Работа Sinamics s120 + s7-1200 + KTP600

Приводная техника / Преобразователи частоты / Приводы постоянного тока / Двигатели и мотор-редукторы
Djostik94
Дилетант
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 15:18

Работа Sinamics s120 + s7-1200 + KTP600

Сообщение Djostik94 »

Всем здравствуйте, уважаемые! Являюсь студентом технического института. Хочу попросить помощи по настройке оборудования. Цель: осуществить управление асинхронным электро приводом через HMI. Имеем sinamics s120: модуль управления, CU 320-2DP; выпрямительный модуль; двухдвигательный модуль; тормозной модуль; модуль для подключения датчика, SMC 30; линейный реактор. Так же контроллер s7-1200 и панельку KTP600. Программы STARTER и TIA PORTAL.
Необходимо написать программу для панельки. Через интерфейс панели необходимо запускать привод, останавливать, делать реверс, устанавливать скорость, получать информацию о текущей скорости.
Хотелось бы начать с самого начала и простого, запуска самого привода через STARTER.
Затем хотелось бы наладить связь панели с приводом через контроллер.
Хочу разобраться во всем и до конца, читаю руководства по эксплуатации, но пока что далеко не продвинулся.
Надеюсь, что кто нибудь возьмет надо мной шефство и поможет мне разобраться во всем, а так же осуществить задуманный проект.
Очень хочу научиться работать на современном оборудовании.
Если попал не по адресу, извините.
Большое спасибо!

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Работа Sinamics s120 + s7-1200 + KTP600

Сообщение Михайло »

Вопрос по адресу.

Есть ли у Вас схема подключения железа или это тоже требуется разработать? Через какие интерфейсы планируется связывать железо? PROFINET IO или PROFIBUS DP?

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Работа Sinamics s120 + s7-1200 + KTP600

Сообщение Михайло »

Еще важно определиться с версиями софта и прошивок. Конкретно интересует:
1. Версия STARTER
2. Версия TIA PORTAL
3. Версия прошивки S7-1200
4. Версия прошивки на карте памяти CU320-2DP (CompactFlash)

Djostik94
Дилетант
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 15:18

Re: Работа Sinamics s120 + s7-1200 + KTP600

Сообщение Djostik94 »

Есть схема стенда
Изображение
Есть схема автоматики
Изображение
Планируется использовать PROFINET

По версиям софта смогу точно ответить завтра
TIA PORTAL версия 13 точно, есть возможность поставить 12
SIMATIC CPU 1214C 6ES7 214-1AG31-0XB0 версия 3.0

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Работа Sinamics s120 + s7-1200 + KTP600

Сообщение CHANt »

Для начала можно воспользоваться, в качестве базы, примером самого сименса почти такой же конфигурации, что и требуемая задача. Частотник другой только, а так - и тип панели, и тип контроллера и проект под тиа портал (версии 11) и проект под стартер - качай:
https://support.industry.siemens.com/cs ... n&lc=ru-RU

Djostik94
Дилетант
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 15:18

Re: Работа Sinamics s120 + s7-1200 + KTP600

Сообщение Djostik94 »

Завтра буду делать эксперименты. Для начала попробую настроить ПЧ и покрутить двигатель.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Работа Sinamics s120 + s7-1200 + KTP600

Сообщение Михайло »

Крутой стенд (для обучения)! На первом листе самый нижний компонент неправильно подписан, это же Sensor Module SMC30, а не Active Interface Module.

От двигателя есть возможность отцепить мех. нагрузку?

Djostik94
Дилетант
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 15:18

Re: Работа Sinamics s120 + s7-1200 + KTP600

Сообщение Djostik94 »

Мех. нагрузка это нагрузочных двигатель пост. тока.
Пытаюсь запустить через стартер, при переходе в он Лайн постоянно ошибки разные выдаёт
Может подскажите поэтапно что и зачем нажимать?
Результат пока что нулевой

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Работа Sinamics s120 + s7-1200 + KTP600

Сообщение CHANt »

Создайте новый проект в стартере и выгрузите Синамикс в него (но, не помню точно, может и создавать не надо))). Потом настраивайте. Процедура быстрого старта не менялась уже давно.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Работа Sinamics s120 + s7-1200 + KTP600

Сообщение Михайло »

Подключаешься через Ethernet или Profibus?

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Работа Sinamics s120 + s7-1200 + KTP600

Сообщение Михайло »

Djostik94 писал(а):Пытаюсь запустить через стартер, при переходе в он Лайн постоянно ошибки разные выдаёт
Это нормальное явление при первом включении данного конкретного привода.

Самое первое, в чем нужно убедиться: данная версия STARTERа понимает данную прошивку? Под каждую новую прошивку Сименс выпускает новую версию STARTER. Теоретически проще поступить так: скачать самую последнюю версию STARTER v4.4 HF3 или v4.4 SP1 - они могут работать с любой прошивкой, которая может оказаться у тебя. Версия прошивки на карте памяти должна соответствовать версии прошивки, заданной в проекте.

Второй момент: изначально в энергонезависимой памяти привода хранится нулевой IP-адрес (0.0.0.0). Для того, чтобы изменить этот адрес, нужно воспользоваться функцией Accessible Nodes в STARTER. Эта функция просканирует все устройства в сети. Ткнув правой кнопкой на найденном приводе, можно изменять его IP-адрес (Ethernet node). Этот адрес должен соответствовать адресу в проекте.
Если устройства не находятся, то надо решать некоторую проблему...
Изображение
Djostik94 писал(а):Может подскажите поэтапно что и зачем нажимать?
После того, как удалось подключиться онлайн, необходимо произвести процедуру, называемую "вводом в эксплуатацию" (commissioning). Это процедура, которая требует ввести самые важные параметры и ограничения привода. CHANt называет это быстрым стартом. :) Действительно процедура не длительная, надо лишь добавить все устройства привода и правильно ввести все параметры примерно в таких окошках:
Изображение

Ну и далее, если возникают проблемы, то можно перейти на ручное управление в Control panel. В панели управления можно просто тупо задать вручную любую скорость, чтобы убедиться, что привод работоспособен.

