Частичная установка TIA-портала. Как правильно ?

Инженерное программное обеспечение
Ответить
alex3110
Любитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 20:59

Частичная установка TIA-портала. Как правильно ?

Сообщение alex3110 »

Всем привет !

Раньше я не работал с TIA-порталом.

У меня есть TIA portal v.13 (включая STEP7 Profess., отдельно PLCSIM, WinCC Profess.).
Но мне нужно установить не всё, а только то, что указал в скобках.
Я хочу сделать проект для TP1500 6AG1 124-0QC02-4AX0 и связать его с существующим Simatic S7-300 CPU 313C-2DP.

Как мне правильно установить новый софт из TIA portal v.13 :
- поверх существующего софта (стоит PCS7 - не нужен, можно удалить) ;
- или лучше всё снести ;
- а ещё лучше переустановить"винду" и на "чистую" "винду" ставить STEP7 v.5.5 Profess, v.13 Profess, WinCC Profess v.13 ?

Надо ли PLCSIM v.13 ставить отдельно, после установки STEP7 v.13 Profess, или PLCSIM уже включен в последний ?

Заранее спасибо.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Частичная установка TIA-портала. Как правильно ?

Сообщение Михайло »

1. PLCSim отдельно ставится.
2. Существующий CPU 313C-2DP мог быть запрограммирован в Step 7 Professional v5.x. Это значит, что либо вы переписываете программу под v13, либо пытаетесь связать с существующим проектом, но в него все равно надо внести как-то изменения соответствующие...
3. TIA Portal - это и есть пара "Step 7 + WinCC". Так что ставьте TIA Portal. :) Дистрибутив Step 7 Professional v13 включает в себя вроде WinCC с возможностью создавать проект для панелей серии Comfort (Ваш случай). Если не включает, то доустановите WinCC Pro или хотя бы WinCC Comfort или Advanced.
4. Однозначно лучше ставить на чистую винду, но не обязательно.

alex3110
Любитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 20:59

Re: Частичная установка TIA-портала. Как правильно ?

Сообщение alex3110 »

Спасибо за ответ.
Кой-чего походу я тоже сам узнал.
Михайло писал(а):1. PLCSim отдельно ставится.
Да, если он из того же TIA-портала. В мануале на него (на англ. яз.) говорится, что "TIA-портальный PLCSIM можно использовать для PLC- проектов, созданных в том же TIA-портальном STEP7, т.е. только в той же версии. Для симуляции "старых" STEP7-проектов они приказывают использовать "старые" же PLCSIM .

На своём опыте могу сказать : "Проверено, что TIA-портал допускает работу и со "старыми" PLCSIM (наприм. v5.3), но для этого PLC -проект, разработанный в "старом" STEP7 (наприм. v5.5) должен быть мигрирован в TIA-портал. Причём PLC -проект д.б. разработан в STEP7 не ниже вроде как v.5.5 и даже SP там должен быть не ниже SP3 - смотрите соотв-щую инфу, иначе миграции не получится. Если всё норм, то после нажатия кнопки "Start CPU" в панели инструментов TIA-портала (я работал с v.13), выскакавает старое привычное окошко "старого" PLCSIM .

Михайло писал(а):4. Однозначно лучше ставить на чистую винду, но не обязательно.
Да, я так и сделал. Восстановил винду из старого образа, где ещё не было никакого сименсовского софта, и всё установилось норм. ХОТЯ, один продвинутый "буржуин" утверждает, что при желании из TIA-портала можно установить только WinCC Comfort, и этого будет достаточно, чтобы программировать соотв-щие "панельки". Нужно будет попробовать, если будет такая задача.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Частичная установка TIA-портала. Как правильно ?

Сообщение Михайло »

alex3110 писал(а):ХОТЯ, один продвинутый "буржуин" утверждает, что при желании из TIA-портала можно установить только WinCC Comfort, и этого будет достаточно, чтобы программировать соотв-щие "панельки".
Я тоже это утверждаю.
Михайло писал(а):Если не включает, то доустановите WinCC Pro или хотя бы WinCC Comfort или Advanced.
Задавайте вопросы, ответим.

Ответить