соединение проекта WinCC с контроллером по Wi-Fi

Панели оператора / Человеко-машинный интерфейс
Аватара пользователя
gazman
Любитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:50
Откуда: Новомичуринск
Контактная информация:

соединение проекта WinCC с контроллером по Wi-Fi

Сообщение gazman »

здравствуйте

на заводе все контроллеры объединены в сеть. я для диагностики и для изменений подсоединяюсь к линии через роутер по Wi-Fi. роутер подсоединён в сеть завода. у каждого контроллера и операторской станции есть свой ip.

хочу создать свой проект для визуальной диагностики оборудования, отличный от проекта оператора. но сигналы нужно брать с определённого контроллера. например, для создания визуализации срабатывания датчика. хочу создать проекты wincc под каждый контроллер.

можно ли сделать проект на wincc для подключения по wifi? будет ли он работать параллельно с проектом оператора? не будет ли конфликтов?

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: соединение проекта WinnCC с контроллером по Wi-Fi

Сообщение Михайло »

Обратите внимание на дополнительные опции WinCC/WebNavigator или даже дешевле WinCC/DataMonitor - просто для просмотра и анализа.
http://www.sms-automation.ru/about/publ ... igator.pdf

Ещё как вариант - создать веб-интерфейс в каждом ЦПУ, если они поддерживают такое.

Аватара пользователя
gazman
Любитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:50
Откуда: Новомичуринск
Контактная информация:

Re: соединение проекта WinnCC с контроллером по Wi-Fi

Сообщение gazman »

а без этого ни как? я же подключаюсь по вай-фай. могу вносить изменения в контроллер.
тут ещё есть моменты. нужно ли в NetPro или в HW-Config что-то прописывать. или в проект контроллера нужно ли делать отдельную станцию WinCC?
короче вопросов много.... а ответов пока мало.
просто я работаю на заводе на реальном оборудовании. не хотелось бы после работы свои косяки разгребать))
ещё хочется попрактиковаться в WinCC и Step7 на реальном проекте и сделать что-то полезное. тестовые задания надоело делать....

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: соединение проекта WinnCC с контроллером по Wi-Fi

Сообщение mr_Frodo »

К вашим услугам PLCSIM. Он умеет симулировать абсолютно все соединения. Лично я постоянно им пользуюсь. Все изменения в коде обязательно прогоняю через него, чтобы на реальном оборудовании суприз :shock: не получился. Да и не с руки сидеть в пыльном и шумном производстве и отлаживать код на ходу, если не имеется удалённого подключения. Гораздо приятней симитировать реальный контроллер и сидеть в уютном кабинете, проверяя код, а потом на месте прогрузить и проверить.
Вот моя подпись...

Аватара пользователя
gazman
Любитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:50
Откуда: Новомичуринск
Контактная информация:

Re: соединение проекта WinnCC с контроллером по Wi-Fi

Сообщение gazman »

к сожалению PLCSIMом нет возможности пользоваться.
для того, чтобы не сидеть в пыльном цеху, у нас и придумали вай-фай. сейчас пью чай под кондиционером и пишу вам)). вот и наблюдать хочется из кабинета за процессом. только мне нужно смотреть не как оператор, а на более глубоком уровне. хочу создать визуализацию срабатывания датчиков. а то есть места, где не видно сработал датчик или нет

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: соединение проекта WinnCC с контроллером по Wi-Fi

Сообщение mr_Frodo »

Мой пост больше вызван опасением, что специалист не имеющий достаточный опыт, но зато имеющий бесконтрольный доступ к системе автоматизации одним недостаточно продуманным решением может вырыть себе яму не смотря на позитивность побуждения, толкнувшего на его принятие.
Вот моя подпись...

Аватара пользователя
gazman
Любитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:50
Откуда: Новомичуринск
Контактная информация:

Re: соединение проекта WinnCC с контроллером по Wi-Fi

Сообщение gazman »

это не ваши проблемы. я ценю вашу заботу.
чтобы дальше развиваться мне нужно учиться. опыт у меня достаточный.
я спросил про реализацию на том, что имею. если вы такой опытный, то подскажите....
шкура моя пострадает, если что, но ни как не ваша...

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: соединение проекта WinnCC с контроллером по Wi-Fi

Сообщение mr_Frodo »

и ещё :dontknow:
Не знаю ни одного коллеги, который доверил бы ви-фи коммуникации для ковыряния в мозгах контроллера. Максимум - отображение данных процесса.
Вот моя подпись...

Аватара пользователя
gazman
Любитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:50
Откуда: Новомичуринск
Контактная информация:

Re: соединение проекта WinnCC с контроллером по Wi-Fi

Сообщение gazman »

хорошо. скажите как мне сделать отображение процесса через вай-фай с помощью винсс? мне это сильно поможет...

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: соединение проекта WinnCC с контроллером по Wi-Fi

Сообщение mr_Frodo »

gazman писал(а): можно ли сделать проект на wincc для подключения по wifi? будет ли он работать параллельно с проектом оператора? не будет ли конфликтов?
wincc не понимает какая среда осуществляет передачу данных (ви-фи, провод, или ультразвук) ему нужна настроенная сеть передачи данных с понятным протоколом. Если ваша предположительная станция визуализации пингует коммуникационный модуль контроллера - пол-дела сделано.
параллельно работать будет.
Конфликты могут быть только при параллельных противоположных с оператором действиях...
Вот моя подпись...

