Sinamics G120 и Profibus

Приводная техника / Преобразователи частоты / Приводы постоянного тока / Двигатели и мотор-редукторы
Geirby
Любитель
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 19:34

Sinamics G120 и Profibus

Сообщение Geirby »

Здравствуйте!
Пытаюсь запустить ПЧ Sinamics G120...управление по сети Profibus.
Через Starter ПЧ управляется нормально, через S7-300 нормально задается частота, а при попытке
перевести в run выдает ошибку F07220.
Не удается выставить бит 10 в управляющем слове - управление с ПЛК.
Если записывать единицу в этот бит в режиме stop, то пч опять сбрасывает его в ноль.
Когда запускаю в run со Starter единица в в 10 бит управляющего слова записывается и двигатель работает.
Прошу помочь разобраться.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Sinamics G120 и Profibus

Сообщение Михайло »

В control panel в стартере полностью выключено ручное управление приводом?

Geirby
Любитель
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 19:34

Re: Sinamics G120 и Profibus

Сообщение Geirby »

Да...

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Sinamics G120 и Profibus

Сообщение Михайло »

Пропишите в параметр p0854 единицу.
Два секрета от Сименса :) :
1. Когда в параметре p0854 прописывается ноль, буквально сразу привод перестает считывать слова управления и вообще всю телеграмму.
2. Когда включено ручное управление в Control Panel, управление перехватывается у контроллера. Это значит, что его команды считываются, но непосредственно в системе управления значения переписываются значениями с панели управления (Control panel). В Стартере можно увидеть неадекватные преобразования, у некоторых от этакого увиденного возникает культурный шок, кажется, что математику и физику подзабыл и т.д. и т.п. На самом деле все просто - при передаче управления на панель управления происходит принудительная перезапись некоторых параметров. Возможно туда относится параметр p0854, туда принудительно пишется единица (или ноль?).

Geirby
Любитель
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 19:34

Re: Sinamics G120 и Profibus

Сообщение Geirby »

В P0854 d [01] записана единица, в [00] написано r2090.10
Но я этот бит не могу записать,даже в режиме стоп
если с контроллера записывать этот бит - он периодически появляется в 2090, но тут же сбрасывается,
а в режиме RUN тут же появляется аварийное сообщение

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Sinamics G120 и Profibus

Сообщение Михайло »

1. Как-то переключается текущий набор DDS?
2. Проверьте, не обнуляется ли значение r2090.10 где-то в программе контроллера? Может в какой-то строке опечатка?

Geirby
Любитель
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 19:34

Re: Sinamics G120 и Profibus

Сообщение Geirby »

Михайло писал(а):2. Проверьте, не обнуляется ли значение r2090.10 где-то в программе контроллера? Может в какой-то строке опечатка?
В программе контроллера...
Сначала сделал реакцию на эту ошибку "нет действия" и ПЧ стал просто быстро включаться - отключаться...
Потом программу стал исправлять.
Был в ней уверен, потому что она работала, но с микромастером, но пришлось переделывать IW и QW на PIW и PQW и кое-что "исправил" еще..
Почему для G120 нельзя использовать область памяти, как на микромастере?

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Sinamics G120 и Profibus

Сообщение Михайло »

Geirby писал(а):Почему для G120 нельзя использовать область памяти, как на микромастере?
Может CHANt знает? ;)

Geirby
Любитель
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 19:34

Re: Sinamics G120 и Profibus

Сообщение Geirby »

Михайло писал(а):
Geirby писал(а):Почему для G120 нельзя использовать область памяти, как на микромастере?
Может CHANt знает? ;)
Может знает, а может быть и нет...сейчас непонятно, кто что знает...форум Сименса исчез...бродяжничаю теперь...

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Sinamics G120 и Profibus

Сообщение mr_Frodo »

Михайло писал(а):Пропишите в параметр p0854 единицу.
Два секрета от Сименса :) :
1. Когда в параметре p0854 прописывается ноль, буквально сразу привод перестает считывать слова управления и вообще всю телеграмму.
2. Когда включено ручное управление в Control Panel, управление перехватывается у контроллера. Это значит, что его команды считываются, но непосредственно в системе управления значения переписываются значениями с панели управления (Control panel). В Стартере можно увидеть неадекватные преобразования, у некоторых от этакого увиденного возникает культурный шок, кажется, что математику и физику подзабыл и т.д. и т.п. На самом деле все просто - при передаче управления на панель управления происходит принудительная перезапись некоторых параметров. Возможно туда относится параметр p0854, туда принудительно пишется единица (или ноль?).
Это разговор идёт всё о G120???? Но я у G120 не видел p0854
Вот моя подпись...

