Научиться работать с Профибасом

Инженерное программное обеспечение
Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение CHANt »

Странные дела... Если Семен не знает, то кто?!

Аватара пользователя
Ka3ax
Специалист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 10:09

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Ka3ax »

да, знают, но не все.
система такая, невозможно обратиться к центральному офису.
всегда переправляют по-месту локализации фирмы.
что бы далее продвинуться, нужно просто обвинить в непрофессионализме, доказать это.
а пока они советуются с колегами )).
лето пришло и все. никого нет.
работают здесь пару месяцев. лето отпуск, осень начало месс, выставок. рождество, новый год, пасха. выставка в Гановере и вновь лето.

Обзываться не охота, так как сам баран, мотивировать нечем. пока сижу и жду.
нет ответы были, типа
если нет, значит нет, должны быть альтернативные инструменты
- какие?
на это вопрос сразу никто не отвечает.
по модулю управления частотником практически свежая информация недавно появилась.
все примеры в инете не соответсвтуют новому модулю.
я написал одному письмо, мол подскажите, где актуальный пример найти можно или документацию. и пару слов вставил, что документация по идее соотвествовать должна, за нее же заплатили.
обидился человек, меня избегает.
Я уже всех затеребонькал, глупыми вопросами.:D
С форумов гонят метлой, а сименс со скрипом но помогает.
В основном на телефоне тетки сидят, с чек-листом, по нему тебя опрашивают.
Пока не опоросят и по стрелкам до конца диаграммы не дойдут далее не получится пройти. На следущем уровне еще такой же перец или перчиха.
А спецы, которые прячутся от подобных как я на недосягаемом уровне.
Supervision of erection

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение CHANt »

Надо попробовать считать r0899. Похоже очень на внутреннее слово управления...

Аватара пользователя
Ka3ax
Специалист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 10:09

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Ka3ax »

сейчас позвонил пропавший товарищ.
но ситуацию не разъяснил, в руках у меня не было STARTER а.
по-поводу определения статуса частотника, руч.-автомат он сказал, что можно считыванием 10 бита в статус слове.
далее по-поводу 0019, аналог, по его мнению 054.

когда после разговора я посмотрел в стартер, то увидел, что 054 это слово управления и 10 бит указывает частотнику на работу с PC, тоесть через Profibus dp.

осталось теперь у народа спрашивать, так как этот добрый коллега намекнул, что
далее с моими настройками и желаниями он помочь не может.
По дефолтным настройкам, да, а не по реализации моего алгоритма.
Supervision of erection

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение CHANt »

Ka3ax писал(а):По дефолтным настройкам, да, а не по реализации моего алгоритма.
Короче - кинул А мы покупаем, думаем - помогут :D
Ka3ax писал(а):руч.-автомат он сказал, что можно считыванием 10 бита в статус слове
Нда, знания как то у товарища...Или на отвяжись - лишь бы ляпнуть :D Мы ж его в десятом бите слова управления посылаем и потом назад его и получаем в слове статуса.

Ну что, тогда только прогрессивным методом тыка! Организуем запись и сохранение по изменению куда нибудь слова статуса 52, затем запускаем от PLC и нажимаем на ПЧ "стоп" и смотрим что изменилось, в слове статуса. Потом, по выявленному сигналу, надо будет сбрасывать команду пуск от контроллера, чтобы не произошло АПВ. Если в слове статуса исчез сигнал "В работе" и все, то хреново. Надо будет в стартере смотреть по другим словам состояния , типа STW2 или 0899

Аватара пользователя
Ka3ax
Специалист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 10:09

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Ka3ax »

Короче - кинул А мы покупаем, думаем - помогут
не могут они все знать, этот коллега еще имеет знания, с другими вообще трудно речь вести. выше упоминал это.
Этот товарищ и так много сделал, сам же намекнул, что компетенция его заканчивается.
Плохо то, что что бы далее идти, нужно в его г....а бросить.
У меня еще аккаунт у семена под другим флагом, поспрашиваю там.

вообщето, вопросы и ответы онлайн хорошо работают, когда тебя не пересылают к регионалам, то после твоего звонка, онлайн обращения приходит на емаил карта с номером и тогда саппорт просто обязан ответ письменный дать. от за этот тикет ответ держит.
но туда один путь, через регион.

