Profibus DP и MM420/440

Приводная техника / Преобразователи частоты / Приводы постоянного тока / Двигатели и мотор-редукторы
Ответить
ridd
Любитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 22:07

Profibus DP и MM420/440

Сообщение ridd »

Здравствуйте. Вы не подскажите,можно ли и как запустить/управлять преобразователем частоты ММ420/440 c компа по кабелю по Profibus DP в Starter?.Без PLC . Соединение есть,связь есть но вот при попытке манипуляций запуска в Kontrol panel выходят окна предупреждений. Вы не могли бы подсказать что не так? Я два дня уже читаю по Профибас DP но в голове пока каша. И может ли это быть проверкой работоспособности кабеля? В интернете есть примеры но там с ПЛК.
У меня есть S7-313 но без DP.....Это то на чём закончились пробы соединиться вчера вечером

С ММ420/440 по RS-485 соединяюсь нормально
Может дело в кабеле? Вот видео оригинального и китайского

ridd
Любитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 22:07

Re: Profibus DP и MM420/440

Сообщение ridd »

Год назад ради пробы соединялся и запускал MM440.Просто побаловался и все. Starter стоял на ХР 32.Кабель тот же...китайский..Сейчас на второй ноут с ХР загрузжаю Starter 4.4...

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Profibus DP и MM420/440

Сообщение mr_Frodo »

Единственное замечание - Стартер не видит в онлайне параметров с вашего ПЧ (знаки вопроса вместо данных), почему? Такое ощущение, что Вы наступаете на одни и те же грабли во всех случаях... Может конфигурация по железу не актуальна!?
На модуле профибас преобразователя в процессе работы стартера светодиоды статуса свое состояние меняют?
Вот моя подпись...

ridd
Любитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 22:07

Re: Profibus DP и MM420/440

Сообщение ridd »

mr_Frodo писал(а):Единственное замечание - Стартер не видит в онлайне параметров с вашего ПЧ (знаки вопроса вместо данных), почему? Такое ощущение, что Вы наступаете на одни и те же грабли во всех случаях... Может конфигурация по железу не актуальна!?
На модуле профибас преобразователя в процессе работы стартера светодиоды статуса свое состояние меняют?
Настройки и адрес в самом преобразователе менял,как в руководстве указанно.
Да,светодиоды состояние меняют(у меня на столе три микромастера подключеные стоят,но только один из них запустить могу,так как он однофазный)...я сегодня попозже опять предприму попытки соединится...И подробно опишу происходящие

Заранее спросить хочу. Не повлияло ли на Starter то что до этого я соединялся с Sinamics-ами?Устанавливал,удалял,скачивал,опять устанавливал и так далее? Не может ли быть такого что на данный момент он(Starter) под Sinamics "заточен",может по Микромастера какие-то файлы нужны? Вопрос может глупый но что-то голова уже кругом идет..

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Profibus DP и MM420/440

Сообщение mr_Frodo »

Starter не затачивается ))))
Попытаться соединиться можно к любому варианту запитки хоть 220, хоть 380, запитав его 2 фазы на 220В. Другое дело, что 3-хфазный не запустится, но проверить соединяемость и работоспособность Profibusа можно.
Проведите процесс создания проекта для этого ПЧ с "нуля" и запишите его на видео с попытками подключения. А мы запасаемся попкорном ;-)
Вот моя подпись...

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Profibus DP и MM420/440

Сообщение Михайло »

Я бы убедился в версии прошивки Микромастера: что выставлено в проекте Стартера и какая на самом деле.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Profibus DP и MM420/440

Сообщение Михайло »

Вот тут еще есть интересная презентация по поводу соединения по RS232 (USS)...
STARTER: How should I set up a point to point communication connection between a PG/PC with STARTER and a MICROMASTER 4 (MM4)?

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Profibus DP и MM420/440

Сообщение Михайло »

На последнем видео у Вас проблема в том, что привод находится в ошибке (fault), надо сбросить alarm.

Еще покажите, что у Вас настроено в Set PG/PC Interface.

ridd
Любитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 22:07

Re: Profibus DP и MM420/440

Сообщение ridd »

Ничего не получается. Согласен что если что спрашивать надо какой-то уровень и опыт иметь.Буду искать

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Profibus DP и MM420/440

Сообщение mr_Frodo »

Вам надо установить устойчивую связь с ПЧ и осуществить просмотр его параметров онлайн. В удалённом видео значок онлайн был, но вместо параметров в экспертном списке были одни знаки вопроса. Т.е. фактически обмена не было, либо Ваш мастер сети-ноутбук не мог организовать обмен на требуемой скорости, либо какой-то участник неисправен. Возможно проблема в драйверах.
Вот моя подпись...

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Profibus DP и MM420/440

Сообщение mr_Frodo »

Михайло писал(а):Вот тут еще есть интересная презентация по поводу соединения по RS232 (USS)...
STARTER: How should I set up a point to point communication connection between a PG/PC with STARTER and a MICROMASTER 4 (MM4)?
Топикстартер упомянул, что ему неподвластно Profibus соединение. По 485 он соединение устанавливал.
Вот моя подпись...

ridd
Любитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 22:07

Re: Profibus DP и MM420/440

Сообщение ridd »

Вчера удалось соединится ....как сказать...вобщем даже кнопки Пуск-Стоп появились..Но старта не произошло.Вот записать это не удосужился.

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Profibus DP и MM420/440

Сообщение mr_Frodo »

У вас валится скорость обмена... Что-то в железе, кабелях или драйверах.
Вот моя подпись...

Ответить