Проблемы параметрирования sinamics g120

Приводная техника / Преобразователи частоты / Приводы постоянного тока / Двигатели и мотор-редукторы
Ответить
ShakhovSK
Профан
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 07:43

Проблемы параметрирования sinamics g120

Сообщение ShakhovSK »

Всем привет. При параметрировании в sinamics g120 (Управляющий модуль - CU250S 2PN, Силовой модуль – PM240-2) свободной телеграммы (free telegram = 999) через Startdrive (v15) в Tia Portal (v15) не получается выбрать состояния релейных выходов (DO0, DO1, DO2) (набор r0747) т.к его нет в списке. Подскажите, что я делаю не так? Спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Проблемы параметрирования sinamics g120

Сообщение Михайло »

Различают бинарные и аналоговые сигналы. Первые обозначаются BI или BO. Вторые - CI и CO соответственно. I - вход, O - выход.

А теперь посмотрите на ваш скриншот. Там p2061[3] обозначен как аналоговый вход (CI), соответственно ему можно назначить только аналоговый выход (CO). А состояние реле - это сигнал типа BO.

Ищите параметр что-то вроде p2050 или p2051 (не помню) типа BI, который предоставит доступ к телеграмме как к отдельным битам, а не словам.

ShakhovSK
Профан
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 07:43

Re: Проблемы параметрирования sinamics g120

Сообщение ShakhovSK »

Свободная телеграмма формируются 2-12 словами. Мне нужно в нее вывести состояние дискретных входов и дискретных (релейных) выходов. Они берутся из параметров (r0722 для дискретных входов и r0747 для релейных выходов) как слова (пример в приложении). В формировании отправляемой телеграммы мы можем ее задать словами или двойными словами, доступ к отдельным битам я не нашел. Так же возникает вопрос: название телеграммы: Free telegram configuration with BICO, Следственно мы можем работать только с бинарными входами а аналоговыми выходами? :dontknow: Спасибо за помощь!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Проблемы параметрирования sinamics g120

Сообщение Михайло »

Сейчас посмотрел доку LH1. Вам нужны параметры p2083, p2084, они соответствуют PZD4 и PZD5, только разбивают эти слова на отдельные биты.

ShakhovSK
Профан
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 07:43

Re: Проблемы параметрирования sinamics g120

Сообщение ShakhovSK »

Нашёл эти параметры, слова на биты там действительно разбиты,но опять же в списке нет состояний по релейным выходам

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Проблемы параметрирования sinamics g120

Сообщение Михайло »

Ааа, ну понятно, потому что релейными выходами можно только управлять (BI), считывать нельзя. Вот так вот. :( Но никто не мешает взять тот сигнал BO, который подан на управление реле. По умолчанию, это r52.3, r52.7, r52.2 - для трёх реле.

ShakhovSK
Профан
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 07:43

Re: Проблемы параметрирования sinamics g120

Сообщение ShakhovSK »

Хорошо, буду смотреть. Спасибо!

Ответить