Научиться работать с Профибасом

Инженерное программное обеспечение
Аватара пользователя
Ka3ax
Специалист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 10:09

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Ka3ax »

По мне, проще бы было настройками Синамикса - P1120, P1121 и далее.
все настройки должны быть доступны через панель.
пока не умею с параметрами работать, тут бы хоть PID контроллера в нормальном режиме научиться запускать. Не до жиру.

P1120, P1121, не знаю чего это еще, про рампу думал, но она по времени настраивается, по приращению параметры мне не знакомы.
Рампа частотника, как я ее знаю, по времени, будет отрабатывать
только в определенном участке корректно.
Ошибка регулирования то разная?
Или это другое?
Но завтра гляну, вдруг чего новое.

ps

однако, ROC_LIM это моё из готового
Supervision of erection

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение CHANt »

Вот что там написано во вчерашнем посте, лично я не понял ничего. Уж извини. Может кто-то из коллег прокомментирует, у меня их нет.
Задание с контроллера поступает в Р1070, дальше, на это задание можно наложить кучу заклятий, сглаза и порчи.
Общий вид заклятий на задание:
Безымянный 01.jpg
Детализация по блокам
Если требуется, то можно масштабировать задание:
Безымянный 02.jpg
Ограничения и реверс:
Безымянный 03.jpg
Возможность пропуска "ненужных частот":
Безымянный 04.jpg
Ну и грубая и точная настройка изменения задания, те же Р1120 и Р1121:
Безымянный.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ka3ax
Специалист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 10:09

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Ka3ax »

Вот что там написано во вчерашнем посте, лично я не понял ничего. Уж извини.
если выкинуть воду, то речь о том, что посылаем частотнику как команду, проценты от частоты заданной в параметре 2000 выраженные числом 16384
или готовую частоту выраженную в долевой форме числом 16384.

И три расчета, два, так, не получились )), третий, как бы правильно, спрашивал там, правильно или нет.
Мне нужно теперь привязаться к герцам, что бы ограничивать скорость изменения задания частотника.

Спасибо за приведенную информацию, попытаюсь вникнуть.
Supervision of erection

Аватара пользователя
Ka3ax
Специалист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 10:09

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Ka3ax »

Sinamics G120P, CU 230 2DP
Старт-Стоп частотника пока так реализовал, смотрите вложение.

поcмотрите на предмет скрытых ошибок и багов в будущем.
на биты бы разобрать, но времени уж нет, как понял, битовое представление привычнее здесь находящимся

M100.0- это вечная еденица в OB100
биты DBX4.0 и DBX5.2 биты разрешения (Release) всей установки и старта частотного преобразователя.

у меня вопрос по сбросу ошибок во время работы, ранее с другими частотниками на ходу возможно было RESET сделать, это с хитачи, DF360 или MMx---
danfoss FC51 -й умеет сам "резетится" до бесконечности,если не критические ошибки. количество резетов в течении времени контролировалось контроллером внешним, если резеты часты, то о частотнику позволялось на ошибку выйти. управления производилось по дискретным входам.
сейчас Profibus, обычный резет 7 го бита не проходит, нужно еще чего то с 0 на 1 цу изменять.

Готовое бы решение, кто показал или совету буду рад, как резет организовать. автоматический.
возможно у Sinamics так же имеется автоматический сброс,как и у danfoss, тогда какой параметр посмотреть?

еще задача, что с диспечерской сигнал "Reset" не предусмотрен, оператора нет на месте, значит управление само должно принимать решение о квитировании ошибок.

спасибо авансом
Supervision of erection

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Михайло »

Теперь можно добавлять вложения.

Аватара пользователя
Ka3ax
Специалист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 10:09

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Ka3ax »

Старт-Стоп частотника пока так реализовал, смотрите вложение.
screenshot

что то я смотрю, 13я сеть отработает, а 14 я нет, с ловлей фронта не понятно, он происходит один раз, может в начале OB1, может в конце за 13 ой и 14 й сетью произойти.
или по-барабану, событие прошло, мена фронта в данном случае, и распространяется это событие до конца OB1?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Supervision of erection

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Михайло »

Ka3ax писал(а):что то я смотрю, 13я сеть отработает, а 14 я нет, с ловлей фронта не понятно, он происходит один раз, может в начале OB1, может в конце за 13 ой и 14 й сетью произойти.
Фронт работает просто: взяли текущее значение, сравнили с предыдущим значением, хранящимся в специальной переменной. Если изменилось с 0 на 1 (или с 1 на 0 - при отрицательном фронте), то должен сработать. Если текущее значение вычисляется по входным тэгам I, то оно меняется только перед циклом OB1. В твоем случае может поменяться в любом месте OB1.

