитирование ошибок привода с панели оператора или может другим способом, но без подключения компьютера и Simotion Scout ??
Вроде бы есть способ квитировать ошибки, установив нужный бит с телеграммы Sinamics S110
Изображение
Изображение
Изображение
Как установить бит 7 с 1й картинки?
- Какие еще есть способы?
- Если у кого то есть рабочий проект где осуществлено квитирование, то скиньте пожалуйста. Я хочу посмотреть как там реализовано. А у нас тут есть похожий проект на другую линию, но там запаролены эти блоки, посмотреть нельзя.

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Как квитировать ошибки привода Sinamics S110 c HMI

Сообщение mr_Frodo »

Самый простой - забить на квитирование дискретный вход и подавать любым доступным способом тру-24в дц
Вот моя подпись...

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Как квитировать ошибки привода Sinamics S110 c HMI

Сообщение mr_Frodo »

А если заморачиваться с битом слова, то в блоке его формирования сделать импульс сброса от тега с визухи с разрешающий условием наличия бита ошибки в слове состояния. Все не так сложно.
Вот моя подпись...

slong
Дилетант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 09:23

Re: Как квитировать ошибки привода Sinamics S110 c HMI

Сообщение slong »

В тех поддержке Siemens сказали что если Sinamics управляется по шине от Simotion, в нашем случае это Profibus, то и подавать на дискретный вход Sinamics 24 V, не имеет смысла.
Этот способ действует в связке Sinamics -> HMI, без контроллера.
А если есть контроллер, то и сброс ошибок нужно реализовывать в нем.
Кстати я побывал установить дискретный вход Sinamics на сброс ошибок, таким образом
Изображение
Изображение
В Scout все скомпилировалось, а вот прогрузить привод почему то не получилось, все время ругался и выдавал ошибку при загрузке.

slong
Дилетант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 09:23

Re: Как квитировать ошибки привода Sinamics S110 c HMI

Сообщение slong »

mr_Frodo
Самый простой - забить на квитирование дискретный вход и подавать любым доступным способом тру-24в дц
Напишите про этот способ, как правильно реализовать, может я что то не так делал.
А если заморачиваться с битом слова, то в блоке его формирования сделать импульс сброса от тега с визухи с разрешающий условием наличия бита ошибки в слове состояния. Все не так сложно.
А вот тут по подробнее пожалуйста:
- где делать сброс, создавать новую функцию(подпрограмму)
- как реализовать сброс, я так понял нужно передовать целое слово в Sinamics, или можно только бит?
- Какую команду или функцию использовать для сроса бита?
Было бы круто если бы еще и с принтскрином... )))

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Как квитировать ошибки привода Sinamics S110 c HMI

Сообщение mr_Frodo »

По поводу одновременного использования сброса через слово и от входа...
Более правильный сброс неисправности - только после визуального осмотра ПЧ и вынесением резюме специалиста о разрешении дальнейшего использования. Как это будут реализовано - не имеет разницы. Всё зависит от местных требований.
Технически это совместимо. Использование одного способа не исключает другой. И судить о целесообразности должен пользователь, а не фирма изготовитель ПЧ.
Судя по картинкам вы всё верно делаете, но неудача загрузки конфигурации - это неудача загрузки и более ничего. Причины выясняются на месте, гадать здесь можно долго и безрезультатно.
Итак, подключаетесь в онлайн с пустым проектом, сканируете сеть, акцептируйте найденный ПЧ (он появляется в дереве проекта), сохраняете проект, выгружаете конфигурацию из привода, сохраняете проект (у Вас теперь актуальная конфигурация параметров). Затем в онлайне же заходите в группу входов, меняете настройки требуемого входа, аткивируете сохранение ram>rom (из озу в пзу), выгружаете конфигурацию ещё раз в проект, сохраняете. Всё. У Вас есть актуальный изменённый проект с требуемыми настройками и запараметрированный ПЧ для функции сброса через дискретный вход. Выводите любым способом ПЧ принудительно в ошибку, восстанавливаете нормальные условия и пробуете сбросить неисправность через DI.
Вот моя подпись...

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Как квитировать ошибки привода Sinamics S110 c HMI

Сообщение mr_Frodo »

slong писал(а): - где делать сброс, создавать новую функцию(подпрограмму)
- как реализовать сброс, я так понял нужно передовать целое слово в Sinamics, или можно только бит?
- Какую команду или функцию использовать для сроса бита?
Было бы круто если бы еще и с принтскрином... )))
Всё зависит от того как у Вас уже организован алгоритм формирования PZD и обмен с ПЧ, чтобы с наименьшими переделками (а значит с возможными ошибками) исправить ситуацию.
В любом случае до вызова блока формирования слова управления Вам необходимо проверить слово состояния на наличие неисправности. Выделяете этот бит и проверяете его состояние. Когда он есть (1), то можно сформировать бит сброса неисправности.
например:
A #stw_flt
A #reset
= #cmd_rst
Затем с помощью бита #cmd_rst формируете слово управления.
Здесь на форуме есть участник Chant. У него в подписи есть ссылки на сайт с его примерами. Много полезного и доступно.
Вот моя подпись...

