Может ли WinCC Comf заменить старый PLCSIM (v.5.3), для ....

Панели оператора / Человеко-машинный интерфейс
Ответить
alex3110
Любитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 20:59

Может ли WinCC Comf заменить старый PLCSIM (v.5.3), для ....

Сообщение alex3110 »

Всем привет !

Мне нужно настроить панель оператора TP1500 6AG1 124-0QC02-4AX0, а затем подключить её к работающему «по месту» CPU Simatic S7-300 CPU 313C-2DP.
Есть WinCC Comfort TIA v.11.
АСУТП -проект установки для PLC был разработан в STEP7 v.5.5.

Если бы у меня была панель TP270, я бы взял WinCC Flexible 2008.
И чтобы проверить работу всех тегов между CPU и панелью оператора я бы использовал PLCSIM (включен в STEP7 v.5.5), установил бы соединение между CPU ПЛК и панелью оператора, запустил PLCSIM в режим «RUN», запустил WinCC Flex 2008 в RUNTIME и смотрел бы поля ввода / вывода на экранах панели оператора.

Но у меня нет ни ПЛК (не доступен, т.к. работает «по месту»), ни TP1500 (пока не приехала), чтобы протестировать новый HMI-проект.

Для проверки правильности работы тегов между ПЛК и панелью оператора я могу использовать только симуляцию.

Может ли WinCC Comfort делать то же самое, что и старый PLCSIM (например v.5.3) ?
Точнее так : Есть ли в WinCC Comfort какая-нибудь "фича", которая могла бы полностью заменить PLCSIM (например v.5.3) в плане тестирования-симуляции тегов «PLC – Панель Оператора» ?

Хотелось бы мышою перемещать какой-нибудь «слайдер» (например «Температура двигателя»), и видеть, что значение в соответствующем поле вывода на каком-то экране WinCC Comfort изменяется.

Возможно ли это в WinCC Comfort v.11 без каких-либо PLCSIM ?
Если «Да», то «Как»?

Или это возможно только с помощью старого PLCSIM ?

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Может ли WinCC Comf заменить старый PLCSIM (v.5.3), для

Сообщение Михайло »

У WinCC Comfort есть встроенный симулятор. Этот симулятор не совсем полноценный, так как может коннектиться только с виртуальным контроллером PLCSIM в новой версии, насчет коннекта со старым PLCSIM я не в курсе. Можно почитать в Хелпе ТИА Портала.

Но есть следующая фича: у вас нету никакого контроллера, ни настоящего, ни виртуального (PLCSIM). Вы сами себе контроллер. Это называется Simulation with tag simulator. Вы можете задать любую переменную (тэг) на входе панели и изображение изменится в соответствии с проектом панели. Очень полезно для новичков и не только - изучать функционал и возможности панели без участия каких-либо контроллеров.

Ответить