Адресация входов/выходов в зависимости от конфигурации

Инженерное программное обеспечение
Ответить
Mitya78
Профан
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 09:11

Адресация входов/выходов в зависимости от конфигурации

Сообщение Mitya78 »

Всем привет и заранее спасибо.

Имеется программа, одна общая на 2-3-4- агрегата, в зависимости от задания.
Соответственно, для разного количества агрегатов выбирается разная конфигурация контроллера - 1211, 1212, 1214 один или с блоком расширения.
Просто прописать адреса входов-выходов не получится, в зависимости от конфигурации некоторые адреса будут недоступны.

Саму конфигурацию в программе прочитать можно. А вот как быть дальше?
Тупо в лоб, ваяя цепочки к входам, делать не хочется. А вот что-то типа выбора одного из наборов адресации из какого-нибудь массива или ещё как организовать можно?

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Адресация входов/выходов в зависимости от конфигурации

Сообщение Михайло »

Разве долго - адреса перебить в PLC Tags?

Я так понимаю, что есть один общий (универсальный) код на все агрегаты, требуется быстро подогнать под нужную конфигурацию. Так?

Mitya78
Профан
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 09:11

Re: Адресация входов/выходов в зависимости от конфигурации

Сообщение Mitya78 »

Михайло писал(а):Я так понимаю, что есть один общий (универсальный) код на все агрегаты, требуется быстро подогнать под нужную конфигурацию. Так?
Так. Нет, руками перебивать совсем не вариант.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Адресация входов/выходов в зависимости от конфигурации

Сообщение Михайло »

Не знаю, может выручит как-то такая фишка: Вы можете аппаратные адреса I/Q назначать модулям принудительно и произвольно.

Andrey.wys
Любитель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 00:35

Re: Адресация входов/выходов в зависимости от конфигурации

Сообщение Andrey.wys »

Когда что-то делаю и неизвестна конфигурация, то входы в начале ob1 присваиваю меркерам или сохраняю в DB. Можно словами. В программе использую меркера или DB. В конце OB1 меркера или DB присваиваю выходам. Проблема возникает, если нужны PIW.

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Адресация входов/выходов в зависимости от конфигурации

Сообщение mr_Frodo »

А в моей скромной практике не встречалось решения, когда именно входные биты (байты, слова и пр.) участвуют в логике программы без предварительного сохранения в промежуточном регистре. Такой вариант хорош и тем, что очень быстро можно поменять в случае выхода из строя входного или выходного модуля, бит входа или выхода, зная, что он читается или записывается только в одном месте программы.
Вот моя подпись...

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Адресация входов/выходов в зависимости от конфигурации

Сообщение mr_Frodo »

И почему то же нельзя сделать с piw? Присваиваешь его регистру ДБ и работаешь с ним. Или я не о том?
Вот моя подпись...

Andrey.wys
Любитель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 00:35

Re: Адресация входов/выходов в зависимости от конфигурации

Сообщение Andrey.wys »

mr_Frodo писал(а):И почему то же нельзя сделать с piw? Присваиваешь его регистру ДБ и работаешь с ним. Или я не о том?
А смысл тогда использовать PI, если его присваивать DB в начале OB1? Это будет аналогично I.

Ответить