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Как квитировать ошибки привода Sinamics S110 c HMI

Сообщение Михайло »

Управляющая программа в Вашем случае пишется для Simotion C240, там и надо смотреть в проекте Simotion Scout, там всего добавить одну строчку... Кнопку подключать к модулям расширения процессора C240, если таковые есть.
Я в Симоушне не разбираюсь...

slong
Дилетант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 09:23

Re: Как квитировать ошибки привода Sinamics S110 c HMI

Сообщение slong »

Добрый день.
Появилась очень неприятная ситуация, опишу:
Когда добавляю в проект хотя бы 1 бит, ну или слово, не важно INTERFACE - > Var_global
Изображение
и прогружаю изменения в Simotion, то связь с панелью оператора пропадает и вместо значений появляются ### решетки
т.е. контроллер при загрузке изменений уходит сначала в стоп(это нормально при загрузке), данные на панели оператора теряются, потом в RUN. Но значения не появляются на HMI.
Если я загружаю обратно проект без изменений (без 1 бита или слова), то все приходит в норму и значения появляются.
Из ошибок на LED Simotion C240 - мигает SF, но в диагностическом буфере особо ничего не видно, хотя есть technological alarm, но откуда что не понтно
ссылка на диагностический буфер:http://dropmefiles.com/uVKBO
и еще нашел в diagnostic
Изображение
Почему шкала acyclic communication полная. Пробовал загрузить пустой проект без программы, шкала остается полной :shock:
Помогите разобраться с этой ошибкой.

Заранее благодарен

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Как квитировать ошибки привода Sinamics S110 c HMI

Сообщение CHANt »

В свое время проводил эксперименты с битом квитирования Микромастера:
1) Если, при передаче данных профибус\профинет, выставить бит квитирования постоянно, то при возникновении аларма\предупреждения он не сквитирует, нужен именно положительный фронт 0-1 после возникновения аларма.
2) Если источник квитирования - дискретные входы ПЧ, то можно выставить 1 и будет постоянно квитировать, фронт по барабану.
У микромастеров можно было задать три источника квитирования сигнала и пользоваться попеременно\одновременно, кроме этого еще и профили сds))) У синамикса, насколько я понимаю, если при настройке Вы выбрали какой-то предустановленный скрипт, то будет один источник квитирования...Т.е. надо вручную настраивать необходимые параметры квитирования. Смотрите в документацию.
по сбою связи, мое мнение - стоит откомпилировать конфигурацию связи, а может и хардваре, и залить заново на все устройства и панель в том числе...

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Как квитировать ошибки привода Sinamics S110 c HMI

Сообщение mr_Frodo »

slong писал(а):Добрый день.
Почему шкала acyclic communication полная. Пробовал загрузить пустой проект без программы, шкала остается полной :shock:
Помогите разобраться с этой ошибкой.

Заранее благодарен
Полная шкала в данном случае - это хорошо, а не плохо! Посмотрите на поясняющую картинку рядом со шкалой и всё станет понятно. Вот для первых индикаторов - это плохо.
Вот моя подпись...

slong
Дилетант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 09:23

Re: Как квитировать ошибки привода Sinamics S110 c HMI

Сообщение slong »

В общем ситуация следующая:
1. По поводу шкалы acyclic communication
Добрый день.
Почему шкала acyclic communication полная. Пробовал загрузить пустой проект без программы, шкала остается полной :shock:
Помогите разобраться с этой ошибкой.

Заранее благодарен

Полная шкала в данном случае - это хорошо, а не плохо! Посмотрите на поясняющую картинку рядом со шкалой и всё станет понятно. Вот для первых индикаторов - это плохо.
Так и есть) спасибо что ткнул пальцем, куда смотреть

2. Квитирование через дискретный вход так же получилось сделать
mr_frodo писал(а):
Итак, подключаетесь в онлайн с пустым проектом, сканируете сеть, акцептируйте найденный ПЧ (он появляется в дереве проекта), сохраняете проект, выгружаете конфигурацию из привода, сохраняете проект (у Вас теперь актуальная конфигурация параметров). Затем в онлайне же заходите в группу входов, меняете настройки требуемого входа, аткивируете сохранение ram>rom (из озу в пзу), выгружаете конфигурацию ещё раз в проект, сохраняете. Всё. У Вас есть актуальный изменённый проект с требуемыми настройками и запараметрированный ПЧ для функции сброса через дискретный вход.
Все так как и написал mr_frodo, получилось присвоить дискретному входу Sinamics S110, но только в On-line, потом процедура ram>rom и Upload to PG.

3. Решетки вместо значений на HMI, после изменения проекта в Scout.
slong писал(а):
Появилась очень неприятная ситуация, опишу:
Когда добавляю в проект хотя бы 1 бит, ну или слово, не важно INTERFACE - > Var_global
Изображение
и прогружаю изменения в Simotion, то связь с панелью оператора пропадает и вместо значений появляются ### решетки
Здесь помог CHANt, посдсказал правильное решение.
стоит откомпилировать конфигурацию связи, а может и хардваре, и залить заново на все устройства и панель в том числе...
Смысл в том что при изменении проекта в Simotion Scout, и загрузке его в контроллер, еще нужно при необходимости открыть проект WinCC Flexible, скомпилировать его и прогрузить в панель оператора.

Спасибо за помощь.

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Как квитировать ошибки привода Sinamics S110 c HMI

Сообщение mr_Frodo »

С миру по нитке ))))
Вот моя подпись...

Ответить