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Sinamics G120 и Profibus

Сообщение mr_Frodo »

Geirby писал(а):Здравствуйте!
Если записывать единицу в этот бит в режиме stop, то пч опять сбрасывает его в ноль.
Вот тут пож-та поподробней... Как это ПЧ "сбрасывает " входящий бит? Он не может его "модифицировать". Туда от ПЛК либо false либо true приходит. А вот если его что-то сбрасывает, то проверяйте код в ПЛК.
Вот моя подпись...

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Sinamics G120 и Profibus

Сообщение CHANt »

Михайло писал(а):
Geirby писал(а):Почему для G120 нельзя использовать область памяти, как на микромастере?
Может CHANt знает? ;)
Чего я Вам коллеги плохого сделал?
Ну спросил я у ММ430 и G120 - получил ответ что им вообще неизвестно, какой фирмы контроллер им данные пихает, им важно чтобы телеграмма фэншую соответствовала. А вот дяденька Берг, в своей книжке, в первой главе, вполне подробно объясняет что IW / QW это адреса данных образа процесса, которые обновляются/считываются в начале/конце цикла работы контроллера, а PIW/PQW это прямая адресация к периферии и ей пользуются, когда не хочется/нельзя ждать пока выполнится вся программа обновятся IW / QW. Видимо Geirby, в одном случае Ваша программа позволяла обмениваться с ПЧ и через IW / QW, а в другом случае ПЧ через некоторое время считал что его обманывают и не присылают новых данных и отрубался. Попробуйте посмотреть что у Вас в параметре P2040 в микромастере было и в синамиксе - вполне возможно что это и была причина. Лучше пользуйтесь PIW/PQW.
Я Вам для примера файл с параметрами настройки G120p приложил - я такие экселевские таблички в рабочую документацию проекта включаю. Настройки по минимуму, но вполне можно увидеть как конфигурирую
Настройка ПЧ.xls
ну и для сравнения для микромастеров
Карта настройки ПЧ Гугучинская1.xlsx
они одинаковые )))

А в Р0854=2090.10 - т.е. бит слова управления пришедший из контроллера, который я там и задал))) И в синамиксах и в микромастерах
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Sinamics G120 и Profibus

Сообщение Михайло »

CHANt писал(а):Чего я Вам коллеги плохого сделал?
:) Мы просто хотели узнать, почему для микромастеров можно писать только PIW/PQW, а для G120 - только IW/QW?
Geirby писал(а):Почему для G120 нельзя использовать область памяти, как на микромастере?

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Sinamics G120 и Profibus

Сообщение Михайло »

CHANt писал(а):они одинаковые )))
Ну не скажи. В G120 появились макросы вместо p0700, p01000. По-другому как-то работает бит r2090.10 (Master PLC Control) и т.д.

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Sinamics G120 и Profibus

Сообщение mr_Frodo »

Ещё однажды столкнулся с отличием в работе битов ready to run у g120 и MM440.
При замене синамикса на микромастер было невозможно запустить микромастер из-за циклического пропадания пускового бита. Более детальное изучение формирования командного слова выявило, что стартовый бит зависит от вышеуказанного редитуран. У синамикса этот бит не сбрасывается после поступления бита включения и перехода ПЧ в режим работы, а у микромастера сбрасывается.. Поэтому в применении микромастера наступила зацикливаемость: бит старт тру-ПЧ пуск-редитуран фолс- бит старт фолс-ПЧ стоп-редитуран тру-бит старт тру и т.д.
Вот моя подпись...

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Sinamics G120 и Profibus

Сообщение CHANt »

Михайло писал(а):Ну не скажи. В G120 появились макросы вместо p0700, p01000.

Не, ну понятно что изменилось на глобальном уровне, типа первичной настройки да и параметров стало как грязи))) Но, в частности принятый мной алгоритм управления ПЧ не изменился ни на йоту.
Михайло писал(а):По-другому как-то работает бит r2090.10 (Master PLC Control) и т.д.
Да так же он работает, надо контролировать что стоит в параметре Р0854 и выставлять его в TRUE в своей программе. Это и раньше так было.
mr_Frodo писал(а):При замене синамикса на микромастер было невозможно запустить микромастер из-за циклического пропадания пускового бита. Более детальное изучение формирования командного слова выявило, что стартовый бит зависит от вышеуказанного редитуран. У синамикса этот бит не сбрасывается после поступления бита включения и перехода ПЧ в режим работы, а у микромастера сбрасывается.. Поэтому в применении микромастера наступила зацикливаемость: бит старт тру-ПЧ пуск-редитуран фолс- бит старт фолс-ПЧ стоп-редитуран тру-бит старт тру и т.д.
Я не заметил отличия, верней мне все равно как он прыгает после запуска. Я в алгоритме смотрю на его наличие, жму "пуск", и жду прихода бита "В работе". Обычно параллельно таймер запускаю, равный половине рампы разгона, хотя бит "в работе" раньше приходит.

