Как скачать проект?

Панели оператора / Человеко-машинный интерфейс
Ответить
nicss
Любитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 13:55

Как скачать проект?

Сообщение nicss »

Добрый день.
Объясните, пожалуйста (желательно пошаговую инструкцию), как скачать проект с панели. И как записывать обратно.
Состав: 313 контроллеры, панель МР377 15", сеть профинет io100. Ноутбук со Step7, WinCC есть.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Как скачать проект?

Сообщение Михайло »

Здесь все подробно, надо только найти нужный параграф:
https://support.industry.siemens.com/cs ... 0&lc=ru-RU
Там же по ссылке можно выбрать английскую версию мануала, там может быть более точное описание.

nicss
Любитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 13:55

Re: Как скачать проект?

Сообщение nicss »

Боюсь, если я почитаю эту книжку и пойду пробовать на действующем оборудовании - это может плохо закончиться :shock:
Как я понял. Если есть исходный проект, и необходимо его загрузить в панель то:
1. Подключаем кабель к сети линии или к разъему для сети на панели: (LAN - P1 - правый)
2. Узнаем IP адрес панели (известен).
3. Подключаем к сети программатор (настраиваем сетевую карту)
4. Запускаем WinCC Flexible c проектом который хотим залить в панель.
Выбираем в проекте:
Transfer, ставим Ethernet -> указываем IP адрес панели, OK.
А обратные действия?
1. Подключаем к сети программатор (настраиваем сетевую карту)
2. Запускаем WinCC Flexible, настраиваем "Communication setting".
Выбираем в проекте:
Backtransfer и OK?
Есть ли разница, что WinCC встроена в Step7?

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Как скачать проект?

Сообщение Михайло »

Другого способа нет, кроме как пробовать вживую и читать мануал. Я, когда выполняю эти действия, я не запоминаю порядок действия, все интуитивно. Аплоад (выгрузку) из панели кажется ни разу не делал, там кнопка вообще есть??? Я разработчик, а не обслуживающий персонал - у меня всегда есть исходный код (проект) и есть уверенность, что я заставлю в любом случае проект работать, так как знаю все нюансы работы проекта.
Нужно найти ненужную панель оператора и баловаться.

nicss
Любитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 13:55

Re: Как скачать проект?

Сообщение nicss »

В том то и дело, что ненужных нет.
Хотелось бы уметь без проблем выгружать-загружать, дабы впоследствии научиться делать какие-либо небольшие
изменения (для нужд процесса). Какую-нибудь кнопку добавить,например и т.д.
Наличие запасной, конечно существенно помогло бы.

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Как скачать проект?

Сообщение Автоматизатор »

Панели не хранят сам проект. Только результат компиляции - RT. Резервное копирование делается с помощью Prosave: снимается образ - RT вместе с ОС и всеми настройками.

Эксплуатационнщики в идеале должны участвовать в приемке оборудования и получать актуальные исходники, что должно быть прописано в договоре на поставку.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Как скачать проект?

Сообщение Михайло »

там вроде можно бэкап проекта сохранять в виде архива... Но это на усмотрение "заливальщика" проекта.

dimon64
Любитель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 14:30

Re: Как скачать проект?

Сообщение dimon64 »

Скачать проект можно, если только при заливке проекта была установлена галка "Enable back transfer" и в панели есть карта памяти. Про карту не уверен на все 100%, но я несколько раз пытался залить проект с возможностью его выгрузки и получал сообщение о нехватке места и необходимости карты.

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Как скачать проект?

Сообщение Автоматизатор »

В панели KTP700 карта не предусмотрена

nicss
Любитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 13:55

Re: Как скачать проект?

Сообщение nicss »

Добрый день. Проясните, пожалуйста.
Как я понял, если при заливке проекта не была установлена галка "Enable back transfer" и соответственно не передан на панель сжатый файл исходных данных проекта ***.pdz, то проект с панели "скачать" невозможно? Я имею в виду в том виде, чтобы с ним можно было работать в WinCC.
Можно сделать лишь резервное копирование и получить файл ***.psb, т.е. типа образ всей панели?

И еще вопрос. В каком случае WinCC создает файл "имя проекта.backup. hmi"?

Аватара пользователя
yur
Специалист
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 19:47
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Re: Как скачать проект?

Сообщение yur »

nicss писал(а):Добрый день. Проясните, пожалуйста.
Как я понял, если при заливке проекта не была установлена галка "Enable back transfer" и соответственно не передан на панель сжатый файл исходных данных проекта ***.pdz, то проект с панели "скачать" невозможно? Я имею в виду в том виде, чтобы с ним можно было работать в WinCC.
Можно сделать лишь резервное копирование и получить файл ***.psb
Именно так.
Киров репортинг!

phantom
Любитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 18:56

Re: Как скачать проект?

Сообщение phantom »

nicss писал(а):Добрый день. Проясните, пожалуйста.
Как я понял, если при заливке проекта не была установлена галка "Enable back transfer" и соответственно не передан на панель сжатый файл исходных данных проекта ***.pdz, то проект с панели "скачать" невозможно? Я имею в виду в том виде, чтобы с ним можно было работать в WinCC.
Можно сделать лишь резервное копирование и получить файл ***.psb, т.е. типа образ всей панели?

И еще вопрос. В каком случае WinCC создает файл "имя проекта.backup. hmi"?
У меня на панели TP1200 Comfort стандартными средствами самой панели получился образ в формате *.brf, попробую бэкап сделать через TIA Portal

nicss
Любитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 13:55

Re: Как скачать проект?

Сообщение nicss »

А "средствами самой панели" это как? У меня в МР377 15" можно только на флешку через иконку в ОС (backup/restore). Но делает не образ, а две папки с файлами какими-то.

Ответить