Научиться работать с Профибасом

Инженерное программное обеспечение
Аватара пользователя
Ka3ax
Специалист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 10:09

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Ka3ax »

Идет идентификация, а так как она уже выполнена, то надо 0 и задать, почему он не сбрасывает сам на 0 , а ведь должен, я не знаю. Вот нашел такую фишку. А пока стоит 1 будет вылазить предупреждение и не давать работать.
у меня все тихо без сообщений не работает ))
А что стоит в р003? Должно быть 3. Уровень эксперта Если никак то обнуляй частотник и опять начинай снова с "быстрый ввод в эксплуатации". Там в стартере есть в первом меню кнопочка Wizard.. нет стартера на работе, не могу показать визуально)))
в P003 стоит 3, эксперт

создал новый проект, P10=1 (быстрая комиссия или сдача в эксплуатацию) 0 означает, полная. и этот параметр влияет на работу?
согласно описанию не может мешать. чего там накрутили товарищи семеновцы
По Р0992, эт походе у меня мануалы уже разные открываются. Посмотри вместо него р0963...Короче там отражается скорость профибаса, которую в хардваре задали - должна совпадать
в P963 стоит 3 это 187,5 килобайт, не изменяется серое поле. наверное здесь собака порылась. у меня в проекте 1, 5 мегабита
я видел этот параметр, хотел перестроить и забыл благополучно.
не подсвечивается инфо для этого параметра, где выбор нужной скорости происходит.
полистаю справку или в проекте снижу скорость


вопрос по параметру
имеется r2054, статус Profibus, отключено, 0, поле серое.
видать специально для контроля шины.

изменение P2047 не приводит к изменению r2054

имеется еще r2055 Diagnose Standart, какие то мастера сидят под индексами
Флешку в синамикс надеюсь не вставлял? Если вставлял то надо вынуть, пока она лишняя)))
у меня ее нет, и я читал выше написанное.
была, может быть и вставил))
я по поводу карты памяти месяц сапор тербанил, что бы заказной номер дали.
один проигнорировал мою просьбу, второй. третий прислал ссылку на конфигуратор.
при конфигурировании поля выбора флешки были не активны. позвонил, ответили, чо
все ок, флешка "дабай", тоесть прилагается.
каково было удивление, когда думизаглушку обнаружил в CU. извинились, дали заказной номер.
подтвердили, что обычная картна подойдет, форматированная в Fat32.
но где ж ее на 128 килобайт сегодня найдешь. По гигабайтным сапорт ответа не дал, не был уверен.
Да там чувак с саппорта сименса наверное появится уже)))
пока выставка в Гановере не закончится, там весь сименс
Supervision of erection

Аватара пользователя
Ka3ax
Специалист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 10:09

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Ka3ax »

PS

нашел причину, на ее выше показывали пальцем, это телеграмма не в том слоте
перетащил в первый, перезалил программу и все поперло.
на цпу красная лампочка погасла, на частотнике верхня загорелась зеленым постоянным.

единственное, что в стартере не реализовалось, это не те параметры мотора.
как бы сто раз проверял, сверял. но видать, пока кнопки давил, параметры вызывал настройки сбиваются. можно сказать по умолчанию.
это касается, что заметил,только параметров двигателя. профибас и прочее, чего крутил не сбиваются.

но это уже терпимо, со временем порядок тыкания кнопок выработается.

тебе надо в VAT посылать сначала ну типа W#16#0477
как я понял методом тыка 477 не принимается,только 47E (цифры даны без первой части W#16#0)

обрывал кабель
затем
4FF
47E(477 не срабатывает)
47F

по битам не раскидывал, когда-нибудь посмотрю. а вот на стоп идет частотник от 477

осталось теперь все хозяйство к PID подключить и выяснить как ручной режим определять.
биты вроде бы дергаются, но так по многу и толпой.

а определять нужно, так как если кто то на ручной перевел, то частотник останавливается и не включается пока не повторишь 47E и 47F
если кто обладает информацией и утаивает, поделитесь с ближним, как говорил, говорит наш хороший знакомый
"у крышки гроба нет места для багажа"

спасибо за поддержку

FINE

нет, не конец еще, поймаю грабли вновь прибегу спрашивать.
по ручному приводу минимум.

