Вопросы новичка (kobrik)

Инженерное программное обеспечение
kobrik
Профессионал
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 19:23

Вопросы новичка (kobrik)

Сообщение kobrik »

прислали похожую программу, в ней много SFC, OB, SFB. Мне интересно как их использовать? Они автоматически появляются? Или их вручную нужно создавать? Что означает каждый системный блок в отдельности?
Безымянный.JPG
Помогите разобраться...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Замена преобразователя частоты (kobrik)

Сообщение mr_Frodo »

Если вы в принципе знаете, что такое sfc, sfb и ob, то для конкретики надо просто нажать F1 и получите справку о выделенном блоке ( естестественно на языке оригинала программы). Ну а если не знаете, то вообще в принципе книжек почитать не лишне.
Вот моя подпись...

kobrik
Профессионал
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 19:23

Re: Замена преобразователя частоты (kobrik)

Сообщение kobrik »

mr_Frodo писал(а):Если вы в принципе знаете, что такое sfc, sfb и ob, то для конкретики надо просто нажать F1 и получите справку о выделенном блоке ( естестественно на языке оригинала программы). Ну а если не знаете, то вообще в принципе книжек почитать не лишне.
я знаю в теории что это такое. Но никогда не применял на практике.

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Замена преобразователя частоты (kobrik)

Сообщение mr_Frodo »

Отлично! Осталось испробовать их в работе (параллельно изучая теорию) в симуляторе степа и будет хоть маленький опыт, но свой! ))) Качните ещё русифицированные справочники по Бергеру и теория закрепится практикой.
Все эти блоки присутствуют в стандартных библиотеках степа.
Вот моя подпись...

kobrik
Профессионал
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 19:23

Re: Замена преобразователя частоты (kobrik)

Сообщение kobrik »

mr_Frodo писал(а):Отлично! Осталось испробовать их в работе (параллельно изучая теорию) в симуляторе степа и будет хоть маленький опыт, но свой! ))) Качните ещё русифицированные справочники по Бергеру и теория закрепится практикой.
Все эти блоки присутствуют в стандартных библиотеках степа.
Допустим sfb 54. Знаю как им пользоваться из справочников, что означает каждый параметр. А вот как его создать не могу найти информации. может вы подскажете...

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Замена преобразователя частоты (kobrik)

Сообщение mr_Frodo »

Его уже создали заботливые разработчики степа. В свою разработку Вы можете перенести его хоть из библиотеки, хоть из другого проекта (чтобы не искать в библиотеке) путем стандартных способов виндовс (драг&дроп, копипаст и тд) и использовать как часть своего кода.
Чтобы воспользоваться библиотекой надо открыть редактор программы, и в меню открыть слева иерархию доступных программных элементов в самом низу будут библиотеки.
Вот моя подпись...

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Замена преобразователя частоты (kobrik)

Сообщение Михайло »

Важное примечание: чтобы библиотека отобразилась в дереве слева, нужно перейти в редактирование какого-нибудь блока, ну допустим OB1.

kobrik
Профессионал
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 19:23

Re: Замена преобразователя частоты (kobrik)

Сообщение kobrik »

Кто нибудь знает, где найти практическое пособие по ET200S модульной системе? Может видео в ютюбе?

kobrik
Профессионал
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 19:23

Re: Замена преобразователя частоты (kobrik)

Сообщение kobrik »

У меня два простых вопроса, копаюсь в интернете, не могу найти конкретный ответ на вопросы:
В чем основное отличие модулей ввода вывода с приставкой HF от обычных стандартных модулей (например 6ES7 531-7PF00-0AB0 от 6ES7 531-7KF00-0AB0)?

Можно ли использовать порт Профинета ЦПУ для подключения и обмена данными по Ethernet TCP IP и наоборот?

Пожалуйста не критикуйте за тупые вопросы просто на работе срочно нужно...

