Проблемы с тормозом у Sinamics

Приводная техника / Преобразователи частоты / Приводы постоянного тока / Двигатели и мотор-редукторы
Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Проблемы с тормозом у Sinamics

Сообщение Михайло »

sev писал(а):Это вы про какой график пишите?
Ну вот последний рисунок, там зеленая линия резко уходит вниз, затем еще более резко вверх. Я думал у Вас это наблюдается в обоих режимах (в скаляре и векторе).

Потрогай параметр p1531[0] = -0,16 кВт (Power limit regenerative). Из-за него у тебя торможение замедленно.

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Проблемы с тормозом у Sinamics

Сообщение mr_Frodo »

Увеличение времени торможения это признак включенной функции адаптации рампы торможения. Поэтому он у вас при опускании и роняет груз. При смене режима работы некоторые параметры меняются по умолчанию, поэтому всегда надо проверять на соответствие. А при работе в качестве подъёмного механизма функция адаптации не просто вредна, но и опасна, что подтверждает ваш аппарат. У сименса она называется VDC controller - p1240. При активации этой функции рампа автоматически продлевается для снижения напряжения шины DC, поэтому в применении к ГПМ её надо отключать!!!
Вот моя подпись...

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Проблемы с тормозом у Sinamics

Сообщение mr_Frodo »

Михайло писал(а):
sev писал(а):Это вы про какой график пишите?
Ну вот последний рисунок, там зеленая линия резко уходит вниз, затем еще более резко вверх. Я думал у Вас это наблюдается в обоих режимах (в скаляре и векторе).

Потрогай параметр p1531[0] = -0,16 кВт (Power limit regenerative). Из-за него у тебя торможение замедленно.
Зелёная вниз - это ПЧ пытается из-за очень маленькой рампы торможения и более жёстком отслеживании скорости ротора в векторном режиме VDC контроллером отработать превышение напряжения DC.
А зелёная резко вверх - выбег при снятии импульсов при неисправности overspeed. Отключив p1240 всё встанет на свои места.
При р1300 < 20 p1530 и p1531 не работают. Работает только ограничение по току.
Вот моя подпись...

sev
Дилетант
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 14:35

Re: Проблемы с тормозом у Sinamics

Сообщение sev »

mr_Frodo писал(а):Пользуетесь СтарДрайвом или Стартером.
Нет такой возможности. Приходится пользоваться TIA Portal.
mr_Frodo писал(а):Если есть бэкап векторный скиньте файл проекта.
Бэкапа нет. Сразу вернул на U/f после получения диаграммы.

Вообще принято решение заменить привода. У новых будут модули управления CU250S. Если не уеду до замены приводов, то отпишусь как они заработали.

sev
Дилетант
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 14:35

Re: Проблемы с тормозом у Sinamics

Сообщение sev »

mr_Frodo писал(а):Отключив p1240 всё встанет на свои места.
Пользуясь остановкой, снова переключился в вектор, отключил Vdc, а ЗИ переключил на простой режим, без сглаживаний. Картина не изменилась. Вверх идет хорошо, вниз сваливается с оверспидом. И время торможения так же увеличено в 2,5 раза.

Скачал параметры для вектора, прикрепил к сообщению.

А вообще тут еще и механизм нехороший. Не барабан с тросом и не цепь. На валу сидит кривошип и к нему крепится нагрузка. Примерно как в двигателе внутреннего сгорания- вы крутите коленовал и поршни ходят вверх-вниз. За половину оборота выходного вала, механизм проходит полный путь. Соответственно момент не просто активный, он на пару с моментом инерции еще и нелинейно зависит от положения механизма.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Проблемы с тормозом у Sinamics

Сообщение Михайло »

p1531[0] - значительно ограничивает момент в векторном режиме.

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Проблемы с тормозом у Sinamics

Сообщение mr_Frodo »

Время торможения выставляется автоматически согласно параметру р1127 при указании мощности тормозного резистора.
Вот моя подпись...

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Проблемы с тормозом у Sinamics

Сообщение mr_Frodo »

А там у вас 2 секунды
Вот моя подпись...

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Проблемы с тормозом у Sinamics

Сообщение Михайло »

Я считаю, что можно было не менять модуль управления. А ты, mr_Frodo?

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Проблемы с тормозом у Sinamics

Сообщение mr_Frodo »

Если честно, то я ещё не окончательно понял - что это за модуль такой?!? Я, пользуясь стартером, попытался создать конфигурацию, похожую на эту, так мне стартер не дал выбора на обычную СУшку. Под обычной СУшкой я подразумевают стандартный присоединяемый модуль управления с подключаемым БОПом и прочими свистоперделками сименса, на которую и ссылается топикстартёр. Стартер дал на выбор только модули одноимённого типа с ПЧ (G110M), но с возможностью выбора коммуникационных интерфейсов. Собственно чем я воспользовался, выбрав pn вариант. Мануал на сей ПЧ указывает именно на такой тип модуля управления и поэтому я не зря в самом начале переспросил об идентификации CU.
Вот моя подпись...