Фронт должен быть связан с уникальной переменной, которая больше нигде не используется, в том числе в другом фронте.

Аватара пользователя
Ka3ax
Специалист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 10:09

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Ka3ax »

Фронт должен быть связан с уникальной переменной, которая больше нигде не используется, в том числе в другом фронте
меркеры различные для каждого случая.
Supervision of erection

demalhome
Любитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 20:27

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение demalhome »

Таймеры то одинаковые. :D
В целом кстати муть какая то написана. Что мешает поставить по два мува в 13 нетворк и не городить 14?

Аватара пользователя
Ka3ax
Специалист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 10:09

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Ka3ax »

муть не муть, вопрос был в другом, разделены для отладки, так как конструкция вместе не работала.
первый move отрабатывал, второй нет, по ENO соединял, параллельно одно все два таймера.
к тому же две различные логические цепи, старт и стоп
работало бы не спрашивал.

ходили бы мимо. чем кизяком кидаться,
Supervision of erection

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Михайло »

Ka3ax писал(а):вопрос был в другом, разделены для отладки
Да, но после разделения два таймера T13 конфликтуют друг с другом. Даже если уставки времени одинаковые. Причина в том, что для одного таймера заданы два разных условия работы. Но таймер-то один, он должен выбрать только один вариант работы.

Аватара пользователя
Ka3ax
Специалист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 10:09

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Ka3ax »

да, вместе в одной сетке были move под одним таймером, разделил для отладки, маркер заменил, а таймер проспал.
мы ж здесь таймеры проходили, когда мультиэкземплярный блок я создавал.
интересует само решение, возможно имеются решения короче, а то народ негодует, мол ерунда, какая то.


Я обнаружил от чего не отрабатывала единая сеть, в ват-таблице давил пошаговое исполнение.
как бы все работает в таком виде, но в симуляторе. Хотелось бы до объекта разобраться, времени мало будет для экспериментов.

Время на тест и настройки объекта были профуканы руководством, без настроект сдал объект в эксплуатацию.
Параллельно доделываю.

в ручном режиме все пучком, нужно теперь "автоматизировать", не делал подобное. только теория, с компа управлял частотным преобразователем кодами,
так и в программе реализовал повторение движений клавиатуры ))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Supervision of erection

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Михайло »

А код 4FF - это точно торможение? Ведь в этом коде больше включенных битов, чем в 47F...
047F = 00000100 01111111
04FF = 00000100 11111111

По мне, нужно использовать для запуска и торможения:
04FE = 00000100 11111110 (запуск)
047E = 00000100 01111110 (торможение)

В твоем варианте активирован сброс ошибки (Acknowledge fault).

Вот расшифровка:
Bit Signal name (второй байт)
00 ON/OFF1 - Пуск
01 OC / OFF2 - Торможение на выбеге
02 OC / OFF3 - Экстренное торможение
03 Operation enable - Работа разрешена
04 Ramp-function generator enable - Задатчик интенсивности активирован
05 Continue ramp-function generator -
06 Speed setpoint enable - Разрешение задания скорости
07 Acknowledge fault - Сброс ошибки
Bit Signal name (первый байт)
08 Jog bit 0 - Толчок, бит0
09 Jog bit 1 - Толчок, бит1
10 Master ctrl by PLC - Разрешение на управление с ПЛК
11 Direction reversal (setpoint) - Реверс
12
13 Motorized potentiometer raise - Мотор-потенциометр увеличить скорость
14 Motorized potentiometer lower - Мотор-потенциометр уменьшить скорость
15 CDS bit 0 - Командный набор данных, бит0

(Подчеркнуты те биты, которые ОБЫЧНО должны быть всегда включены.)

И еще: вроде как таймер необязателен. Если, конечно, в других частях программы не присутствуют другие MOVE, которые нужно подавить.

Опишите, какой результат хотите получить? От трех битов запустить привод со скоростью W16#3000, и затем остановить за одну секунду?

Аватара пользователя
Ka3ax
Специалист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 10:09

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Ka3ax »

А код 4FF - это точно торможение?
вот видите. а говорите нечего сказать по существу.
Тормозит, тормозит, плавно, 47EE экстренный стоп. 4FF скорей всего код инициализации,
его после RESET запускаю, иначе если только RESET делать, не стартует ЧП. Была тема, обсуждали в ней.
Будет и RESET и торможение.
На пока можно двумя числами обходится, стартует и тормозит и для наглядности кода.
Если с ручного режима на автоматику пеореходить используя отдельно торможение,
то все равно нужно 4FF посылать
В твоем варианте активирован сброс ошибки (Acknowledge fault).
\
это все вокруг "автоматитческого" RESET, пытаюсь не по бумажке искать решение.