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Замена преобразователя частоты (kobrik)

Сообщение Михайло »

kobrik писал(а):В чем основное отличие модулей ввода вывода с приставкой HF от обычных стандартных модулей (например 6ES7 531-7PF00-0AB0 от 6ES7 531-7KF00-0AB0)?
BA = basic, ST = standard, HF = high feature (улучшенные характеристики). Отличаются, например, по быстродействию и/или по погрешности измерений (если аналоговые модули) и/или наличием расширенной диагностики. Короче, модули HF будут покруче, но подороже.
kobrik писал(а):Можно ли использовать порт Профинета ЦПУ для подключения и обмена данными по Ethernet TCP IP и наоборот?
Ethernet TCP/IP можно без проблем.
Наоборот: PROFINET IO будет работать в пределах обычной офисной LAN-сети, но некоторые функции PROFINET IO не будут работать, но самая главная функция передача сигналов на расстояние - это будет работать без проблем. Речь идет о дополнительных функциях типа Media ring (медиа-кольцо), PROFINET RT/IRT (реалтаймовый профинет) и т.д. Не каждый пользуется этими функциями...

kobrik
Профессионал
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 19:23

Re: Замена преобразователя частоты (kobrik)

Сообщение kobrik »

для температурных элементов (термопар) как производится чтение входов? Так же как и другие аналоговые сигналы (посредством блока SCALE)?

kobrik
Профессионал
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 19:23

Re: Замена преобразователя частоты (kobrik)

Сообщение kobrik »

в Step 7 и TIA portal

Аватара пользователя
mr_Frodo
Профессионал
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:38

Re: Замена преобразователя частоты (kobrik)

Сообщение mr_Frodo »

Не обязательно. В хардваре сначала надо указать тип входа, на самом модуле выставить блок перемычек (если он есть)в зависимости от необходимого и загрузить конфигурацию в ЦПУ.
Сам блок обработки Вы можете организовать свой в зависимости от Ваших нужд или взять из стандартной библиотеки.
Единственное замечание - тема для постов не та
Вот моя подпись...

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Вопросы новичка (kobrik)

Сообщение Михайло »

mr_Frodo писал(а):Единственное замечание - тема для постов не та
Отделил целый блок вопросов в новую тему.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Замена преобразователя частоты (kobrik)

Сообщение Михайло »

kobrik писал(а):для температурных элементов (термопар) как производится чтение входов? Так же как и другие аналоговые сигналы (посредством блока SCALE)?
Да, также. Тут все просто: -50 град = -500, 0 град = 0 , 100 град = 1000, 250 град = 2500.

kobrik
Профессионал
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 19:23

Re: Вопросы новичка (kobrik)

Сообщение kobrik »

вот эта процедура не подойдет?
Analog Input & Analog Output usgae in S7-1200 (1).pdf
конфигурацию я делаю, но вот не уверен правильно ли читаю данные.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Вопросы новичка (kobrik)

Сообщение Михайло »

NORM_X, SCALE_X пойдут.

kobrik
Профессионал
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 19:23

Re: Вопросы новичка (kobrik)

Сообщение kobrik »

Михайло писал(а):NORM_X, SCALE_X пойдут.
значит нормируем с помощью NORM_X а потом делим на 10?

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Вопросы новичка (kobrik)

Сообщение Михайло »

Кажется ты в нормировании и масштабировании что-то не понял. :) Хотя это на самом деле простая штука.
Масштабирование и должно разделить на 10 (если правильно ввести все числа).

Допустим мы имеем число из диапазона от A до B. NORM_X позволяет получить из этого числа нормированное число (в диапазоне от 0 до 1). SCALE_X - это обратная операция, только в итоге мы получаем не число от A до B, а число от C до D.
Две операции позволяют превратить число от A до B в число от C до D. Например, (0...27648) --> (-1000.0...+1000.0)

kobrik
Профессионал
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 19:23

Re: Замена преобразователя частоты (kobrik)

Сообщение kobrik »

Михайло писал(а):
kobrik писал(а):для температурных элементов (термопар) как производится чтение входов? Так же как и другие аналоговые сигналы (посредством блока SCALE)?
Да, также. Тут все просто: -50 град = -500, 0 град = 0 , 100 град = 1000, 250 град = 2500.
а как же вот это сопоставление?

Ответить