Не работает поиск устройств по MAC адресу

Инженерное программное обеспечение
Ответить
AVB_82
Профан
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 17:13

Не работает поиск устройств по MAC адресу

Сообщение AVB_82 »

Доброго времени суток!
Столкнулся с такой проблемой в TIA portal V13 SP1 (система Win7 ultimate x64 SP1 ) не могу загрузить проект в ПЛК (IM151-8 PN/DP CPU)
не работает поиск устройств в сети profinet
Pic1.png
хотя при задании статического IP на панели оператора, проект загрузился по этому же интерфейсу...
Прошу помощи в поиске решения проблемы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Не работает поиск устройств по MAC адресу

Сообщение Михайло »

IP-адрес нового контроллера по умолчанию 0.0.0.0. Он не будет виден. Нужно зайти в Online access (левый нижний угол экрана ТИА Портала) и установить IP-адрес контроллера.
Может в этом проблема?

Игорыч
Профан
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 14:47

Re: Не работает поиск устройств по MAC адресу

Сообщение Игорыч »

Всем здравствовать! Точно такая же проблема, поиск доступных узлов ничего не находит , а по конкретному адресу связь устанавливается. новый контролер не могу загрузить. Кто-нибудь решил такой глюк?

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Не работает поиск устройств по MAC адресу

Сообщение Михайло »

Такие проблемы бывали, начиная с ТИА v10, проявлялось неоднократно в разных формах. Могу точно сказать, что 100% поможет полная переустановка системы. :(
Бывает глюк проходит сам собой, грешим на "электромагнитные помехи", т.к. другого ничего не знаем.

Ответьте на вопросы в целях диагностики и сбора статистики:
1. Какая версия ТИА?
2. Проверьте службу Windows - Siemens S7-DOS. Запущена?
3. Установлены Step7 Microwin, Step7 Professional?
4. Какой антивирус-файрволл установлен?

Аватара пользователя
yur
Специалист
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 19:47
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Re: Не работает поиск устройств по MAC адресу

Сообщение yur »

Игорыч писал(а):Всем здравствовать! Точно такая же проблема, поиск доступных узлов ничего не находит , а по конкретному адресу связь устанавливается. новый контролер не могу загрузить. Кто-нибудь решил такой глюк?
То же самое при связи Тиапортал 13СП1 и 1200 плк.
Киров репортинг!

POV
Специалист
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 16:28
Откуда: Нижний Новгород

Re: Не работает поиск устройств по MAC адресу

Сообщение POV »

А я IP адреса и Profinet имена через S7-PCT SIMATIC S7 Port Configuration Tool назначаю по MAC адресу. А потом TIA портал их уже без проблем видит.

yukiaire
Профан
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 сен 2023, 11:31

Re: Не работает поиск устройств по MAC адресу

Сообщение yukiaire »

Коллеги, обязательно, если не работает поиск по доступным абонентам через протокол Profinet, проверьте, включен ли протокол Profinet I/O в параметрах вашего сетевого адаптера. Если не включен, добавьте его через кнопку "Установить"

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Не работает поиск устройств по MAC адресу

Сообщение Михайло »

Более полный ответ такой:
Кнопочка "Accessible device" использует протокол LLDP канального уровня (2-го уровня) и если при передаче данных используются протоколы и девайсы 3-го и 4-го уровня по модели OSI - всякие там TCP, IP, управляемые коммутаторы, роутеры, NAT-преобразования, VPN-сети - это все не пропускает такие запросы.
LLDP проходит только через физический и канальный уровень: кабели и неуправляемые свитчи, либо управляемый роутер, настроенный в режиме прямой трансляции.

Но! Это касается только поиска неизвестных устройств. Если же вы знаете адрес своего ПЛК, то можете делать Online/Download/Upload - здесь уже не используется LLDP.

Ответить