Обновление ОС

Панели оператора / Человеко-машинный интерфейс
Ответить
nicss
Любитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 13:55

Обновление ОС

Сообщение nicss »

Добрый день. Появилась у нас запасная панель МР377 (15, сенсорная) без карты с установленным уже проектом. Решил потренироваться делать бэкапы и записывать другие проекты. Без проблем сделал бэкап с помощью ноутбука с Wincc (файл *psb) и бэкап на флешку самой панелью. Затем хотел перезаписать другой проект. Выдало сообщение, что не совпадает ОС. Хотите, типа обновить ДА/Нет? Почитал немного (начиная с Wincc 2008 она спрашивает и обновляет затем автоматом) - нажал да. Система обновилась и затем записал новый проект.
Вопрос собственно, что она там обновляет (из Wincc), зачем это нужно и в каких случаях? (полезно, наверно, будет и для темы про КТР600)

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Обновление ОС

Сообщение Михайло »

Принципиально ничего там не обновляется. По-крайней мере я никогда не видел описаний what new. Баги наверное правят.

nicss
Любитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 13:55

Re: Обновление ОС

Сообщение nicss »

Так из Wincc (из какого-то образа *img) обновляется сама WIN CE панели? Т.е. наверно не обновляется, а переустанавливается (восстанавливается из образа) той версии, которая нужна для работы с данной версией Wincc? Или как? Как то все запутанно...
После "обновления" и записи другого проекта, версия (номер только сверху) загрузчика стала другая. А так да, больше отличий не заметил.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Обновление ОС

Сообщение Михайло »

Ну я о том же. У новых панелей TP/KTP тоже несколько версий прошивок. Но описаний нет. Я тупо работаю с последней.

nicss
Любитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 13:55

Re: Обновление ОС

Сообщение nicss »

И еще вопрос. Может ли симулятор PLSim "работать" с реальной панелью?

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Обновление ОС

Сообщение Михайло »

Вроде может.

nicss
Любитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 13:55

Re: Обновление ОС

Сообщение nicss »

Что-то загружаю программу в симулятор, запускаю, но на панели ничего не происходит. Крестики в окошках вместо цифр.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Обновление ОС

Сообщение Михайло »

Решетки "#####" - это значит коннекта нет. Что-то не настроил, как следует.

Spawn
Профан
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 23:57

Re: Обновление ОС

Сообщение Spawn »

Всем здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с панелью TP177B mono DP.
Ситуация: имеется в наличии панель с версией Image V01.01.01.00_01.83, имеется ПО WinCC flexible 2008 SP3 с версией Image 01.01.04.00_01.16 для этой панели. Можно ли как-то без обновления ОС на панели, работать с ней в текущей версии Winflex? В русскоязычной инструкции (A5E00457343-01 редакция 07/2005) на панель, в разделе "7.4 Обновление операционной системы" сказано "Существует несколько способов обеспечения соответствия версий:
- Обновить образ системы HMI, если проект был создан с использованием последней версии программного обеспечения проектирования.
- Загрузить предыдущею версию образа системы HMI, если вы не хотите адаптировать загруженный проект к последней версии программного обеспечения проектирования."
Интересует второй пункт. Где можно загрузить необходимый образ и как его потом использовать в WinCC flexible 2008 SP3?

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Обновление ОС

Сообщение Михайло »

Ну у Вас уже загружен предыдущий образ, вопрос в том, какую кнопочку нажать, чтобы работать с этим образом. Мне всегда казалось, что образ обновляется обязательно, безальтернативно: там появляется сообщение типа "Обновить ОС? Да/Отмена".

Andrey.wys
Любитель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 00:35

Re: Обновление ОС

Сообщение Andrey.wys »

Кстати, кто обновлялся до 2008 flexible sp5? Я тут пересобрал и залил проект, который делался на 2007 и потерял сохраненные рецепты в панели. С sp3, по-моему, такой проблемы не было.

Spawn
Профан
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 23:57

Re: Обновление ОС

Сообщение Spawn »

Михайло писал(а):Ну у Вас уже загружен предыдущий образ, вопрос в том, какую кнопочку нажать, чтобы работать с этим образом. Мне всегда казалось, что образ обновляется обязательно, безальтернативно: там появляется сообщение типа "Обновить ОС? Да/Отмена".
В этом-то и "проблема". При нажатии "Отмена" ОС на панели не обновляется и проект не загружается. Весь смысл в том, что у нас на объекте стоит точно такая же панель с проектом адаптированным под версию образа ОС 01.01.01.00_01.83, исходников проекта нет, но есть полный backup панели на flash. Вторую я достал из ЗИПа для экспериментов, вот у меня и возникла мысль, а не будет ли в будущем проблем с Restore проекта (в случае необходимости) если я обновлю ОС?

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Обновление ОС

Сообщение mr_Frodo »

Если я правильно уловил суть, то можно обновить ОС панели с работающим проектом и затем сделать бэкап. Так у вас получится оба варианта бэкапа.
Вот моя подпись...

Ответить