по телеграммам имею вопрос.
как уже говорил, хотел бы видеть в каком порядке телеграммы и что за параметры в телеграмме.
я так понимаю, выбрав телеграмму 4х4 я могу ее состав изменить. в параметрах это отражается где? порядок и состав телеграмм?
или только в распоряжении аплет профибаса, отправляемые, принимаемые?


и по темпрературе мотора, считал, что со стандартными термосенсорами частотник должен работать, как хитачи, мелер, данфос. последний не проверял, видел в описании.

затем встретил инфо от сименса, если мол хотите температуру мотора знать, прикрутите куда-нибудь такой то датчик...
во первых это как напряжение за 100 км измерять. родные датчики в обмотках лежат.

вопрос, есть способ какой обойти это? например, добавить последовательно сопротивление, запитать чего нибудь через чего-нибудь?
Или такими вопросами нет интереса заниматься?
Supervision of erection

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение CHANt »

у меня все тихо без сообщений не работает ))
Плавал. Знаю. Внизу стартера сообщение висело, даже с номером и можно было в мануале прочитать что идентификация не завершена, проверьте р1900))) Возможно что связи не было и там много чего было)))
единственное, что в стартере не реализовалось, это не те параметры мотора.
как бы сто раз проверял, сверял. но видать, пока кнопки давил, параметры вызывал настройки сбиваются. можно сказать по умолчанию.
это касается, что заметил,только параметров двигателя. профибас и прочее, чего крутил не сбиваются.

но это уже терпимо, со временем порядок тыкания кнопок выработается.
На скриншоте вызов мастера быстрого ввода в эксплуатацию
Безымянный123456.jpg
Все просто!
по телеграммам имею вопрос.
как уже говорил, хотел бы видеть в каком порядке телеграммы и что за параметры в телеграмме.
я так понимаю, выбрав телеграмму 4х4 я могу ее состав изменить. в параметрах это отражается где? порядок и состав телеграмм?
или только в распоряжении аплет профибаса, отправляемые, принимаемые?
Если телеграмма из набора семена, то ничего уже не изменишь. Наборы семена должны быть где-то в документации озвучены, но так как я никогда не пользовался этими наборами, то я тупо не знаю в каком мануале и где)))
Свободная телеграмма проще в понимании, если тебе нужен только один параметр, ну значит настраиваешь только один))) На скриншотах я приводил как настраивается и где. Добавить больше нечего. Основные параметры расположены в области от r018 до r089 ну и еще по дереву параметров можно найти еще регистры. Читай, выбирай, собирай свой вариант.
а вот на стоп идет частотник от 477
477 это остановка свободным выбегом, если тебе тормозить по рампе надо, то другая команда будет
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Михайло »

CHANt писал(а):477 это остановка свободным выбегом
А я формирую телеграммы побитно, не записываю биты пачками как ты.

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение CHANt »

Я пишу функции с полной раскладкой, именно этот подход и изложен в моих примерах))) Так что, напраслину на меня не заводи.
А разговор в 16#W# командах идет...Дык он ничего и не писал, чтобы можно было разложить и посмотреть, понять..просто в VAT вывел адрес PIW/PQW присвоил регистры оперативной памяти MW и давай в VAT значения задавать, оттуда и тараканы непонятливые, хотя вроде все просто 8) С другой стороны, освоил более простой метод, но малопонятный :lol:

каково было удивление, когда думизаглушку обнаружил в CU. извинились, дали заказной номер.
подтвердили, что обычная картна подойдет, форматированная в Fat32.
но где ж ее на 128 килобайт сегодня найдешь. По гигабайтным сапорт ответа не дал, не был уверен.
Дык возьми любую маленькую на гиг или два, нарежь в винде основной диск на пару мегабайт и форматни, остальное оставь неразмеченным и попробуй.

