Обновление до TIA Portal v14

Инженерное программное обеспечение
Ответить
classik
Дилетант
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 май 2017, 15:10

Обновление до TIA Portal v14

Сообщение classik »

Доброго времени суток. Имеется установленная TIA Portal v12 с рабочим проектом. Были куплены обновления до v14: Simatic Step 7 professional V14 SP1 и Simatic WinCC Professional.
Подскажите, есть ли какой нибудь мануал по правильной установке обновления? Что, за чем и куда? Сам я в это новичок, система досталась уже рабочая
И как поведет себя мой проект с v12 на v14? Как правильно его перенести? Есть ли какие нибудь нюансы?
Заранее благодарю .

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Обновление до TIA Portal v14

Сообщение Михайло »

Из v12 в v14 напрямую проект не сконвертировать, по-крайней мере так писал Сименс. Они писали, что нужно сконвертировать из v12 в v13 SP1 и только потом в v14. А так: просто открываете имеющийся проект v12 в ТИА v14, ТИА Портал спрашивает "сконвертировать?", нажимаете "да" и Портал создаст вторую папочку, добавив в конец имени "_v14", при этом проект v12 сохранится, ничего не испортится. Придется обновить проект в контроллере, чтобы подключаться к нему как обычно онлайн.

Если Вы обслуживаете парк контроллеров и не собираетесь разрабатывать новые проекты, то я бы не стал мучаться с обновлением. Ведь v12 - нормальная рабочая лошадка.

classik
Дилетант
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 май 2017, 15:10

Re: Обновление до TIA Portal v14

Сообщение classik »

Спасибо за ответ.
Мне как раз приходится работать с проектом. Вся эта история с обновлением началась из за того что закончились тэги (ограничение 4096). Официалы сказали, что v12 не поддерживается уже, поэтому пришлось покупать обновления до 14, и расширение тэгов до максимума.
Можно еще вопрос, для чего нужен CP 443-1 ? А то он у нас установлен, а задач никаких не выполняет( Бесхозный так сказать

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Обновление до TIA Portal v14

Сообщение Михайло »

CP443-1 6GK7443-1EX30-0XE0 - это коммуникационный процессор Industrial Ethernet / Profinet IO. Хорошая штука. Можно обмениваться данными с компьютером или еще что-нибудь в этом роде.

classik
Дилетант
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 май 2017, 15:10

Re: Обновление до TIA Portal v14

Сообщение classik »

В продолжение первого вопроса. Вот обновлюсь я до V14. А смогу я потом запустить этот проект на втором АРМе (клиенте), там установлено WinCC client for RT Professional V12 ???

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Обновление до TIA Portal v14

Сообщение Михайло »

Не получится. Чтобы контроллер коннектился как родной с WinCC Professional, надо чтобы они оба были запрограммированы в одной версии Портала. Но это не значит, что коннект невозможен в принципе. Просто придется настроить связи вручную.

Проверял на связке V13 и V14.

classik
Дилетант
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 май 2017, 15:10

Re: Обновление до TIA Portal v14

Сообщение classik »

Михайло писал(а):Просто придется настроить связи вручную.
Не подскажешь, как это можно сделать?

На первом АРМе (сервере) есть лицензия WinCC server for RT Professional, но версия в ней не указана, то есть она мне на V14 подойдет? Или здесь тоже придется вручную настраивать? Либо новою лицензию покупать?
Заранее прошу прощению за, возможно, глупые вопросы, просто пытаюсь разобраться прежде чем устанавливать

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Обновление до TIA Portal v14

Сообщение Михайло »

1. Итак, есть ноутбук с TIA Portal v12, есть контроллер и есть сервер с рантаймом v12.
2. Нужно перевести все на v14 SP1 + требуется расширение тэгов.

