Шаговый режим MM440 в режиме VCSL

Приводная техника / Преобразователи частоты / Приводы постоянного тока / Двигатели и мотор-редукторы
Ответить
Paul Tikotsky
Любитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 09:30

Шаговый режим MM440 в режиме VCSL

Сообщение Paul Tikotsky »

Уважаемые коллеги.
Столкнулся со странным поведением MM440 при его работе в режиме векторного управления без датчика. Двигатель поворачивается на некоторый угол, после чего останавливается. Анализ показывает, что выход задатчика интенсивности (r1070) периодически сбрасывается в 0, после чего вновь нарастает по рампе - проверял через аналоговые выходы. На входе ЗИ (r1019) - константа, управляющие биты (p1140, 1141, 1142) - в единицах. При переключении на скалярный режим эффект пропадает. Если заданная скорость ниже уставки уровня переключения к векторному режиму (р1755), то эффект не наблюдается. Как-то эффект сам собой пропал, на следующий день возобновился. Настраивал ПЧ после сброса на заводские в простейшей конфигурации, самонастройка без вращения прошла нормально. Мощность двигателя несколько меньше мощности ПЧ. Никаких ошибок или предупреждений не наблюдается.
Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Шаговый режим MM440 в режиме VCSL

Сообщение Михайло »

Что-то мне очень напоминает режим самонастройки с вращением. Двигатель проворачивается на четверть оборота?

При чем, судя по описанию, этот режим прописан в энергонезависимую память. Соответственно, когда Вы подаете питание на ПЧ, активируется этот режим. Происходит проворот на 1/4 оборота, идентификация, самонастройка заканчивается, ПЧ переходит в обычный режим. Если перезагрузить ПЧ, то снова активируется режим самонастройки. И так далее.

При самонастройке преобразователь принудительно подменяет значения параметров типа r1019, т.е. обсчет параметров производится не по той модели, к которой мы привыкли, а по своей - самонастроечной.

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Шаговый режим MM440 в режиме VCSL

Сообщение mr_Frodo »

Прошу топикстартера ещё раз пересмотреть своё сообщение на верность указанных параметров.
Вот моя подпись...

Paul Tikotsky
Любитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 09:30

Re: Шаговый режим MM440 в режиме VCSL

Сообщение Paul Tikotsky »

Согласен, что ошибся в номерах коннекторов. Режим самонастройки с вращением запускать пытался, он выдал ошибку, что не может получить стабильного вращения. После сброса на заводские даже не пытался этого делать. Если бы этот режим запустился сам по себе, то выдалось бы предупреждение об этом.

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Шаговый режим MM440 в режиме VCSL

Сообщение mr_Frodo »

Paul Tikotsky писал(а):Согласен, что ошибся в номерах коннекторов.
И всё-таки... Сделайте новое описание дефекта работы с правильными номерами параметров. Иначе нет смысла копаться непонятно в чём. Вы-то картину знаете, но до нас смысл донесли не совсем верно (лично я - не совсем понял, где и что показывает). Отсюда - неверные выводы.
Лично для меня самопроизвольное изменение поведения ПЧ - признак его неисправности или дефекта в монтаже, ну например хотя бы подключения клемм управления или разбалтывание платы управления в разъёме на плате драйверов...
Гадать можно долго и до самозабвения, но для того и существуют параметры для чтения, чтобы мы могли всё проверить.
Вот моя подпись...

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Шаговый режим MM440 в режиме VCSL

Сообщение mr_Frodo »

... и да - почему VCLS?
Вот моя подпись...

Ответить