Аватара пользователя
Ka3ax
Специалист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 10:09

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Ka3ax »

На скриншоте вызов мастера быстрого ввода в эксплуатацию
да, знаю я визард. и им проходил и другими путями.
данные мотора всегда первыми идут.
просто позже чего то нащелкал и не перепроверил.
477 это остановка свободным выбегом, если тебе тормозить по рампе надо, то другая команда будет
просто выше советовали это командное слово перед 47F.
477 это остановка свободным выбегом, если тебе тормозить по рампе
мы в курсе, что такое 16 код. когда то для z80 много, практически в машинных кодах писал.
в VAT вывел адрес PIW/PQW присвоил регистры оперативной памяти MW и давай в VAT значения задавать, оттуда и тараканы непонятливые, хотя вроде все просто 8) С другой стороны, освоил более простой метод, но малопонятный :lol:
очень удобный и быстрый, код не нужно писать.
а теперь второй вариант, куча кода, обработки, побитовые расскладки, хотя в VAT и побитно просматривается.
создали, понаписали, а не работает устройство. и начинается.
где искать ошибку, в коде? в параметрах? а здесь две строчки, ошибиться сложно.
А я формирую телеграммы побитно, не записываю биты пачками как ты.
смысла нет побитно, так как все задание словом уходит к частотнику.
только код раздуть.
у меня другой код, на другие телеграммы, этот для проверки применилю

ps

был приятно удивлен, "пихнул" 5000 HEX, ничего не произошло.
точнее, не было ошибок. вышел частотник на максимальную частоту и все.
Supervision of erection

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Михайло »

Ka3ax писал(а):мы в курсе, что такое 16 код. когда то для z80 много, практически в машинных кодах писал.
Вот он, ученик танковой промышленности! ;) (я про машиностроительный техникум у нас в городе)

Аватара пользователя
Ka3ax
Специалист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 10:09

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Ka3ax »

Михайло писал(а):(я про машиностроительный техникум у нас в городе)
Вы из этого города? Не знал. Сам я не местный, только в прекрассные годы юности на "Вагонке" пожил, совмещая приятное с полезным. Как сейчас город, какие настроения?
Supervision of erection

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Михайло »

На каком-то форуме Вы обмолвились, что учились в НТМТ... Сам техникум мало изменился, сейчас он считается филиалом УрФУ. А в целом город, конечно, развивается.
вот почти знакомые местности
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
гордость - строится новая заводская поликлиника, около ледового дворца
Изображение
Изображение
Ледовый дворец ты хоть застал?

Аватара пользователя
Ka3ax
Специалист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 10:09

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Ka3ax »

нет, подобного не застал, в 85 был последний раз.
Далее только наездами и наскоками.
на фото сочно и красиво, а мне город только серым запомнился. И снится серым. не знаю от чего.
Солнца и ярких красок и приятных переживаний было достаточно, Но отчего то так.
Сокурсники- многих уже нет.Рано поуходили, может из за этого.
Supervision of erection

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Михайло »

ну тогда вот и Дворец ледового спорта им. Сотникова, находится на Вагонке, построен в 1987 году кажется, т.е. стиль советской архитектуры (без стеклянных фасадов, просто сложная огромная архитектура)
фото
Изображение

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Михайло »

Также в 1980-1990-е появился микрорайон Алтайский (Алтайка), разросся микрорайон "Пихтовые горы" (Пихтовка).
типичная архитектура
Изображение
В последние годы стали строить более красивые дома. В основном строился спальный район ГГМ (Гальянка)
разноцветно, более ровная архитектура
Изображение
На Вагонке пока таких домов всего несколько штук, одно-двух-подъездные ("свечки").

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение CHANt »

Кстати, КаЗах, если есть возможность поспрашивать "бюргеров", есть тема. Раньше у Микромастеров был регистр r0019, слово управления ВОP. Т.е. если кто-то нажал на кнопку можно было считывать на контроллер и фиксировать. Сейчас, в документации на Синамикс G120P, этот регистр опущен. Попробуй узнать - что взамен то?

Аватара пользователя
Ka3ax
Специалист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 10:09

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Ka3ax »

Михайло писал(а):Также в 1980-1990-е появился микрорайон Алтайский (Алтайка), разросся микрорайон "Пихтовые горы" (Пихтовка).
сейчас вот говорите названия, а оказывается они далекие мне уже.
На сколько помню, Пихтовые горы, район новостроек 9ти этажек или 12?
Это у леса в конце Вагоностроительного проспекта?
Тогда там мои родственники получили в те годы квартиру, бог знает на каком этаже. Гальянка... что то помню. Но, что.
Я не помню уже на какой улице общежитие стояло, стоит, в котором я созревал и закалялся ))) Что то с писателями связано. Перпендикулярно проспекту у "Сугробов".
Вот как из окна, извиняюсь, бле.. на новую шапку жены зама УВЗ помню ))
а другое нет. До сих пор стыдно.