Действия:
1. Можно установить v13 SP1/SP2 триальную версию (бесплатно 21 день вроде), чтобы просто сконвертировать v12 -> v13SP1/SP2 -> V14 SP1. Можно установить v13 на другой компьютер, я бы так и сделал.
2. Находите проекты v12, переносите на тот другой компьютер и конвертируете их v13. Эта операция также безопасна, конвертация не затирает исходный проект, создается отдельная папка с новым проектом.
3. На ноутбуке можно спокойно установить все продукты Портала v14 SP1, не удаляя ничего из v12 - они не конфликтуют между собой и не удаляют друг друга. Отсутствие задействованного апгрейда до v14 не приведет к фатальным поломкам, будет просто предупреждение, что лицензия отсутствует. Так что пробуйте.
4. Устанавливаете на ноутбук апгрейды до v14: Step 7 и WinCC. Портал v14 активируется и теперь можно пробовать открыть проекты v13 SP1.
5. На сервере устанавливаете апгрейд лицензии WinCC Runtime до v14 + powerpack (расширение количества тэгов).
6. С ноутбука обновляете проект рантайма на сервере.
7. С ноутбука обновляете прошивку на контроллере. Если оставить прошивку на контроллере v12, то коннект однозначно нарушится. Чтобы восстановить, в любом случае надо вмешиваться в работу контроллера - менять прошивку. Так что выбора особо нет!

Опасные действия начинаются с п.4, но до них еще нужно дойти. Особо опасные действия - п. 6, п.7. К особо опасным действиям хорошенько подготовьтесь, обязательно выполните все предыдущие пункты до конца и дождитесь паузы в производстве.

classik
Дилетант
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 май 2017, 15:10

Re: Обновление до TIA Portal v14

Сообщение classik »

Михайло
Спасибо, буду пробовать. У нас производство и так стоит, точнее его нет вообще пока, поэтому особо опасного ничего нет)))

classik
Дилетант
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 май 2017, 15:10

Re: Обновление до TIA Portal v14

Сообщение classik »

Михайло писал(а):1. Итак, есть ноутбук с TIA Portal v12, есть контроллер и есть сервер с рантаймом v12.
2. Нужно перевести все на v14 SP1 + требуется расширение тэгов.

Действия:
1. Можно установить v13 SP1/SP2 триальную версию (бесплатно 21 день вроде), чтобы просто сконвертировать v12 -> v13SP1/SP2 -> V14 SP1. Можно установить v13 на другой компьютер, я бы так и сделал.
2. Находите проекты v12, переносите на тот другой компьютер и конвертируете их v13. Эта операция также безопасна, конвертация не затирает исходный проект, создается отдельная папка с новым проектом.
3. На ноутбуке можно спокойно установить все продукты Портала v14 SP1, не удаляя ничего из v12 - они не конфликтуют между собой и не удаляют друг друга. Отсутствие задействованного апгрейда до v14 не приведет к фатальным поломкам, будет просто предупреждение, что лицензия отсутствует. Так что пробуйте.
4. Устанавливаете на ноутбук апгрейды до v14: Step 7 и WinCC. Портал v14 активируется и теперь можно пробовать открыть проекты v13 SP1.
5. На сервере устанавливаете апгрейд лицензии WinCC Runtime до v14 + powerpack (расширение количества тэгов).
6. С ноутбука обновляете проект рантайма на сервере.
7. С ноутбука обновляете прошивку на контроллере. Если оставить прошивку на контроллере v12, то коннект однозначно нарушится. Чтобы восстановить, в любом случае надо вмешиваться в работу контроллера - менять прошивку. Так что выбора особо нет!

Опасные действия начинаются с п.4, но до них еще нужно дойти. Особо опасные действия - п. 6, п.7. К особо опасным действиям хорошенько подготовьтесь, обязательно выполните все предыдущие пункты до конца и дождитесь паузы в производстве.
Долго не мог провести работы, теперь вот занялся и вот что получилось.
1. Установил на левый комп TIA Portal V13 и обновил проект с V12 до V13
2. Установил на сервер АРМ1 TIA Portal V14 (на сервере находится проект, с него же ведется программирование и прогрузка в контроллер).
3. Удалил WinCC Professional V12 и WinCC Runtime Professional V12 с АРМа1 (так как параллельно ставить v12 и v14 WinCC не позволяет, ругается). Поставил WinCC Professional V14 и WinCC Runtime Professional V14 .
4. Обновил все лицензии до V14.
5. Апгредил на сервере АРМ1 проект с V13 до V14. Открыл проект в TIA Portal, скомпилил его и прогрузил в контроллер, все норм получилось.
Но почему то теперь не работает кнопка Runtime в портале. И в папке с проектом там где был файл .mcx для запуска в Runtime , теперь файл .mcx_tmp который Runtime не видит.
В общем теперь не могу запустить проект в Runtime, и уже не знаю что и делать. Буду рад любому совету


Ответить