Опрос датчиков, подключенных к Profibus PA

Инженерное программное обеспечение
Ответить
katya3145
Профан
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:37

Опрос датчиков, подключенных к Profibus PA

Сообщение katya3145 »

Помогите новичку. Я создала структуру с интеллектуальными датчиками. Смотри рисунок в прилагаемом файле. HWConfig выделил область памяти под каждый датчик, например 512..516 для первого канала датчика. Правильно я понимаю, что в этих ячейках я могу прочитать значение параметра от датчика? И самое главное как узнать структуру этих 5 байтов. В описании на датчик я не смогла найти ответ.
И еще вопрос. Операционка контроллера сама опрашивает датчик, или я должна программировать опрос с использованием функции DPRD_DAT. Или еще как-то. Где можно почитать об этом? И лучше всего на русском.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

dimon64
Любитель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 14:30

Re: Опрос датчиков, подключенных к Profibus PA

Сообщение dimon64 »

katya3145 писал(а): Правильно я понимаю, что в этих ячейках я могу прочитать значение параметра от датчика? И самое главное как узнать структуру этих 5 байтов.
Понимаете правильно. Структура скорее всего такая: измеряемая переменная представлена в четырёх первый байтах в виде чисел с плавающей точкой, пятый байт содержит стандартизованную информацию о состоянии, соответствующую измеряемой переменной. По крайней мере у меня так было, когда опрашивал расходомер.
Отправляете командой MOVE первые 4 байта в заранее созданный блок данных, тип REAL, а далее используете по своему усмотрению. 5-й байт нужен, как я понимаю, для диагностики, я этим не заморачивался, не было нужды.


katya3145
Профан
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:37

Re: Опрос датчиков, подключенных к Profibus PA

Сообщение katya3145 »

Andrey.wys Я уже читала эту документацию, но не нашла в ней ничего полезного для себя. Возможно не поняла.

dimon64. Большое спасибо.

Ответить