MM 440 Ошибка F0022

Приводная техника / Преобразователи частоты / Приводы постоянного тока / Двигатели и мотор-редукторы
Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: MM 440 Ошибка F0022

Сообщение mr_Frodo »

Кстати, не совсем понятно. Только сейчас обратил внимание - схема от этого ПЧ? или вы просто показали как типичную? На указанной Вами схеме мощность ПЧ и мотора соответственно 1,1 кВт!!! а не 2,2, как Вы указали.
Вот моя подпись...

Electric1988
Дилетант
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 23:27

Re: MM 440 Ошибка F0022

Сообщение Electric1988 »

mr_Frodo писал(а):В данном случае мы имеем возникновение неисправности только при подключении нагрузки. Значит в появление неисправности вносят свою лепту токоизмерительные цепи, находящиеся на выходе с ПЧ, либо последовательность управления ключевыми транзисторами даёт сбой. Можно попробовать подключить вместо "родного" электромотора мотор меньшей мощности (0,75кВт) и переведя ПЧ в режим Р1300=1 (u/f) проверить работу силовых цепей на пониженных токах нагрузки. Если работать будет нормально, то значит токоизмерение нарушено. Но это даст ответ только на то, что в большей или меньшей степени неисправно. Менять или ремонтировать ПЧ придётся в любом случае. У ПЧ такого типоразмера почти всё собрано на одной плате, поэтому ремонт у официалов практически нерентабелен, если не использовать б/у компоненты и ремонтировать у самоучек-электронщиков. Тут всё зависит от срочности.
Спасибо за помощь и советы. Частотник заказан новый. Какие трудности могут возникнуть с установкой нового частотника?

Electric1988
Дилетант
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 23:27

Re: MM 440 Ошибка F0022

Сообщение Electric1988 »

mr_Frodo писал(а):Кстати, не совсем понятно. Только сейчас обратил внимание - схема от этого ПЧ? или вы просто показали как типичную? На указанной Вами схеме мощность ПЧ и мотора соответственно 1,1 кВт!!! а не 2,2, как Вы указали.
Да это я чуть перепутал и не то сфотографировал. Но это как раз тот частотник на который я сажал этот двигатель и он исправно работал. Да и мощность в начале я не правильную указал :lol: Не 2,2 а 1,5 кВт.

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: MM 440 Ошибка F0022

Сообщение mr_Frodo »

6a872b4aafb3.gif
Вот отличный ГИФ для пояснения порядка работы ПЧ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вот моя подпись...

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: MM 440 Ошибка F0022

Сообщение mr_Frodo »

Electric1988 писал(а):Спасибо за помощь и советы. Частотник заказан новый. Какие трудности могут возникнуть с установкой нового частотника?
Если Вы имеете листинг необходимых к изменению параметров отличных от заводских в данной конфигурации и имеете представление о том, как их менять - то трудностей возникнуть не должно. А если не имеете бэкапа параметров в любом формате (список или файл для "Стартера"), то придётся "попотеть" для их переписывания с неисправного ПЧ. Если умеете пользоваться Стартером - тогда мои слова излишни.
Вот моя подпись...

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: MM 440 Ошибка F0022

Сообщение Михайло »

Если никакой Профибас к ММ440 не подключен, то никаких проблем в принципе не должно быть.

Electric1988
Дилетант
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 23:27

Re: MM 440 Ошибка F0022

Сообщение Electric1988 »

Михайло писал(а):Если никакой Профибас к ММ440 не подключен, то никаких проблем в принципе не должно быть.
Основное я так понимаю это вбить параметры двигателя в частотник? Их я могу с соседнего частотника переписать..

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: MM 440 Ошибка F0022

Сообщение Михайло »

Еще важные параметры p700 и p1000 и некоторые другие...

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: MM 440 Ошибка F0022

Сообщение mr_Frodo »

Можно из неисправного достать плату и переместить её в новый. Но это может лишить вас гарантии.
Но зато все параметры будут в новом.
Вот моя подпись...

Electric1988
Дилетант
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 23:27

Re: MM 440 Ошибка F0022

Сообщение Electric1988 »

Всем привет. В общем тот случай мы обманули и обошлись без этого двигателя. Просто отбросили контакты с частотника и имитировали работу механизма замыканием датчиков. Но сегодня точно такую же ошибку выдал и другой точно такой же частотник, отвечающий за вращение конвейерной ленты. Я в ступоре :wall:

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: MM 440 Ошибка F0022

Сообщение mr_Frodo »

Electric1988 писал(а):Всем привет. В общем тот случай мы обманули и обошлись без этого двигателя. Просто отбросили контакты с частотника и имитировали работу механизма замыканием датчиков. Но сегодня точно такую же ошибку выдал и другой точно такой же частотник, отвечающий за вращение конвейерной ленты. Я в ступоре :wall:
Что-то вы не договариваете...
Вот моя подпись...

Electric1988
Дилетант
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 23:27

Re: MM 440 Ошибка F0022

Сообщение Electric1988 »

mr_Frodo писал(а):Что-то вы не договариваете...
Да говорю как есть. Дело в том что эта производственная линия уже много раз собиралась, разбиралась, отключалась, подключалась и перемещалась с одного места на другое. Думаю разборка, сборка тоже сказывается на всех этих глюках.

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: MM 440 Ошибка F0022

Сообщение mr_Frodo »

Ну так сейчас, какова ситуация?
Вот моя подпись...

Electric1988
Дилетант
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 23:27

Re: MM 440 Ошибка F0022

Сообщение Electric1988 »

Всем привет. Сегодня установили новый частотник. Всё заработало. Посомтрим как дальше будет.

Руслан
Профан
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 09:51

Re: MM 440 Ошибка F0022

Сообщение Руслан »

Доброго времени суток! У меня такая же проблема на частотнике сиеменс микромастер 440 на 7,5kw. Включаю его выходит ошибка F0022, начинаю трогать тянуть его на себя ошибку через fn сбрасывается , при мелком вибраций снова появляется. Думаете причина IGBT? Но когда силовую часть на выходе откидываю тоже самое пропадает.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: MM 440 Ошибка F0022

Сообщение Михайло »

F0022 Аппаратный контроль активен

<...>

Диагностика и устранение
Сначала необходимо выяснить, является ли ошибка постоянной (т.е. ошибка возникает всегда при запуске преобразователя) или периодической (возникает от случая к случаю или при определенных рабочих условиях).
Ошибка F0022 постоянная:
- Проверить, правильно ли вставлен модуль I/O (см. Руководство по эксплуатации).
- Имеет ли место замыкание на землю или короткое замыкание на выходе преобразователя или на IGBT ?
Это определяется отсоединением кабеля двигателя.
В случае, если ошибка возникает, когда все внешние кабели (за исключением напряжения сети) отсоединены, высока вероятность того, что устройство неисправно и подлежит ремонту.
Ошибка F0022 периодическая: Эта ошибка должна обрабатываться как "ток перегрузки". Причинами периодического возникновения ошибки F0022 могут быть:
- Внезапное изменение нагрузки или механические препятствия
- Очень короткие рампы разгона/торможения
- Неполная оптимизация векторного управления без датчика
- Установлен неправильный тормозной резистор со слишком низким сопротивлением

Ответить