С "Толчком" таки да, вы правы,так и норовит включиться.

а что за бит 12й? Он так же изменяется, в STARTER его нет.
Supervision of erection

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение CHANt »

Ka3ax писал(а): Тормозит, тормозит, плавно, 47EE экстренный стоп. 4FF скорей всего код инициализации,
Тормозит по рампе заложенной в ПЧ, так как нулевой бит ПУСК/СТОП, в режиме СТОП за это отвечает.
Ka3ax писал(а): его после RESET запускаю, иначе если только RESET делать, не стартует ЧП. Была тема, обсуждали в ней.
Будет и RESET и торможение.
Для чего резет то? Резет штука интересная, я уже говорил и не раз, если его выставить и ждать отсутствия ошибок от ПЧ, то при пропадании аварийной ситуации ПЧ не сбросится, так как для понимания резета ему нужен положительный фронт изменения этого бита! А вот заведенный на клемму дискретного входа ПЧ тот же резет вполне себе считывается ПЧ и без положительного фронта. Такие вот особенности программной и физической реализации. Поэтому играться с битом квитирования при остановке не имеет смысла


Вот и рекомендую, по умолчанию в ПЧ всегда шлется команда СТОП, она как раз и подготавливает ПЧ к старту. Запустили, выключили и опять висит на передачу команда СТОП. Если обнулять главное слово управления - ПЧ в климакс впадет. Времени на старт больше понадобится. А резет делаю через логическое "И" с тактовым меркером, скажем м0.5, т.е. тактовый меркер помогает создавать искусственно положительный фронт бита квитирования. Т.е. пришел бит аварии - сгенерировали бит квитирования и его с тактовым меркером через И. Как пример - подключал к ПЧ два разных двигателя контакторами. При отключении рабочего АД командой стоп (свободный выбег) и отключением контактора рабочего, частотник в ступор впадал с воплями "Потеря нагрузки", поэтому квитировал автоматом, через 3-4 секунды он очухивался, переключался набор данных другого двигателя и включал в работу.

Ka3ax писал(а): Если с ручного режима на автоматику пеореходить используя отдельно торможение,
то все равно нужно 4FF посылать
Что понимается под автоматикой и ручным режимом?
Ka3ax писал(а): а что за бит 12й? Он так же изменяется, в STARTER его нет.
Не используется. Пусть кувыркается.

Аватара пользователя
Ka3ax
Специалист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 10:09

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Ka3ax »

Михайло писал(а):

Опишите, какой результат хотите получить? От трех битов запустить привод со скоростью W16#3000, и затем остановить за одну секунду?
обычный старт-со сбросом ошибки.
на пока нет такого сигнала RESET для частотника, в DB имеется и еще где-то M100.7 за это отвечает.
Привяжу позже, CHANt поделился секретом о тактовом меркере.
я хотел таймер приделать.

спрашивал я о жизнеспособности вышеизложенной идеи.

CHANt приоткрыл еще раз занавесу таинства ))

будем стоп слать, я как бы тоже стоп шлю, но задание частоты по нулям делаю.
нули в Controlword не шлю.
Supervision of erection

Аватара пользователя
Ka3ax
Специалист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 10:09

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Ka3ax »

CHANt писал(а):Для чего резет то? Резет штука интересная, я уже говорил и не раз, если его выставить и ждать отсутствия ошибок от ПЧ, то при пропадании аварийной ситуации ПЧ не сбросится, так как для понимания резета ему нужен положительный фронт изменения этого бита! А вот заведенный на клемму дискретного входа ПЧ тот же резет вполне себе считывается ПЧ и без положительного фронта. Такие вот особенности программной и физической реализации. Поэтому играться с битом квитирования при остановке не имеет смысла
Приделать СБРОС на веревке еще?

Reset нужен, например, по 4EE, как выше говорил. тормозит частотник сразу. без рампы.
Применяется при ES. Но частотник выходит на ошибку. по перетоку. по перенапряжению...
в таких случаях PLC сам обязан сбросить ошибку. Оператора нет на месте, железяка бежит в атономном режиме. Имеется дежурный на дому, который выезжает на такие дела.
Но это не выход. Должно работать.
В других случаях, на других железяках без автосброса ни как, клапан на высокой стороне
закрываться может и закрывается без предупреждения.
Представляете, труба открыта, частотника раздухарился и дует на всю, а ему выход перекрывают. Что бы вся железяка на ошибку не уходила то и резетим.

