MM440 уходит в разнос .

Приводная техника / Преобразователи частоты / Приводы постоянного тока / Двигатели и мотор-редукторы
Ответить
Ильшат
Любитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 12:51

MM440 уходит в разнос .

Сообщение Ильшат »

Добрый день! На днях настроил связь м/у СPU 313 2dp по Profibus и чакстотником MM440 0.75кВт , суть проблемы такова если у нас нет обратной связи т.е. энкодера то удается поддерживать нулевую скорость вращения вала двигателя. Как только я настраиваю систему на режим с ообратной связью по скорости двигатель стоит пару секунд потом начинает крутится в обратную сторону и не реагирует на задание уставки пока не рестартнешь систему. Энкодер 1024 имп/об, на валу закреплен хорошо и не болтается . Что я мог сделать не верно, может кто сталкивался ?

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: MM440 уходит в разнос .

Сообщение Михайло »

Режим p1300 какой?

Ильшат
Любитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 12:51

Re: MM440 уходит в разнос .

Сообщение Ильшат »

векторное управление с обратной связью.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: MM440 уходит в разнос .

Сообщение Михайло »

Самая вероятная причина - частотник не видит правильную скорость с энкодера. Стартер показывает текущую измеренную скорость онлайн. Там все верно? А то, что в обратную сторону крутит - это просто фазы на двигателе местами надо поменять...

Ильшат
Любитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 12:51

Re: MM440 уходит в разнос .

Сообщение Ильшат »

Перефазировка неичего не даст, т.к. когда я задаю какую-либо скорость выше нуля он крутит в верном направлении в моем слшучае по часовой, как только я выставляю 0 скорость, 3-4сек стоит потом начинает вращать ротор против часовой стрелки причем частота приблизительно 25 Гц.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: MM440 уходит в разнос .

Сообщение Михайло »

В Стартере есть онлайн-наблюдение, там в принципе недолго определить, на каком этапе в канале задания появляется -25 Гц.

Ильшат
Любитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 12:51

Re: MM440 уходит в разнос .

Сообщение Ильшат »

Проблему решил , теперь все норм работает, даже почти плавно крутит 1 об/мин , не кидайте тапком за то , что ответил поздно. Дело всетаки было в не верной фазировке , чередование фаз поменял , и все поехало как надо , сделал автонастройку и оптимизацию скорости. Но похоже плавности как у серводвигателя , с 3х фазного асинхронника не получить, на низких оборотах даже используя векторное управление с обратной связью.

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: MM440 уходит в разнос .

Сообщение Автоматизатор »

Мы запускали синхронный серводвигатель с резольвером (эквивалент - энкодер 1024 имп/об), не смогли настроить вращение, пока не поставили асинхронный сервопривод с энкодером 4096 имп./об. Тогда удалось настроить скорость на выходном валу двигателя 6 об/мин (мощность двигателя 3 кВт).

Думаю, что если увеличить разрешение энкодера, то это поможет улучшить результаты.

Ильшат
Любитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 12:51

Re: MM440 уходит в разнос .

Сообщение Ильшат »

Была возможность поставить только 2048 имп/об , но ситуация не особо поменялась. Возможно нужно еще больше.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: MM440 уходит в разнос .

Сообщение Михайло »

Да, на низких оборотах надо учитывать квантованность выходного сигнала энкодера. Допустим энкодер 1024 имп/об, реальная частота вращения 1 об/мин = (1/60) об/с. Расчет достаточно простой:
1024 * (1/60) = 17,7 имп/с
Допустим счетчик импульсов считает с базой времени 0,1 с, тогда за этот период мы получим 1,7 импульсов, т.е. с учетом целочисленности количества импульсов счетчик насчитает 1 или 2 импульса в зависимости от фазы измерения.

Извините меня, но с такой погрешностью (50 %) далеко не уедешь.

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: MM440 уходит в разнос .

Сообщение Автоматизатор »

Если оценивать фронт сигналов А, В (квадратурный счетчик), то разрешение будет в 4 раза выше. Как считает импульсы инвертор?

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: MM440 уходит в разнос .

Сообщение Михайло »

Надо смотреть конкретную модель... Ничего не пишут?

Если счетчик считает в режиме 4х, то тогда он будет насчитывать 4 * 1,77 = 7,08 имп, т.е. с учетом целочисленности 7-8 импульсов. Погрешность 1/8 = 12,5 %. Уже лучше. :)

Ответить