Управление преобразователем Sinamics через механизм PKW

Приводная техника / Преобразователи частоты / Приводы постоянного тока / Двигатели и мотор-редукторы
Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Управление преобразователем Sinamics через механизм PKW

Сообщение CHANt »

Профинет с S120 он I/O - т.е. обмен небольшими порциями данных. Саму связь осуществляет спец. микросхема с протоколом либо в коммуникационнике, либо в CPU, и она обеспечивает два режима обмена - циклический и ациклический. Циклический - это вот слова управления, статуса и прочее, т.е. ты затащив частотник в хардваре, получаешь область памяти коммуникационного соединения и "складываешь" туда свои данные, и они автоматически пересылаются в частотник, и оттуда же автоматически получаются за минимальное время (можно в пч даже задать реакцию Синамикса на превышение времени доставки телеграммы). Используя SFC14/15 ты укладываешь некоторый объем данных, опять же в область памяти коммуникационного соединения сразу. А так. разницы нет - обращаться напрямую к PIW/PQW или использовать SFC14/15. Кому как удобней.
При ациклическом обмене, ты опять же имеешь из хардваре установленную тебе область памяти коммуникационного соединения, куда надо сложить свой запрос и данные, но обмен не происходит циклически, а тока при смене данных и если канал свободен. Поэтому ты должен в своей программе контролировать ответ от ПЧ, пришел ответ на запрос или не пришел. Тот ли это запрос))) И только потом посылать команду на смену параметра. Вот суть пока моего предложения выше (ой там уже ошибок, кошмар).
Теперь по поводу SFC14/15 - они помогают скопировать твой объем данных из области, к примеру в твоем DB сразу в область памяти коммуникации. ИХ много всяких функций, но эти самые простые)))
SIEMENS Telegramm 390, PZD-2/2
Два слова можно послать и получить из частотника при циклическом обмене и 2 запроса отправить при ациклическом обмене.
Если выберешь FREE Telegramm , сможешь 8 слов "гонять туда сюда" при при циклическом обмене, соответственно и при ациклическом. Так что подумай, чтобы ты хотел получить от Синамикса и в том режиме и в этом и выбирай телеграмму.

P.S. Че так тянет браться сразу за грандиозные задачи? :wall: Что за процесс в котором надо менять постоянно ПИД коэфф.?

Khakimullin
Дилетант
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 15:15

Re: Управление преобразователем Sinamics через механизм PKW

Сообщение Khakimullin »

Khakimullin писал(а):
CHANt писал(а):Ой, млин))) Я то не спросил! Ты вообще хоть раз вязал симатик с синамиксом по профибасу (профинету, разницы нет) - хотя бы по синхронному обмену? Понимание разницы 390 телеграммы и свободной есть? Это я хочу понять, с чего мне начинать объяснять)))
нет, первый раз, но связь наладил между HMI, S120 и PLC так что основы известны), но далеко не всё, общей картины пока не составил, обрывки в голове лежат.... С HMI могу изменять параметр р2280.

не подскажите, правильно?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Управление преобразователем Sinamics через механизм PKW

Сообщение CHANt »

Вот не знаю откуда ты пример взял, но, тут четко видно, что применяемые функции записывают и считывают с физического порта! Адрес десятичный 267 - ты правильно указал. Я же талдычу, что применяя Profinet I/O, работать с портом тебе не нужно! За тебя коммуникационные возможности PLC это сделают автоматом. За что мы деньги то платим? :D
Сконфигурируй лучше в ТИАпортале свой контроллер и S120. И давай разберем полученную конфигурацию (скриншот) в хардваре. Только скриншот, уже твоего Синамикса со всеми опциями.
Собственно как и на "Device Overviewe" твоего скриншота, так и в новой конфигурации, ты увидишь напротив слота телеграммы- адрес. Вот если возьмешь функцию MOVE и на вход подашь PIW256 (из приведенного скриншота), а выход куда нибудь в переменную Word, то как раз увидишь значение первого слова по телеграмме 390! Еще раз возьмешь MOVE и считаешь PIW258, то будет тебе второе слово! Вот так идет работа с циклическим обменом. Попробуй. Надеюсь это понятно, и понятно что, записав свое слово управления в PQW256, ты отправишь его в Синамикс.
И еще - 390 телеграмма для CU не пойдет, у нее нет PKW, надо 353, 354 - в документации на свой CU посмотри.

