Тренды дискретных сигналов в Siemens tp1200 comfort

Панели оператора / Человеко-машинный интерфейс
Ответить
Promserg
Профан
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 11:40

Тренды дискретных сигналов в Siemens tp1200 comfort

Сообщение Promserg »

Здравствуйте!
Подскажите кто чем может, как организовать на панели tp1200 comfort тренд состояния дискретных сигналов.
В свою очередь такое делал на классическом wincc 6 и 7 версии на стандартном PC. Притом в один график можно было добавить друг под другом состояние нескольких дискретных входов и выходов, это ни раз выручало при поиске неисправностей.
Но сейчас ситуация такая, имеется 300 контроллер программа написана в классическом степе. К контроллеру подключена панель tp1200 comfort проект которой создан в Tia Portal 13 professional. В данный момент при работе над проектом, решил дополнить систему визуализации отдельным окном в котором бы я видел такой же отчет, о нажатиях на кнопки операторами в графике или в текстовой форме с возможностью архивирования в течении недели.
Поупражнялся с элементом Trend view, но удалось настроить только на тип данных Integer, bool переменную не принимает. Но этот момент подумал устранить в самой программе, создав отдельный fc для конвертации bool типа в int, значение 0 или 1 подавать на визуализацию уже в int.
Да, в выборе типа тренда вроде есть bit-triggired buffer и bit-triggired real time, но все же не получается настроить их на bool переменную, может что делаю не так. Не думаю что в панелях данного типа настолько ограничены возможности.
Подскажите, как можно решить данный вопрос ?

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Тренды дискретных сигналов в Siemens tp1200 comfort

Сообщение Михайло »

Да, иногда возможности графических объектов весьма скромные: у панелей оператора их меньше всего, при чем у панелей Basic гораздо меньше, чем у панелей Comfort, в WinCC Advanced - больше возможностей, в WinCC Pro - еще больше. При этом я бы сказал, вечно чего-то не хватает.

Думаю bit-triggered - это означает управление трендом с помощью битового сигнала, а не подача этого сигнала в тренд (как хотелось бы). Может конвертировать Bool в Real?

Ответить