CHANt писал(а):Вот и рекомендую, по умолчанию в ПЧ всегда шлется команда СТОП, она как раз и подготавливает ПЧ к старту. Запустили, выключили и опять висит на передачу команда СТОП. Если обнулять главное слово управления - ПЧ в климакс впадет. Времени на старт больше понадобится.
я как бы control word не обнуляю, только задание на частоту, по-моему мнению, команда по умолчанию. так же стоп.
Я учту все пожелания и замечания и выберу настоящий стоп.
Хотя и моя команда 4FF тормозит ))


А резет делаю через логическое "И" с тактовым меркером, скажем м0.5, т.е. тактовый меркер помогает создавать искусственно положительный фронт бита квитирования.
спасибо за идею, я немного рещил городить с таймерам.


[/quote]
При отключении рабочего АД командой стоп (свободный выбег) и отключением контактора рабочего, частотник в ступор впадал с воплями "Потеря нагрузки", [/quote]
я это в настройках проспал, без нагрузки частотник работает, только на объекте заметил, так как и возможность было включить по уму все железяки, а не на столе.
Т.е. пришел бит аварии -
7ой, я правильно понимаю?
я как бы в программе его мониторю, но на верх сигнал ошибки не уходит.
или не верно беру 7ой бит или далее в программе ошибка.
Программу переписывать пришлось на коленке, совсем другое клиент хочет, не то, что до меня донесли. Совсем другой принцип.
Но это не важно, но полезно для воспитания духа ))
ох. как я шефа материл на всех языках мира, он там еще по ходу пытался "помогать",
то контакт информационный от выключателя к питанию подключит, то кабеля от фоноря отмаркирует, убрав существующие маркировки.

Он теперь не простит )). уволит, но теперь все одно, проект мною разработанный, созднанный и запущен в работу.
Как все одно спасибо шефу за доверие, в других котнторах одному проект отдать.. не возможно. в Казахстане бы вообще не подпустили. отдали бы проект "чужим" и бабки попилили, а уж потом бы обязали напильником проект дорабататывать.

Но это лирика.

Что понимается под автоматикой и ручным режимом? .
у частотника есть на лице кнопка Руч-Авто


По вопросу определения ручного режима, ранее вопрос выясняли.
И так же по определению статуса панели управления в сравнении c Micromaster ом
( регистр "r0019")
получен ответ от сименса
"SINAMICS G120 имеет параметр r807.0."
но здесь же пишут, что это не совсем то, так как он показывает приоритет панели и еще чего то о STARTере.

в экспертном листе этот параметр идет
как "приоритет управления актив или нет"
по идее может помочь. но тогда считывать параметр нужно.
одним словом статуса не отделаться

а что за бит 12й? Он так же изменяется, в STARTER его нет.
Не используется. Пусть кувыркается.[/quote]

дать каждому по катку, пусть все поле асфальтируют.
Supervision of erection

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Михайло »

Привода Сименса круче Данфоса, поэтому подумать такое, что в них нету автоматического рестарта - кощунство. Смотреть параметр P1210 и остальные параметры рядом.

Аватара пользователя
Ka3ax
Специалист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 10:09

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Ka3ax »

Михайло писал(а):Привода Сименса круче Данфоса, поэтому подумать такое, что в них нету автоматического рестарта - кощунство. Смотреть параметр P1210 и остальные параметры рядом.
да, я не думаю, я просто не знаю. все вопросы в процессе возникают.
Я же не только частотником занимаюсь, проект огромный, бумаги, согласования, переделки, внесение поправок.
например, до самой сдачи в эксплуатацию не известен был тип водяного насоса.
принесли его, когда уж установка в работе была.
Время, его просто нет, так как процесс идет уже.
От этого вопросы участились, что бы в короткий отрезок времени мне даваемый мог быстро без ошибок сделать.
Спасибо за параметр, поглядел, данфос круче, у него "вечный сброс" в наличии ))
в параметре 1210 у меня 0, то-есть автоматический сброс реализован уже.
возможно он и вечный.
Supervision of erection

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Михайло »

P1210=0 - запрет автоматического рестарта.
Вечный сброс - это наверное p1210=26 (квитирование ВСЕХ ошибок и повторное включение командой ON)

Ответить