Sinamics G120 и Profibus

Приводная техника / Преобразователи частоты / Приводы постоянного тока / Двигатели и мотор-редукторы
Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Sinamics G120 и Profibus

Сообщение Михайло »

Нужен специальный:
- со специальными подшипниками, которые держат высокие скорости,
- с улучшенной балансировкой ротора, чтобы не трясло,
- крыльчатка заменяется на независимый вентилятор.
Производитель должен гарантировать работу на максимальной скорости.

Ну 600 Гц - это ты загнул, хотя у центрифуг для обогащения урана такие частоты используются вроде, но я в этом не разбираюсь.

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Sinamics G120 и Profibus

Сообщение mr_Frodo »

Все манипуляции с параметрами делаете при помощи панели оператора? Или программно?
Вот моя подпись...

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Sinamics G120 и Profibus

Сообщение mr_Frodo »

Если программно, то может быть скинете файл настроек?
Вот моя подпись...

Geirby
Любитель
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 19:34

Re: Sinamics G120 и Profibus

Сообщение Geirby »

Михайло писал(а):Нужен специальный:
- со специальными подшипниками, которые держат высокие скорости,
- с улучшенной балансировкой ротора, чтобы не трясло,
- крыльчатка заменяется на независимый вентилятор.
Производитель должен гарантировать работу на максимальной скорости.

Ну 600 Гц - это ты загнул, хотя у центрифуг для обогащения урана такие частоты используются вроде, но я в этом не разбираюсь.
Не думаю, что там используют Sinamics, или, например "Delta", хотя и у того и другого и многих других частота до 600 Гц, поэтому и назвал эту цифру.
Работал я в молодости на такой фабрике, но задачи были другие - измерять состав изотопов на выходе, этим не интересовался.
Мне представлялось устройство вращения этих штук наподобие магнитной мешалки в химическом стакане.)))
С ПЧ "Delta" есть опыт работы - там все просто вращает сколько хочешь и чего хочешь, хоть вообще без двигателя его включай -
он ни на что не реагирует.

Geirby
Любитель
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 19:34

Re: Sinamics G120 и Profibus

Сообщение Geirby »

mr_Frodo писал(а):Если программно, то может быть скинете файл настроек?
Стараюсь настраивать через Starter, но иногда теряю над собой контроль и с наслаждением начинаю тыкать пальцем в BOP.
В понедельник с утра синхронизирую настройки и скину файл.

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Sinamics G120 и Profibus

Сообщение mr_Frodo »

Geirby писал(а):С ПЧ "Delta" есть опыт работы - там все просто вращает сколько хочешь и чего хочешь, хоть вообще без двигателя его включай - он ни на что не реагирует.
Скажу по секрету, что у Сименса - НАИГИБЧАЙШИЙ аппарат( думаю, что Вы уже видели количество изменяемых пользователем параметров). Ни у одного даже брэндового производителя нет такой "гибкости". То количество параметров, которое есть даже у не выпускающегося теперь Микромастера позволит заменить преобразователь любого производителя такого класса. Они универсальны. Вы можете сделать из него "Данфосс", Дэльту, Шнайдер и пр. пр. пр. Но вы можете запараметрировать его так, что в данном конкретном случае другой невозможно будет использовать. И это не реклама... Это просто вывод из не очень большого опыта эксплуатации ПЧ . Но так же для меня личный опыт показал, что Сименс является наиболее УЯЗВИВЫМЫМ в физическом плане преобразователем. Возможно, что в локальной реализации мы (предприятие) столкнулись с какими-то определёнными физическими факторами, которые приводят к преждевременному повреждению оборудования.
Вот моя подпись...

Geirby
Любитель
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 19:34

Re: Sinamics G120 и Profibus

Сообщение Geirby »

mr_Frodo писал(а):Вы можете сделать из него "Данфосс", Дэльту, Шнайдер и пр. пр. пр.
ПЧ Дельта можно управлять без двигателя, для отладки программы и связи, просто запитав отдельный шкаф.
С Микромастером у меня такой фокус не прошел, с Синамиксом даже не пытался. Не сделать из них Дельту.)
Дельта и Веспер, с которыми я имел дело...они, как бы сказать..."простые", "бытовые" что ли.
Сложно дождаться от них каких-то аварийных сообщений, а предупреждения у них вообще отсутствуют.
Там практически отсутствует связь двигатель - ПЧ, можно вообще ничего не настраивать - будет крутить.
Другое дело - Сименс. Более сложные приборы, требующие уже некоторой квалификации персонала и более тонкой настройки.
И когда они попадают в руки таким, как я, то, соответственно быстро ломаются. Быть может, это тоже одна из причин физической уязвимости

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Sinamics G120 и Profibus

Сообщение mr_Frodo »

Geirby писал(а):
ПЧ Дельта можно управлять без двигателя, для отладки программы и связи, просто запитав отдельный шкаф.
С Микромастером у меня такой фокус не прошел, с Синамиксом даже не пытался. Не сделать из них Дельту.)
Обратите внимание на параметры р2100 и р2101 - изменение реакции на неисправность.
Вот моя подпись...

Geirby
Любитель
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 19:34

Re: Sinamics G120 и Profibus

Сообщение Geirby »

mr_Frodo писал(а):Если программно, то может быть скинете файл настроек?
Здравствуйте. Скачал настройки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Sinamics G120 и Profibus

Сообщение Михайло »

Может активировать вычисление параметров двигателя (p340=1)?

Geirby
Любитель
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 19:34

Re: Sinamics G120 и Profibus

Сообщение Geirby »

Михайло писал(а):Может активировать вычисление параметров двигателя (p340=1)?
Не помогает. Может у меня конвейер заклинило?)
Завтра с утра попробую без ПЧ его толкнуть...

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Sinamics G120 и Profibus

Сообщение Михайло »

Часто останавливается при разгоне?

Geirby
Любитель
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 19:34

Re: Sinamics G120 и Profibus

Сообщение Geirby »

Всегда. Но не то чтобы останавливается, а работает по достижению параметра 640, на маленькой частоте.
Он как бы работает с предупреждением, но крыльчатка не двигается.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Sinamics G120 и Profibus

Сообщение Михайло »

Поиграйся с вольтодобавкой p1311. Чем больше вольтодобавка, тем сильнее крутит (только на низких скоростях при пуске). Контролируй нагрев двигателя.

Geirby
Любитель
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 19:34

Re: Sinamics G120 и Profibus

Сообщение Geirby »

Михайло писал(а):Поиграйся с вольтодобавкой p1311. Чем больше вольтодобавка, тем сильнее крутит (только на низких скоростях при пуске). Контролируй нагрев двигателя.
Китайский транспортер...развальцевались звенья и ПЧ не хотел его крутить.
После ремонта все нормально.

Ответить