Geirby
Любитель
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 19:34

Re: Sinamics G120 и Profibus

Сообщение Geirby »

CHANt писал(а):
Михайло писал(а):
Geirby писал(а):Почему для G120 нельзя использовать область памяти, как на микромастере?
Может CHANt знает? ;)
Чего я Вам коллеги плохого сделал?
Ну спросил я у ММ430 и G120 - получил ответ что им вообще неизвестно, какой фирмы контроллер им данные пихает, им важно чтобы телеграмма фэншую соответствовала. А вот дяденька Берг, в своей книжке, в первой главе, вполне подробно объясняет что IW / QW это адреса данных образа процесса, которые обновляются/считываются в начале/конце цикла работы контроллера, а PIW/PQW это прямая адресация к периферии и ей пользуются, когда не хочется/нельзя ждать пока выполнится вся программа обновятся IW / QW. Видимо Geirby, в одном случае Ваша программа позволяла обмениваться с ПЧ и через IW / QW, а в другом случае ПЧ через некоторое время считал что его обманывают и не присылают новых данных и отрубался. Попробуйте посмотреть что у Вас в параметре P2040 в микромастере было и в синамиксе - вполне возможно что это и была причина. Лучше пользуйтесь PIW/PQW.
Я Вам для примера файл с параметрами настройки G120p приложил - я такие экселевские таблички в рабочую документацию проекта включаю. Настройки по минимуму, но вполне можно увидеть как конфигурирую
Настройка ПЧ.xls
ну и для сравнения для микромастеров
Карта настройки ПЧ Гугучинская1.xlsx
они одинаковые )))

А в Р0854=2090.10 - т.е. бит слова управления пришедший из контроллера, который я там и задал))) И в синамиксах и в микромастерах


Таблички Ваши изучил, спасибо. Но в них разный параметр P0304. Я не придираюсь, просто давно хочется понять, чем руководствоваться при его задании.
И в Sinamics-табличке нет параметров по максимальной и минимальной скоростям. Возможно, это тоже можно считать отличием этих двух преобразователей.
Ограничение максимальной скорости на MM задается в Гц, также выводится на панель и с такой скоростью вращается. А в Sinamics задается в количестве оборотов. Причем задавая 50 Гц я получаю на выходе 46,5 и обороты 1375, заданные в качестве максимального значения (с шильдика). Ну это еще ничего. Но он и при меньших заданных значениях мне выдает не стопроцентно заданную частоту, а только ее часть.
И еще одно отличие....
По поводу адресации к периферии или нет - он не отрубается...step7 не позволяет для Sinamics поставить непериферийную адресацию, в отличие от Micromaster. Поэтому я не смог программу от Micromaster использовать на Sinamics без изменений.

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Sinamics G120 и Profibus

Сообщение mr_Frodo »

Если по-порядку.
р304 - номинальное напряжение электромотора. просто и понятно. Руководствоваться номинальными параметрами мотора с таблички (шильдика).
Табличкой в своём тексте вы подразумеваете экспертный список?
В rpm(об/мин) в обоих преобразователях измеряется только номинальная частота вращения р311 электромотора и актуальная скорость вращения ротора r22.
В том, что задавая 50Гц Вы получаете 46,5 и обороты 1375 виноват параметр р2000, который нормирует для ПЧ входящее задание 0#-4000# (0-16385).
На панель можно вывести различные параметры.
Вот моя подпись...

Geirby
Любитель
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 19:34

Re: Sinamics G120 и Profibus

Сообщение Geirby »

mr_Frodo писал(а):Если по-порядку.
р304 - номинальное напряжение электромотора. просто и понятно. Руководствоваться номинальными параметрами мотора с таблички (шильдика).
Табличкой в своём тексте вы подразумеваете экспертный список?
В rpm(об/мин) в обоих преобразователях измеряется только номинальная частота вращения р311 электромотора и актуальная скорость вращения ротора r22.
В том, что задавая 50Гц Вы получаете 46,5 и обороты 1375 виноват параметр р2000, который нормирует для ПЧ входящее задание 0#-4000# (0-16385).
На панель можно вывести различные параметры.
Я нигде не могу ввести частоту..в стартере ограничение тоже только по частоте оборотов.
Обороты с шильдика ввожу -1375, в параметре p2000 тоже 1375, в управляющем слове 4000HEX, на выходе 1375, а Гц - 45,9...

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Sinamics G120 и Profibus

Сообщение Михайло »

p2000=1500 не поможет?

Ответить