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: соединение проекта WinnCC с контроллером по Wi-Fi

Сообщение mr_Frodo »

А в чём у вас проблема?
Вот моя подпись...

Аватара пользователя
gazman
Любитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:50
Откуда: Новомичуринск
Контактная информация:

Re: соединение проекта WinnCC с контроллером по Wi-Fi

Сообщение gazman »

управлять процессом мне не нужно.
такой вопрос.
у нас для каждого контроллера создан свой проект степа и в каждый проект интегрирована винсс.
в винсс прописаны соединения по ай-пи между контроллерами и операторскими станциями.

как мне создать свой проект для определённого контроллера? нужно ли интегрировать мой проект винсс в проект степа, а потом компилировать, чтобы образовалась связь? нужно ли делать изменения в степе в NetPro?

или поступить так:
я создаю чистый винсс проект. затем настраиваю подключение в самом винсс. прописываю адрес своего ноутбука и адрес контроллера. соответственно беру любой тег. компилирую и всё...??

надеюсь понятно объяснил

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: соединение проекта WinnCC с контроллером по Wi-Fi

Сообщение mr_Frodo »

gazman писал(а):управлять процессом мне не нужно.

я создаю чистый винсс проект. затем настраиваю подключение в самом винсс. прописываю адрес своего ноутбука и адрес контроллера. соответственно беру любой тег. компилирую и всё...??

надеюсь понятно объяснил
давно бы уже проверили ))))
Только на каждый контроллер надо будет создавать своё соединение со своей группой тэгов
Вот моя подпись...

Аватара пользователя
gazman
Любитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:50
Откуда: Новомичуринск
Контактная информация:

Re: соединение проекта WinnCC с контроллером по Wi-Fi

Сообщение gazman »

вот это меня и интересует. как это сделать?

интегровать каждый проект винсс в степ, а потом компилировать?

или создать чистый проект винсс без интеграции в степ, но прописать айпишники моего ноута и контроллера в винсс в коннекшене, а потом скомпилировать? только в этом случае я боюсь, что винсс не увидит данные степа. входа, выхода, меркеры...

блин не до конца увидел вашего сообщения))

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: соединение проекта WinnCC с контроллером по Wi-Fi

Сообщение mr_Frodo »

Так вы создайте тестовый проект, не обязательно сразу завязываться на прописку всех данных, добавьте по простому тегу на пару контроллеров и проверяйте работоспособность. Как добьётесь нормального отображения, так поймёте как дальше двигаться.
Вот моя подпись...

Andrey.wys
Любитель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 00:35

Re: соединение проекта WinnCC с контроллером по Wi-Fi

Сообщение Andrey.wys »

mr_Frodo писал(а):и ещё :dontknow:
Не знаю ни одного коллеги, который доверил бы ви-фи коммуникации для ковыряния в мозгах контроллера. Максимум - отображение данных процесса.
Стесняюсь признаться, но я такой пользователь :) Почти везде или IBH Link или NetLink pro. Очень часто сижу с ноута по wifi и ковыряю контроллер.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: соединение проекта WinnCC с контроллером по Wi-Fi

Сообщение Михайло »

А я вечно ковыряю у жены ноутбук с WiFi, вечно связь отваливается. Раньше мучался с её смартфоном. Поэтому люблю кабельное соединение. :)

and909
Любитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 18:56

Re: соединение проекта WinnCC с контроллером по Wi-Fi

Сообщение and909 »

У меня есть участок с ПЛК Дельта. Решил мониторить их по WIFI, вроде подключился, но потом начались глюки, как я понял, роутер как-то фрагментировал пакеты, в результате получались битые данные. Теперь только кабель. Планирую протянуть шнурок до комнаты мастеров, чтобы не в шуме и грязи, а то был случай - при ПНР попали брызги каустика на меня и на ноут, я-то быстро добежал до раковины и помылся, а ноут сейчас весь в крапинку. :D

Аватара пользователя
gazman
Любитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:50
Откуда: Новомичуринск
Контактная информация:

Re: соединение проекта WinnCC с контроллером по Wi-Fi

Сообщение gazman »

and909 писал(а):У меня есть участок с ПЛК Дельта. Решил мониторить их по WIFI, вроде подключился, но потом начались глюки, как я понял, роутер как-то фрагментировал пакеты, в результате получались битые данные. Теперь только кабель. Планирую протянуть шнурок до комнаты мастеров, чтобы не в шуме и грязи, а то был случай - при ПНР попали брызги каустика на меня и на ноут, я-то быстро добежал до раковины и помылся, а ноут сейчас весь в крапинку. :D
целесообразнее связь между контроллерами в цеху делать кабелем, а диагностику и вноски правок по Wi-Fi. у нас так сделано на заводе. очень удобно. сидишь в кабинетике чай пьёшь, копаешься в степе, размышляешь о тленности бытия....

and909
Любитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 18:56

Re: соединение проекта WinnCC с контроллером по Wi-Fi

Сообщение and909 »

Дык я тоже так хотел, ан нет - не вышло :[

Ответить