Сейчас вот задумался и.. Названия маршрутов, районов уж стерлись из памяти.
Поддерживал связи по инету с сокурсниками. Один повыше на УВЗ пошел, нельзя стало в сети святиться. Второй только фотку запостил и пару слов о службе государьской черкнул и аккаунт его исчез. Надеюсь, без последствий для него. Я же, как бы иностранец. Вдруг агент хи-хи-хи
А не подскажите интернет адрес, где можно историю города в картинках посмотреть? Возможно не от государственных органов, от частных лиц, любящих город. Когда-то и я музеи посещал. ЧТо-то воспоминания пытаются на волю табунами.
Supervision of erection

Аватара пользователя
Ka3ax
Специалист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 10:09

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Ka3ax »

CHANt писал(а):Кстати, КаЗах, если есть возможность поспрашивать "бюргеров", есть тема. Раньше у Микромастеров был регистр r0019, слово управления ВОP. Т.е. если кто-то нажал на кнопку можно было считывать на контроллер и фиксировать. Сейчас, в документации на Синамикс G120P, этот регистр опущен. Попробуй узнать - что взамен то?
регистр позволял только нажатия кнопок определять или активных режимов так же?
Хотя не суть, почитаю.
Выше упоминал о распозновании ручного режима, так как стоит в техзадании.
Поворюсь, спрашивал, отвечали, что отслеживанием битов в двух словах состояний. Какие биты буду вновь уточнять, сейчас действительно моего
симменс партнера нет на месте.
Спрошу, конечно. На все запросы они дают ответы, практически письменно.
Вначале перезванивают, говорят много, им там скучно же, затем отчет официальный.

Спрошу сейчас и у народа на спс форуме.
Supervision of erection

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение CHANt »

Одно дело слово статуса, другое дело мониторить слово управления из панельки Синамикса! Да и даже если делать паралелльный пуск/стоп из панельки и контроллера, я бы узнал бы что взамен - можно на свободных блоках FFB через ИЛИ управлять без всяких заморочек по CDS.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Михайло »

Извиняемся за оффтоп.
Ka3ax писал(а):На сколько помню, Пихтовые горы, район новостроек 9ти этажек или 12?
Это у леса в конце Вагоностроительного проспекта?
Точно 9-этажки.
Ka3ax писал(а):Я не помню уже на какой улице общежитие стояло, стоит, в котором я созревал и закалялся ))) Что то с писателями связано. Перпендикулярно проспекту у "Сугробов".
Про "Сугробы" я не в курсе, сейчас все названия вымываются. Наверное общежития по Орджоникидзе, где магазин "Север" был.

Посмотри панорамы Вагонки (можно перемещаться по улицам)

Сайт по истории города (смотри тематики сверху)

Аватара пользователя
Ka3ax
Специалист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 10:09

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Ka3ax »

Михайло, спасибо за ссылки.
"Сугробы", это кафе-ресторан "Снежинка", точно помню ))
Кафе мы не посещали, посещали только ресторан.
Supervision of erection

Аватара пользователя
Ka3ax
Специалист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 10:09

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Ka3ax »

CHANt писал(а):Одно дело слово статуса, другое дело мониторить слово управления из панельки Синамикса! Да и даже если делать паралелльный пуск/стоп из панельки и контроллера, я бы узнал бы что взамен - можно на свободных блоках FFB через ИЛИ управлять без всяких заморочек по CDS.
я в процессе спрашивания. Камерада нет сейчас, с тетенькой его колегой на рецепшене разговаривать бесполезно, ее компетенция лежит не далее
чеклиста, по которому она ведет разговоры.

а если просто включить в телеграмму этот регистр и посмотреть, чего будет приходить?
Под рукой нет частотника?
Свой буду немного позже вновь крутить, тут навалилось всего.
Supervision of erection

Аватара пользователя
Ka3ax
Специалист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 10:09

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Ka3ax »

по r0019 не удалось ничего выяснить.
Или ни кому не интересно или никто не знает.
Supervision of erection

Ответить