Преобразователь частоты Siemens

Приводная техника / Преобразователи частоты / Приводы постоянного тока / Двигатели и мотор-редукторы
Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Преобразователь частоты Siemens

Сообщение Автоматизатор »

Заказчик хочет в бумажном виде получить настройки преобразователей частоты. Если сделать выборку по измененным параметрам, то получиться книжка с сотнями параметрами.

Теоретически могу выбрать отдельный список параметров, как настраивал:
- входа
- тормоза
- телеграмму Profibus и пр.

Не знаю куда мастер писал ответы на вопросы типа:
- подключенных двигателей 11 шт.
- по 3 кВт,
- с номинальным током 6,3 А

А уж что он поменял в процессе автонастройки - тем более.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Преобразователь частоты Siemens

Сообщение Михайло »

Про характеристики двигателей параметры p30? p301 и следующие, но количество двигателей не знаю где. В Стартере есть всплывающая подсказка, которая подскажет номер параметра, стоящий за настройкой.

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Преобразователь частоты Siemens

Сообщение Автоматизатор »

Интересует в первую очередь:
- нужен ли бумажный документ с настройками?

Эдак скажут что еще и программу контроллера нужно распечатать!

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Преобразователь частоты Siemens

Сообщение Михайло »

нафига? Есть проект для STARTDRIVE или STARTER, пусть читают его.

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Преобразователь частоты Siemens

Сообщение mr_Frodo »

открывайте экспертный лист объекта, включайте режим сравнения с дефолтными настройками, можно выбрать All - все (очень большой список ненужных к просмотру параметров) либо Unequal-имеющие различие либо наоборот Equal-сходство; добавить фильтр и на печать...
На простеньких проектиках в Unequal получается от силы 2 страницы А4. Ну если ещё убрать фильтром параметры r, то и подавно с десяток строчек...
Вот моя подпись...

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Преобразователь частоты Siemens

Сообщение Автоматизатор »

После всех сокращений получил список из 126 параметров. Это бред. Вручную забивать - полная ерунда. Не нравиться мне все это.

Больше всего мне понравилось решение у КЕБа: изначально формируется список изменяемых параметров (штук 20). Начинается с установки расширенного доступа, сброса всех параметров к заводским установкам, а далее задаются нужные для конкретного применения. Список - текстовый файл (табличка). Красота.

Михайло писал(а):нафига? Есть проект для STARTDRIVE или STARTER, пусть читают его.
Скорее всего так и буду говорить!!

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Преобразователь частоты Siemens

Сообщение CHANt »

1) Организационные мероприятия: Современные ГОСТ и всякие постановления правительства вряд ли укажут, надо ли комплектовать настройками ПЧ проектную и рабочую документацию или нет. ) Если есть явные требования Заказчика в договоре или ТЗ (как приложение к договору) то куда деваться. Если нет, то тут зависит от важности для твоей фирмы этого Зака. Просит, почему бы и не дать ? )))
2) Технические мероприятия: Мое имхо, я вставляю таблицу с адресами профибас, настройками параметров в раздел рабочей документации "Техническое обеспечение" документ "Инструкция по эксплуатации КТС" в объеме то что писал
...
- входа
- тормоза
- телеграмму Profibus и пр.
Вставлять параметры двигателей смысла нет - завтра его заменят и что? Надо просто дать указание провести первичную настройку. Да и обычно я не знаю какой насос приедет и какой у него двигатель, все на этапе наладки. Так как таблица уже набита, на наладке вписываем табличку двигателя и в протокол или акт испытаний ))) На мой вкус - достаточно вполне.

А, да, документировать ли программу - я, алгоритмы, в виде конечных автоматов рисую и в каждый проект прикладываю в отдельный документ, раздела Математическое обеспечение))) У меня их столько, что я их просто копирую ))) Мне деньги за это платят, за проектную и рабочую документацию. И экспертизу промбезопасности еще делают )))

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Преобразователь частоты Siemens

Сообщение Михайло »

CHANt писал(а):Вставлять параметры двигателей смысла нет - завтра его заменят и что?
Для ориентира. Без этих параметров сразу боязно становится, ничего не знаешь, не понимаешь... А тут двигатель поменял, сразу увидел, какие параметры надо перебить.

reg31047
Профан
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июл 2022, 15:32

Re: Преобразователь частоты Siemens

Сообщение reg31047 »

Здравствуйте!Нужна помощь преобразователь Siemens Sinamics G120C на дисплее два предупреждения
1.А8526
А.07994
Что делать и как исправить проблему?

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Преобразователь частоты Siemens

Сообщение mr_Frodo »

1. Отсутствует обмен по профинет. Подключить сеть профинет с настроенным циклическим обменом.
2. Не проведена идентификация двигателя. Провести идентификацию.
Если умеете - делаете сам, нет - ждёте специалиста.
Вот моя подпись...

Ответить