Видео, дающее общее представление:

(Sinamics S110 отличается от S120 лишь тем, что имеет менее разнообразное количество модулей.)

Djostik94
Дилетант
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 15:18

Re: Работа Sinamics s120 + s7-1200 + KTP600

Сообщение Djostik94 »

Вообщем худо бедно удалось по вращать оба двигателя. Единственное что при выборе обратной связи возникает ошибка по энкодерам, почему не выяснил. В следующий раз попробую настроить все до конца. Как все будет вращаться как нужно и осциллограф будет показывать правду, буду пробовать переходить к автоматике. Думаю объединить KTP и ПЧ будет сложновато.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Работа Sinamics s120 + s7-1200 + KTP600

Сообщение Михайло »

Djostik94 писал(а):Единственное что при выборе обратной связи возникает ошибка по энкодерам, почему не выяснил.
Самое банальное объяснение: ты допустим крутишь двигатель в одну сторону, а энкодер показывает вращение в другую сторону. Из-за этого ошибка. То есть надо инвертировать сигнал с энкодера.

Djostik94
Дилетант
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 15:18

Re: Работа Sinamics s120 + s7-1200 + KTP600

Сообщение Djostik94 »

ошибки выдает когда загружаю программу в привод, в Алярмах. То есть двигатели остановлены.
В общих чертах, загрузил программу из привода. Сделал автоконфигурацию. После чего сделал корректировку по оборудованию. Отключил обратную связь, и тогда все ошибки пропали и заработало.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Работа Sinamics s120 + s7-1200 + KTP600

Сообщение Михайло »

Конкретизируй ошибки, если тебе трудно понять их причины.

Djostik94
Дилетант
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 15:18

Re: Работа Sinamics s120 + s7-1200 + KTP600

Сообщение Djostik94 »

16.03 буду снова работать с оборудованием. на этот раз нужно наладить связь ПЧ, контроллера и панельки. Подскажите алгоритм действий пожалуйста. Начиная с выбора телеграмм, установки каких то определенных параметров ПЧ и тд. В этом не разбираюсь практически совсем. %) :cry:

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Работа Sinamics s120 + s7-1200 + KTP600

Сообщение Михайло »

Djostik94, извини не смог ответить вовремя.

1) Связь KTP<->S7-1200 настраивается очень просто, т.к. все находится в одном софте самой последней версии. Я даже ничего подробно рассказывать не буду, там все просто - создать соединение (Connection), заполнить таблицу HMI_Tags и в общем-то все.

2) Посложнее связь S120<->S7-1200, т.к. S120 настраивается в STARTER, S7-1200 - в TIA Portal - неинтегрированные софтины.
Действия в STARTER:
1. При вводе в эксплуатацию создать соединение, используя BICO-технологию (Free telegram 999). Как-то так там это называется.
2. Задать телеграмму (например, PZD 2/4 - это телеграмма с двумя входными словами и четырьмя выходными словами по отношению к ПЛК) и устройство, которое будет общаться с контроллером (в S120 я обычно выбираю только модуль управления CU).
3. Разработать битмап телеграмм. Обычно в телеграммы входят примерно такие данные:
выходные - ON/OFF1 (пуск/стоп), Setpoint inverse (реверс), Speed Setpoint (задание скорости), CDS bit0 (смена системы управления, бит0)
входные - Fault (ошибка), Drive Ready (привод готов)
Все зависит от конкретной задачи.
4. Задать IP-адрес привода.

Действия в TIA PORTAL:
1. Установить GSDML-файл привода с правильной версией прошивки привода. Под GSDML-файлом нужно понимать драйвер привода, пока не установишь нужный драйвер, ничего в TIA Portal не заработает.
2. Добавить S120 в проект TIA Portal.
3. Добавить CU.
4. Добавить телеграмму, например, PZD 2/4.
5. Увидеть, через какие ячейки областей I и Q ПЛК будет работать с приводом.
6. Правильно задать IP-адрес привода в TIA Portal, еще важно соответствие имени привода в сети Профинет (profinet name).
7. Если ошибок соединения нет, все правильно сделано (везде зеленые галочки), то после запуска всей системы данные должны будут передаваться.
8. Программа ПЛК должна интерпретировать данные в I и Q в соответствии с ранее разработанным битмапом. Обычно я добиваюсь, чтобы в области I биты соответствовали тому, что формируется в S120 (сопоставляю битмап в TIA Portal и в STARTER), затем также работаю с областью Q.

Djostik94
Дилетант
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 15:18

Re: Работа Sinamics s120 + s7-1200 + KTP600

Сообщение Djostik94 »

МихайлоСпасибо за информацию. Буду пробовать в следующую среду

drendgrave
Профан
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 00:31

Re: Работа Sinamics s120 + s7-1200 + KTP600

Сообщение drendgrave »

Добрый день! Извиняюсь, что вмешался, но у меня похожая задача. Только вот проблема - не могу запустить CU320-2DP.
Djostik94, какая у вас версия прошивки на флешке в CU320-2DP. Если можно, то очень нужен образ флешки.
Спасибо большое.

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Работа Sinamics s120 + s7-1200 + KTP600

Сообщение CHANt »

А причем тут флешка? Версию прошивки CU надо верно выбрать в ТИАпортале и Стартере.

Ответить