я методом ДОСААФа, он же ТЫКА пытался комбинацию битов поймать в 1ом статусе слова при переходе через панель в ручной режим.
меняются три бита, но повторяющейся комбинации не вычислил.
если,честно, всего остаток дня посидел. так как частотником по обычной телеграмме научился управлять, то насел на другую часть проекта.
записи сделал, все комбинации указал... лист перед мной лежит, но из головы все выветрелось.
Supervision of erection

Аватара пользователя
Ka3ax
Специалист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 10:09

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Ka3ax »

недавно встретился пример (step classic) работы с частотником серии Sinamics-
управление ведется через телеграмму, например, 4х4.
и паралельно по 140 байт считывается с частотника и записывается в него с помощью SFB52 SFB53
к сожалению в проекте ни слова о настройках частотника.
В DB все строки документированные. Не ужели такое возможно, если да,
то на сколько порядок следования считываемых параметров изменяется в зависимости от настройки ЧП?
не могу пример найти этот, но не оставляю надежды, что бы сюда прикрепить.

ps
уже нашел
острожно, на немецком !!

прокоментируйте этот пример

и вопрос, строка
P#DB1.DBX0.0 BYTE 142
P как понимаю переферия?
как можно к переферии обращаться с использованием обозначения DB?

что и куда записывается? DB же в теле программы, отчего такое обращение к ней через переферию?


спасибо
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Supervision of erection

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение CHANt »

Ka3ax писал(а):недавно встретился пример (step classic) работы с частотником серии Sinamics-
управление ведется через телеграмму, например, 4х4.
и паралельно по 140 байт считывается с частотника и записывается в него с помощью SFB52 SFB53
к сожалению в проекте ни слова о настройках частотника.
Частотник настраивается только на синхронный обмен, для асинхронного достаточно настроек профибаса и все. Модуль профибаса частотника сам разруливает доступ. Параллельная работа двух методов доступа вполне себе рабочая - как пример работа Стартера, он в обоих режимах частотник обсасывает)))
Ka3ax писал(а): прокоментируйте этот пример
я тоже с удовольствием послушаю комментарии))
Ka3ax писал(а): и вопрос, строка
P#DB1.DBX0.0 BYTE 142
P как понимаю переферия?
Это указатель, чтение зависит от конкретного применения - записать с этого адреса длиной 142 байта или считать с этого адреса длиной 142 байта
Ka3ax писал(а): как можно к переферии обращаться с использованием обозначения DB?
Никак

Аватара пользователя
Ka3ax
Специалист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 10:09

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Ka3ax »

Это указатель, чтение зависит от конкретного применения - записать с этого адреса длиной 142 байта или считать с этого адреса длиной 142 байта
мне это понятно. не понятно значение буквы P#
смысл ее.
Модуль профибаса частотника сам разруливает доступ.
понимаю, порядок регистров постоянен?
если да, то настройка телеграм позволяет только определенные регистры считываь-записывать первым синхронным способом, не изменяя порядок информации в частотнике. то есть вытягивает нужное?
экспертный лист это и есть визуализации внутренней доступной к считыванию памяти частотника?
Supervision of erection

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение CHANt »

Ka3ax писал(а): понимаю, порядок регистров постоянен?
если да, то настройка телеграм позволяет только определенные регистры считываь-записывать первым синхронным способом, не изменяя порядок информации в частотнике. то есть вытягивает нужное?
Синхронный доступ на считывание только к р2051, запись в р2050
Ka3ax писал(а): экспертный лист это и есть визуализации внутренней доступной к считыванию памяти частотника?
Да. Ну есть ограничения на запись, на чтение по-моему нет.

Аватара пользователя
Ka3ax
Специалист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 10:09

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Ka3ax »

CHANt писал(а):
Ka3ax писал(а): понимаю, порядок регистров постоянен?
если да, то настройка телеграм позволяет только определенные регистры считываь-записывать первым синхронным способом, не изменяя порядок информации в частотнике. то есть вытягивает нужное?
Синхронный доступ на считывание только к р2051, запись в р2050
Ka3ax писал(а): экспертный лист это и есть визуализации внутренней доступной к считыванию памяти частотника?
Да. Ну есть ограничения на запись, на чтение по-моему нет.

записывать можно и не записывать. главное, то что получается не нужно заморачиваться с настройкой телеграмм что бы считать инфо.
если экспертный лист отображение памяти можно скопом считывать или по одному параметру, обращаясь к определенному адресу. получается нет ограничения на считывание инфо?
жаль,что не разобрался ранее, так бы попробовал. все переживал за невозможность получать свободный неограниченный доступ к считыванию информации.