Khakimullin
Дилетант
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 15:15

Re: Управление преобразователем Sinamics через механизм PKW

Сообщение Khakimullin »

CHANt писал(а):Сконфигурируй лучше в ТИАпортале свой контроллер и S120. И давай разберем полученную конфигурацию (скриншот) в хардваре. Только скриншот, уже твоего Синамикса со всеми опциями.
Сконфигурировать в TIA я не могу S120, серию G могу, а S нет, обновления все последние стоят, поэтому приходится через STARTER.
CHANt писал(а):И еще - 390 телеграмма для CU не пойдет, у нее нет PKW, надо 353, 354 - в документации на свой CU посмотри.
в стартере и в TIA нет ни 353 ни 354 телеграммы

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Управление преобразователем Sinamics через механизм PKW

Сообщение CHANt »

Да ну чушь какая! Погляди хорошо в ветке - там вроде было где-то, типа сетевые компоненты - профинет-синамикс.

А какие в стартере есть телеграммы и что говорит документация по твоему CU ? В доке раздел по профибасу смотри, по моему - параметр р0922. Надо чтоб телеграмм была с PKW.

Khakimullin
Дилетант
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 15:15

Re: Управление преобразователем Sinamics через механизм PKW

Сообщение Khakimullin »

CHANt писал(а):Да ну чушь какая! Погляди хорошо в ветке - там вроде было где-то, типа сетевые компоненты - профинет-синамикс.

А какие в стартере есть телеграммы и что говорит документация по твоему CU ? В доке раздел по профибасу смотри, по моему - параметр р0922. Надо чтоб телеграмм была с PKW.
Все Телеграммы что есть
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Khakimullin
Дилетант
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 15:15

Re: Управление преобразователем Sinamics через механизм PKW

Сообщение Khakimullin »

но с HMI не важно какая телеграмма, всё равно могу изменять этот параметр(р2280)

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Управление преобразователем Sinamics через механизм PKW

Сообщение CHANt »

Khakimullin писал(а):но с HMI не важно какая телеграмма, всё равно могу изменять этот параметр(р2280)
Издеваешься чтоль? Нам нужен адрес области памяти в PLC, по которому будем слать запрос. А панелька тут не причем, у нее внутри своя адресация. Какая телеграмма имеет не нулевую длину PKW по документации? Ту и ставь. Нам надо увидеть в столбцах "E-Adresse" и "A-Adresse" цифры.

Khakimullin
Дилетант
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 15:15

Re: Управление преобразователем Sinamics через механизм PKW

Сообщение Khakimullin »

CHANt писал(а):
Khakimullin писал(а):но с HMI не важно какая телеграмма, всё равно могу изменять этот параметр(р2280)
Издеваешься чтоль? Нам нужен адрес области памяти в PLC, по которому будем слать запрос. А панелька тут не причем, у нее внутри своя адресация. Какая телеграмма имеет не нулевую длину PKW по документации? Ту и ставь. Нам надо увидеть в столбцах "E-Adresse" и "A-Adresse" цифры.

нет, издеваться я не собирался)))
Я настроил связь через блоки DPWR_DAT, DPRD_DAT и телеграмму BICO, всё работает, ошибок нет. И некоторые параметры могу менять. Как задать нужный(р2280) номер параметра? Как ты предлагал не выходит, мысли есть по этому поводу?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Управление преобразователем Sinamics через механизм PKW

Сообщение CHANt »

Тебе нужна телеграмма, настроенная в Синамиксе и в хардваре, поддерживающая и PZD и PKW!Посмотри в мануале на CU. И потом выложи скриншот хардваре, чтобы можно было увидеть адресацию.

Khakimullin
Дилетант
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 15:15

Re: Управление преобразователем Sinamics через механизм PKW

Сообщение Khakimullin »

CHANt писал(а):Тебе нужна телеграмма, настроенная в Синамиксе и в хардваре, поддерживающая и PZD и PKW!Посмотри в мануале на CU. И потом выложи скриншот хардваре, чтобы можно было увидеть адресацию.
PKW не поддерживается в S120
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Управление преобразователем Sinamics через механизм PKW

Сообщение CHANt »

Э нет! Есть)))
http://dfpd.siemens.ru/assets/files/inf ... _ru-RU.pdf
Со страница 660 начинай погружаться. Пишут - с диагностического адреса! Надо посмотреть условия, при которых это все будет работать

