Вопрос по тиражированию однотипных объектов в WinCC v14

Инженерное программное обеспечение
Ответить
a_gricaj
Дилетант
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 21:42

Вопрос по тиражированию однотипных объектов в WinCC v14

Сообщение a_gricaj »

Здравствуйте, в WinCC проeктов еще не делал, поэтому не судите строго за вопрос.

Ранее использовал для визуализации MasterScada.
Чтобы облегчить и ускорить работу, для типовых объектов (например транспортер) делал шаблон который включал в себя:
-изображение объекта,
-окно ручного управления,
-окно параметров,
-скрипт (который например отвечал за изменение цвета изображения)
-входные-выходные переменные для связи с ОРС-сервером.
Таким образом копируя этот шаблон размножал "транспортеры" и мне оставалось только для каждого нового скопированного "транспортера" привязать свои ОРС переменные и изменить изображение если оно не подходило по размеру, например для транспортера изменял длину или разворачивал на 180 градусов.

Уверен также можно и в WinCC, но пока еще не разобрался как. Буду признателен хотя бы за намек в какую сторону копать чтобы создать подобный шаблон.

ps. в WinCC имеется инструментарий faceplate - вроде то что нужно, но никак не могу сообразить как делать "нормальные окна" для объектов такие как в этих доках не подходят https://support.industry.siemens.com/cs ... 0&lc=en-CA

Silver87
Профан
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 10:31

Re: Вопрос по тиражированию однотипных объектов в WinCC v14

Сообщение Silver87 »

А что значит "нормальные окна" ?
Размер faceplate, и то как именно он будет масштабироваться, задаётся в разделе свойств "Fit to size" (при редактировании). А вот как развернуть на 180 градусов, самому интересно.

a_gricaj
Дилетант
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 21:42

Re: Вопрос по тиражированию однотипных объектов в WinCC v14

Сообщение a_gricaj »

Silver87 писал(а):А что значит "нормальные окна" ?
Размер faceplate, и то как именно он будет масштабироваться, задаётся в разделе свойств "Fit to size" (при редактировании). А вот как развернуть на 180 градусов, самому интересно.
"нормальные окна" - имел ввиду окна которые можно перемещать мышкой в рантайм - но в Advanced это невозможно...
С faceplate вроде разобрался...

Может подскажете как можно получить статус коннекта с ПЛК в Advanced ? пришлось городить огород - взвод бита в теге "ошибки" системным сообщением, потом по этому биту в скрипте взвести другой бит "Аварии" (если контрольный тег не обновился, а если обновился сбросить) это все в скрипте который вызывается в TASK c циклом вызова 1 мин (меньше нет в Advanced )...другого способа не придумал(

Silver87
Профан
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 10:31

Re: Вопрос по тиражированию однотипных объектов в WinCC v14

Сообщение Silver87 »

Я как-то скрипт вешал на 140001 и вы тоже его использовали? Тут есть ещё вариант https://support.industry.siemens.com/tf ... ageSize=10 но я не пробовал.

a_gricaj
Дилетант
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 21:42

Re: Вопрос по тиражированию однотипных объектов в WinCC v14

Сообщение a_gricaj »

Silver87 писал(а):Я как-то скрипт вешал на 140001 и вы тоже его использовали? Тут есть ещё вариант https://support.industry.siemens.com/tf ... ageSize=10 но я не пробовал.
Да, я так же на 140001, только тег повесил...

Ответить