остается только организовать укладку перевернутых байтов в слове и биты STRUCT ой оформить
Supervision of erection

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение CHANt »

Ka3ax писал(а): если экспертный лист отображение памяти можно скопом считывать или по одному параметру, обращаясь к определенному адресу. получается нет ограничения на считывание инфо?
IOP повторить много времени надо, а вот ВОР на панели сделать без проблем. У Семена даже пример по микромастерам был, как на панели оператора ВОР сделать.
Просто в реале это редко кому нужно. Я уже это говорил.
Ka3ax писал(а): остается только организовать укладку перевернутых байтов в слове и STRUCT ой оформить
Переворот нужен только если использование идет по битам, если словом то ничего вертеть не надо

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение CHANt »

Ka3ax писал(а): если экспертный лист отображение памяти можно скопом считывать или по одному параметру, обращаясь к определенному адресу. получается нет ограничения на считывание инфо?
По одному, а для "скопом" придется писать типа - считал первый, приплюсовал на шаг адрес, снова считал и так далее

Аватара пользователя
Ka3ax
Специалист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 10:09

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Ka3ax »

CHANt писал(а):
Ka3ax писал(а): если экспертный лист отображение памяти можно скопом считывать или по одному параметру, обращаясь к определенному адресу. получается нет ограничения на считывание инфо?
По одному, а для "скопом" придется писать типа - считал первый, приплюсовал на шаг адрес, снова считал и так далее
имел ввиду, что и по-одному можно выдергивать, а далее уже на каждый извращенный вкус
Supervision of erection

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Михайло »

Ka3ax писал(а):мне это понятно. не понятно значение буквы P#
P# - это указатель (pointer). Указатель - это такой тип данных, который хранит адрес данных в памяти. Соответственно, P#DB1.DBX0.0 - это адрес ячейки DB1.DBX0.0 в памяти контроллера. BYTE 142 - это уже не относится к указателю, просто приписана к указателю длина тех самых данных, на которые указатель указывает.
Если программировали на Z80 (в ассемблере), то наверное помните косвенную адресацию (BC), (DE), (HL). Регистры BC, DE, HL хранят адрес данных, а (BC), (DE), (HL) - это обращение к этим самым данным. Следовательно, регистры BC, DE, HL - это те же указатели, что и P#, только запись немного другая.

Аватара пользователя
Ka3ax
Специалист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 10:09

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Ka3ax »

Михайло писал(а):
Ka3ax писал(а):мне это понятно. не понятно значение буквы P#
P# - это указатель (pointer). Указатель - это такой тип данных, который хранит адрес данных в памяти. Соответственно, P#DB1.DBX0.0 - это адрес ячейки DB1.DBX0.0 в памяти контроллера. BYTE 142 - это уже не относится к указателю, просто приписана к указателю длина тех самых данных, на которые указатель указывает.
Если программировали на Z80 (в ассемблере), то наверное помните косвенную адресацию (BC), (DE), (HL). Регистры BC, DE, HL хранят адрес данных, а (BC), (DE), (HL) - это обращение к этим самым данным. Следовательно, регистры BC, DE, HL - это те же указатели, что и P#, только запись немного другая.
спасибо, Михайло, мне все понятно и с адресацией и длиной, вопрос был о поинтере, как оказалось.
Пока не встречалось или не обращал внимание на разъяснение о поинтере.
Вижу, что одни используют другие нет.
та же тема об образе контроллера, когда лучше или можно только обращаться к образу, как с F-системой.
с 80 было проще, пара команд и все. Инструкции с описанием в тетрадку помещались, я книгу переписывал.
С косвенной там было проще, или напрямую по адресу или к ячейки памяти с адресом.
А вот уж когда, что и как и почему не помню.
Помню, что к одной области памяти только косвенно и косвенная была иногда удобнее в при реализации.
А по сименовскому поинтеру не проясняется.
От чего и почему одни применяют его другие нет.
По памяти через поинтер. Процессор сам создает эту область, как копию от существующих блоков данных и мы используем записывая туда и считывая или должны, можем сами создавать эту область?
Пару бы слов об этом, что-бы зацепиться за край начала информации.
Спасибо.

PS
пока писал, осенило, STRUCT это не частный случай такой памяти?
Ведь реально формируется две возможности обратиться или к каждому биту, пробовал, без поинтера идет, а вот STRUCT область уж точно где-то обозначена.
в 80м программер должен знать адрес ячейки где находится адрес на искомое, вроде бы так, а здесь опосредовано, не даны такие длинные руки. если честно, то все обращения к памяти косвенные, дата блок это тот же поинтер, а не обращение напрямую к ячейкам памяти, вот разве переферия, там да, прямо по адресу обращение

Если да, то еще бы пару случаев.
Нет, читаю, я читаю.
Supervision of erection

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Михайло »

Указатель используется для того, чтобы работать одинаково с любыми типами данных (хоть с BOOL, хоть с INT, хоть с массивом ARRAY). В Профибасе соответственно указатель позволяет посылать в сеть RS485 данные любого типа. Больше он ничего полезного не представляет, в отличие от косвенной регистрации в Z80. Там можно было увеличивать/уменьшать указатель на единичку и тем самым перемещаться по памяти. В S7-xxxx нельзя, только для хранения адреса и его передачи. Такие указатели называют ссылками в языке C/C++.

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Автоматизатор »

Михайло писал(а):Указатель используется для того, чтобы работать одинаково с любыми типами данных (хоть с BOOL, хоть с INT, хоть с массивом ARRAY). В Профибасе соответственно указатель позволяет посылать в сеть RS485 данные любого типа. Больше он ничего полезного не представляет, в отличие от косвенной регистрации в Z80. Там можно было увеличивать/уменьшать указатель на единичку и тем самым перемещаться по памяти. В S7-xxxx нельзя, только для хранения адреса и его передачи. Такие указатели называют ссылками в языке C/C++.
Как это "ничего полезного не представляет"?! Указатели как раз и предназначены для работы с адресами!!
Изучите теорию:
- тип данных ANY POINTER,
- адресные регистры,
- операции с адресными регистрами,
- косвенная адресация.

Аватара пользователя
Ka3ax
Специалист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 10:09

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Ka3ax »

тема оказывается еще не закрыта, пока думал, как привязать 16384 к выходу PID-регулятора или выход PID-регулятора адаптировать к HEX4000 ...
упала с небес новая "вводная". Во общем наш компрессор не разрешено
разгонять быстрее чем 1 Герц в секунду
Еще не знаю, как алгоритм устраивать буду, поэтому спрашиваю, уточняю
у тех, кто лом съел на этом деле.

частотнику задаем задание числом 16384,
это 100 процентов от величины частоты в параметре 2000 м ?
или доли от частоты 50 Hz или 60, чего там задали?

для регулировки это роли не играет, но мне нужно теперь перерасчет делать, на 1 герц в секунду, что бы не дать возможность быстрее разгоняться.

Что в моем случае с Герцами связано?
Или как настроить Частотник под герцы?
чисто интуитивно один оборот в секунду добавлять, не быстрее

арифметически не осилил 16384 к герцам привязать
16384 / 3000 = 5,46 единиц на один оборот в минуту
5,46 / 60 = 0,091 единиц на оборот в секунду

проверяем, 0,091х 3000х60 ~ 16380

чувствую, где-то ж, а где не понятно.

или так
3000 / 16384
0,183 оборота в минуту на 1/16384
в секунду
0,183 / 60 = 0,00305 -> далее хе...я какая то.

считаем по частям
3000 оборотов в минуту есть 50 оборотов в сек
и приходится на них те же 16384
так как разрешено максимум 1 герц в секунду поднимать частоту. то берем 1/50 от 16384, получаем 327 единиц на один оборот в сек.
проверяем 327х50= 16384

приращивать задание разрешено до 327 единиц в секунду.

подскажите способ формировать 327 единиц в течении секунды.
если в OB1 счетчик организовать, то по причине не равномерного по времени вызова блока, насколько большая ошибка во времени может набежать?
каково минимальное время, частота вызова OB35?
Чисто теоретически встречал 10 миллисекунд, один пипл 41 й PID так часто вызывал
на практике не сталкивался.

Пока вижу следующее
PID определяет рассчитывает ошибку, выдает сигнал, число диапазона 0-16384 (еще не знаю, как масштабировать выход PIDа в 16384)
выданный сигнал перехватываем, пересчитываемым на частоту, отнимаем текущую частоту. На полученную разницу частот поднимаем "плавно" до перехваченной величины ошибки в перерасчете на частоту.
можно в процессе подъема частоты перерасчет делать на выход PID.
Или отслеживать величину ошибки, она будет стремиться к ...
не знаю к чему.
При достижении частоты...
Или тупо отслеживать сигнал с датчика, как достигнет давление нужное, отдавать управление PID-регулятору.
И так постоянно расчитывать разницу, плавно поднимая частоту и отдавая регулировку PIDу.

Возможно, что более человечное имеется?

рампа от PID MOD в таких случаях так же может помочь,
но нужно будет забивать много таблиц.
входные параметры для рампы время между шагами и шаги в DB.

Наверное проще свой регулятор написать.
Supervision of erection

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение CHANt »

По мне, проще бы было настройками Синамикса - P1120, P1121 и далее.

Ответить