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Проблемы с тормозом у Sinamics

Сообщение mr_Frodo »

Отсюда у меня совершенное непонимание выбора решения: как можно использовать абсолютно другой тип модуля не встроенного типа.
Может быть тиа портал замешан в данной путанице или мой ssp стартера устарел?
Вот моя подпись...

sev
Дилетант
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 14:35

Re: Проблемы с тормозом у Sinamics

Сообщение sev »

Менять будут привод целиком. Новый будет выглядеть так G120 CU250S-2 PN

Увеличил мощность тормозных резисторов и привод перестал срываться в оверспид при движении вниз. Но проблема с просадкой привода так и осталась. А тут это довольно критично т.к. приводу надо останавливаться в трех точках по конечным выключателям. Верхняя и нижняя точки более-менее, а вот середина уходит слишком сильно, что черевато поломкой захватов.
mr_Frodo писал(а):А там у вас 2 секунды
Не знал что у привода есть данное ограничение. Плохо, что когда работаешь с функциональной диаграммой, TIA не предупреждает о выходе времени торможения из разрешенного диапазона и увидеть это ограничение можно только в общем списке параметров.

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Проблемы с тормозом у Sinamics

Сообщение mr_Frodo »

С заменой опять не совсем понятно.... Поясню.
Применяемый в данный момент ПЧ имеет компактную конструкцию. Это "бутерброд" из элементов, закрепляемый на месте БРНО мотора. Т.е. мотор и ПЧ являет собой на вид единую герметичную конструкцию. Уж и не знаю, получится ли у Вас вернуть мотору его первоначальный вид для подключения проводами обычного силового модуля типа РМ240 и расположить его на месте подведённых коммуникаций. Для этого его надо будет устанавливать в локальный шкаф (бокс), либо выносить за пределы установки в общий электрошкаф.
Вот моя подпись...

sev
Дилетант
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 14:35

Re: Проблемы с тормозом у Sinamics

Сообщение sev »

Новый привод имеет высокий IP и шкаф ему не нужен. На счет подключения я вопрос задал, как мне сказали "специально обученные люди разберутся". Решение о замене без меня приняли. Я тут автоматизацией занимаюсь и эти привода для меня не основная проблема. Хотя пока они не заработают как надо, я работу закончить не смогу.

sev
Дилетант
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 14:35

Re: Проблемы с тормозом у Sinamics

Сообщение sev »

Короче, победил я эту хрень.
Раньше задание скорости висело постоянно, управление тормозом отдавалось на откуп приводу, а контроллер управлял сигналом ON/OFF1. Как оказалось, привод вполне себе удерживает груз без помощи тормоза, зря я говорил, что он с активным моментом не может работать. Поэтому я перевел управление тормозом напрямую в контроллер через PZD3 и переделал логику пуска/останова. При нулевом задании скорости подается сигнал ON, потом отпускается тормоз, затем подается задание скорости. При останове - снимается задание скорости, накладывается тормоз, отключается ON/OFF1. Разумеется все с контролем отработки предыдущих действий и временными задержками. Плюс подшаманил с моментом инерции и моментом при отпускании тормоза. Регулирование в векторном режиме. Все работает как надо, точный останов, никаких просадок.
Конечно так и осталось непонятным почему раньше привод не отрабатывал команды на тормоз, но теперь это стало неактуально, во всяком случае на данном проекте.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Проблемы с тормозом у Sinamics

Сообщение Михайло »

Я так и не понял, что Вы изменили, улучшили. :)

sev
Дилетант
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 14:35

Re: Проблемы с тормозом у Sinamics

Сообщение sev »

Михайло писал(а):Я так и не понял, что Вы изменили, улучшили.
Основное, что тормоз сейчас управляется контроллером через PZD3. Кроме того стал управлять заданием скорости привода. Раньше оно в 0 не сбрасывалась. Приводу сказали "стоп" - он сам списывал скорость и накладывал тормоз. И делал это не очень удачно. Теперь всем командует контроллер.

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Проблемы с тормозом у Sinamics

Сообщение mr_Frodo »

sev писал(а): К приводу подключен только силовой кабель и два Профинетовских. Других кабелей нет. Все сигналы приходят/уходят через профинет и как он там с ними управляется нам не видно.
Я так вообще понял, что алгоритм управления для Вас за 7-ю печатями... А оказывается :ura:
Вот моя подпись...

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Проблемы с тормозом у Sinamics

Сообщение mr_Frodo »

sev писал(а):
Михайло писал(а):Я так и не понял, что Вы изменили, улучшили.
Основное, что тормоз сейчас управляется контроллером через PZD3. Кроме того стал управлять заданием скорости привода. Раньше оно в 0 не сбрасывалась. Приводу сказали "стоп" - он сам списывал скорость и накладывал тормоз. И делал это не очень удачно. Теперь всем командует контроллер.
Для меня тоже не понятно, почему встроенный процессор не отрабатывал по фирменной схеме...
Вот моя подпись...

sev
Дилетант
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 14:35

Re: Проблемы с тормозом у Sinamics

Сообщение sev »

mr_Frodo писал(а):Я так вообще понял, что алгоритм управления для Вас за 7-ю печатями... А оказывается
В смысле? Алгоритм чего?

Ответить