Khakimullin
Дилетант
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 15:15

Re: Управление преобразователем Sinamics через механизм PKW

Сообщение Khakimullin »

CHANt писал(а):Э нет! Есть)))
http://dfpd.siemens.ru/assets/files/inf ... _ru-RU.pdf
Со страница 660 начинай погружаться. Пишут - с диагностического адреса! Надо посмотреть условия, при которых это все будет работать
Проблема решена!!!
1) установить DriveLib_S71500_V13
2) блок SINA_PARA(тут его описание https://cache.industry.siemens.com/dl/f ... e_tiap.pdf)
3) в SINA_PARA можно одновременно читать/писать до 16 параметров
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Khakimullin
Дилетант
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 15:15

Re: Управление преобразователем Sinamics через механизм PKW

Сообщение Khakimullin »

CHANt писал(а):P.S. Че так тянет браться сразу за грандиозные задачи? :wall:
Люди мы подневольные))Шеф сказал копать, значит копать.
CHANt писал(а):Что за процесс в котором надо менять постоянно ПИД коэфф.?
Его и не нужно часто менять, просто менять надо из PLC. Станки для производства плёнки.))
http://www.anton-kolb-maschinenbau.de/

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Управление преобразователем Sinamics через механизм PKW

Сообщение CHANt »

Жалко конечно что не разобрался сам, а полез в готовые примеры))) Хотя, может я не прав - не сильно производительно для работодателя, тратить кучу оплачиваемого времени на длительные разработки.
А, ну и еще - на эту библиотеку наложены экспортные ограничения))) Пропади пропадом все войны. :wall:

Khakimullin
Дилетант
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 15:15

Re: Управление преобразователем Sinamics через механизм PKW

Сообщение Khakimullin »

CHANt писал(а):Жалко конечно что не разобрался сам, а полез в готовые примеры))) Хотя, может я не прав - не сильно производительно для работодателя, тратить кучу оплачиваемого времени на длительные разработки.
А, ну и еще - на эту библиотеку наложены экспортные ограничения))) Пропади пропадом все войны. :wall:

по примерам не лазил (скрины мои)))) всё по инструкции к SINA_PARA и методом проб и ошибок)) На счёт работодателя не знаю, это нужно было сделать... Единственное не понял как SINA_PARA эта работает, ведь в ней WRREC/RDREC стоят, а сами WRREC/RDREC отдельно не смог настроить(((

На счёт войны полностью согласен!!! От неё ни кому лучше не будет!!!((( Я за мир!!! :beer:

Спасибо за советы, хоть немного во всём разобрался!))

Khakimullin
Дилетант
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 15:15

Re: Управление преобразователем Sinamics через механизм PKW

Сообщение Khakimullin »

CHANt писал(а):Жалко конечно что не разобрался сам, а полез в готовые примеры))) Хотя, может я не прав - не сильно производительно для работодателя, тратить кучу оплачиваемого времени на длительные разработки.
А, ну и еще - на эту библиотеку наложены экспортные ограничения))) Пропади пропадом все войны. :wall:
Теперь разобрался и с WRREC/RDREC))) Оказывается всё просто))

Khakimullin
Дилетант
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 15:15

Re: Управление преобразователем Sinamics через механизм PKW

Сообщение Khakimullin »

Вот собственно, если кому понадобиться))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Управление преобразователем Sinamics через механизм PKW

Сообщение CHANt »

Лучше бы пригодился сам проект и в ТИА, и в Стартере. И лучше переконфигурированный под английский - немецкий нам чужд, ближе культурные традиции )))

Khakimullin
Дилетант
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 15:15

Re: Управление преобразователем Sinamics через механизм PKW

Сообщение Khakimullin »

CHANt писал(а):Лучше бы пригодился сам проект и в ТИА, и в Стартере. И лучше переконфигурированный под английский - немецкий нам чужд, ближе культурные традиции )))
Да на английском есть)) Только я упростил всё до безобразия))) Тут главное понять структуру DB для WRREC и RDREC.

Описание структуры есть тут со стр.25(http://www.stoeber.de/TDE/G5/DOKUV56E/4 ... NET_de.pdf) есть где-то и на русском.

Пример SIEMENS на английском
https://support.industry.siemens.com/cs ... 0&lc=en-WW
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить