Преобразователь частоты Siemens

Приводная техника / Преобразователи частоты / Приводы постоянного тока / Двигатели и мотор-редукторы
Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Преобразователь частоты Siemens

Сообщение Михайло »

Автоматизатор писал(а):Это сейчас так принято: обновлять до самой новой версии?
Не знаю на счет Стартдрайва, но Стартер обычно достаточно долго поддерживает старые прошивки. Вот сейчас он поддерживает прошивки примерно такие: 2.5, 2.6, 4.4, 4.5, 4.6, 4.7, если рассматривать Sinamics S120 (2.1-2.4 не поддерживаются).

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Преобразователь частоты Siemens

Сообщение Автоматизатор »

Не могу сообразить: как сохранить перечень измененных параметров в Starter (или StartDrive).

А еще: в каком параметре хранится имя устройства?

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Преобразователь частоты Siemens

Сообщение Михайло »

Автоматизатор писал(а):Не могу сообразить: как сохранить перечень измененных параметров в Starter (или StartDrive).
Надо работать примерно также как ты работал в ТИА Портал. Чтобы редактировать параметры, надо выйти в оффлайн - так ты редактируешь параметры в проекте. Затем заходишь онлайн и нажимаешь Download. Можно редактировать параметры в онлайн, но надо помнить, что в проекте эти изменения не отражаются, только в оперативной памяти частотника (после перезагрузки частотника изменения сбросятся). Upload'ом рекомендую не пользоваться до тех пор, пока это не потребуется.
Автоматизатор писал(а):А еще: в каком параметре хранится имя устройства?
Кажется там был параметр в районе p9xxx.

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Преобразователь частоты Siemens

Сообщение Автоматизатор »

Автоматизатор писал(а):Не могу сообразить: как сохранить перечень измененных параметров в Starter (или StartDrive)
Криво задал вопрос. Правильно: Как сохранить перечень измененных параметров из Starter (или StartDrive) в Excel ?

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Преобразователь частоты Siemens

Сообщение Автоматизатор »

В StartDrive нашел кнопочку сравнения параметров с заводскими значениями и кнопочку экспорта списка. Сохранил список, открыл. Я столько параметров не менял!

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Преобразователь частоты Siemens

Сообщение Михайло »

Многие параметры изменяются макросами, то есть выбрал ты, например, макрос управления через дискретные входы - у тебя изменился сразу ряд параметров, отвечающих за дискретные входы.

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Преобразователь частоты Siemens

Сообщение Автоматизатор »

Началась пусконаладка оборудования. В первый раз запускаем привода Sinamics G120. Как это делать наиболее эффективно.

Сейчас, например, надо настроить ПЧ на управление U/F: от одного инвертора запитано 11 двигателей:
- по умолчанию стоит векторное управление, даже не вращаются,
- удалось настроить в среде StartDrive с помощью мастера,
- вручную переключить параметр p1300 в 0 не получается (снова устанавливается 20).

Надо ли выполнять автонастройку без вращения? (вращать кучу мотор-редукторов думаю нет смыла)

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Преобразователь частоты Siemens

Сообщение Михайло »

Про StartDrive ничего не могу сказать.

Первое, что приходит в голову: надо завершить процедуру ввода в эксплуатацию (Comissioning).

Второй момент: когда редактируешь параметры онлайн, ты меняешь параметр только в оперативной памяти. После перезагрузки привод заново загрузит данные со встроенной флэш-памяти (а там параметры неотредактированы). Надо редактировать проект оффлайн и затем загружать проект полностью в привод (сразу на флэш и в оперативку). Онлайн-редактирование параметров больше подходит для быстрых экспериментов, подбора коэффициентов и т.д.
То есть надо уяснить, что есть память проекта (на компьютере = оффлайн), энергозависимая (оперативка RAM=онлайн), энергонезависимая (флэш ROM) - обе на приводе. К памяти ROM доступ только через "Download" в онлайн-режиме.

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Преобразователь частоты Siemens

Сообщение Автоматизатор »

Михайло писал(а):Первое, что приходит в голову: надо завершить процедуру ввода в эксплуатацию (Comissioning).
Думаю, что это и был причина. Очень навязчивая процедура. Я ее отключал (вроде параметр p910 = 0).
Автоматизатор писал(а):Надо ли выполнять автонастройку без вращения?

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Преобразователь частоты Siemens

Сообщение Михайло »

Автоматизатор писал(а):Надо ли выполнять автонастройку без вращения? (вращать кучу мотор-редукторов думаю нет смыла)
Необязательно. Особенно для U/f.
Если что-то работает нестабильно (выскакивают ошибки), то помогает.

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Преобразователь частоты Siemens

Сообщение Автоматизатор »

Можно ли втыкать / вытыкать панель оператора из частотника, если подано питание цепей управления =24В?

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Преобразователь частоты Siemens

Сообщение Михайло »

Можно!

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Преобразователь частоты Siemens

Сообщение Автоматизатор »

Михайло писал(а):Можно!
Про это где то написано? Или догадки?

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Преобразователь частоты Siemens

Сообщение mr_Frodo »

Согласитесь, Сименс был бы не Сименс, если бы такая мелочь, как замена панели оператора (не важно по какой причине) при включенном преобразователе (а в случае с Sinamics Sxxx типа - целом комплексе) приводила к неким фатальным для ПЧ или для BOP последствиям!?! Имеющийся скромны 10-летний личный опыт работы с Сименс показывает, что установка и удаление панели оператора при включенном модуле управления ни к каким последствиям не приводит.
Вот моя подпись...

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Преобразователь частоты Siemens

Сообщение Автоматизатор »

Преобразователи G120 (силовые модули PM240-2, блок управления CU240B-2 DP 6SL3244-0BB00-1PA1) подключены к контроллеру по PROFIBUS. Контроллер шлет команды: 47E - остановись, 47F - ехай (ну и задание скорости конечно). Команды проходят быстро, однако привод стартует с задержкой около 2 сек. Где может лежать причина?

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Преобразователь частоты Siemens

Сообщение mr_Frodo »

Это влияние времени намагничивания-размагничивания железа (p0346, p0347). При чём для адекватной работы время размагничивания должно превышать намагничивание в 2-2,5 раза. При работе мотора в продолжительных режимах данный эффект ничтожен, но если режим повторно-кратковременный, то это вносит значительное влияние. Если Вам нужна быстрая реакция на запуск с рабочим моментом - можно всегда держать ПЧ включенным, а управлять заданием. В таком режиме импульсы всегда включены, но соответственно обязательно принудительное охлаждение и контроль температуры обмоток.
Если пусковой момент не обязателен быть высоким - можно время и ток намагничивания уменьшить до значений , которые Вас устраивают, чтобы нивелировать эту задержку, подобрав эти значения экспериментально, в зависимости от пусковой нагрузки.
Так же дополнительное время при пуске может добавлять функция контроля стояночного тормоза.
Вот моя подпись...

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Преобразователь частоты Siemens

Сообщение mr_Frodo »

зы
р0346, 0347 подставляются при прохождении мастера в Стартере и введении параметров двигателя. При проведении идентификации мотора онлайн значения заменяются на расчётные по завершению замеров токов, моментов инерции и пр.
Вот моя подпись...

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Преобразователь частоты Siemens

Сообщение Автоматизатор »

У меня к одному из преобразователей подключено 11 двигателей. Настроил управление U/F, идентификацию не проводил. Может надо попробовать провести стационарную автонастройку?

У другого частотника с задержкой векторное управление, автоностройка произведена. Стояночный тормоз имеет время срабатывания по умолчанию - 100 мс.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Преобразователь частоты Siemens

Сообщение Михайло »

На вычисление значения p0346 влияет присвоение p340=1 или p340=3 (вычисление параметров двигателя). Не уверен, что стационарная автонастройка как-то повлияет на параметр магнетизации.

Можно сделать так: подать питание на привод в режиме p340=1 (полное вычисление всех параметров двигателя). Затем сделать Upload (сохранить вычисленные значения в проекте). В дальнейшем параметр p340 будет равен 0 (без вычисления), все параметры уже будут вычислены.
Когда p340=0, можно менять p0346 на свое усмотрение. Чрезмерное уменьшение p0346 приведет к тому, что двигатель не будет успевать нормально домагнититься. Это может привести к тому, что при старте двигатель может не успевать подхватить нагрузку (момента не будет хватать) и будет плохо проворачиваться. Это очень хреново для лифтов - лифт начнет падать. Но для многих других нагрузок может быть допустимо. В общем эксперимент можно провести...

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Преобразователь частоты Siemens

Сообщение mr_Frodo »

Автоматизатор писал(а):У меня к одному из преобразователей подключено 11 двигателей. Настроил управление U/F, идентификацию не проводил. Может надо попробовать провести стационарную автонастройку?
У другого частотника с задержкой векторное управление, автоностройка произведена. Стояночный тормоз имеет время срабатывания по умолчанию - 100 мс.
В обоих случаях присутствует задержка?
Вот моя подпись...

Ответить