Научиться работать с Профибасом

Инженерное программное обеспечение
Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение CHANt »

Ka3ax писал(а):все одно верю, прочту все доки и найду ответы.
Очень странный подход))) Стартер, программа бесплатная, качается с саппорта на раз, метров 400 весит. Ставится быстро. Жмякнул на параметр, в экспертном листе, мышкой - вывалилось целое окно с массой параметров. Не нравится табличный вид - можно запустить мастер и заполнять поля. Не понятно поле - подвел мышку - вылезла всплывающая подсказка какой номер параметра, почитал мануал, выставил параметр...Сохранил проект, подключился к синамиксу - загрузил готовое, еще и в онлайне понаблюдал. Удобно ведь?
Я его еще и в ексель выгружаю, рихтую и к проекту прикладываю - типа таблица параметрирования...

В мануале хуже, грят - купи, а потом присобачь панель оператора - ВОР-2 или IOP, жми в определенной последовательности кнопки чтоб попасть в параметр, затем его перебрать - долго, нудно и не информативно. Ничего удобного...Можно конечно и так, но первично задать удобней в программе/
Хоть на ютубе глянь
http://www.youtube.com/watch?v=Gnte_EYteBI
Ka3ax писал(а):хотел сократить круг поиска, поэтому обратился и сюда. но видать не судьба.
Ну так все это время, все и подсказывают последовательность действий, причем оптимальную, основанную на опыте работы, а не прописанную в сотнях листов нескольких мануалов.

Тем не менее. Есть еще ряд вопросов которые мы не разбирали, и еще вопросы которые надо решать самому.
Самостоятельные - это двиг и все связанное с его настройкой. Защиты. Настройки по тех.процессу - тип торможения, рампы и прочее.
Не разбирали - слово статуса и слово управления. Почему в одном случае ноль по умолчанию, в другом случае 1 начальная величина.
Надо определится, без лишней словесной перегруженности сообщений, что конкретно и отрабатывать задачу по частям, пускай по мелким частям, но поэтапно. А вопросы "валят" хором по всем направлениям, безсистемно. И ответы по всем "углам" такие же. Чем уже и четче вопрос, тем однозначней ответ.

Кста - на стартер мануала нет, только справка к программе. Но, ведь работал же с другими программами, типа данфосской МСТ и т.п.? Они ведь все одинаковые почти...
То что в стартере только 240 модуль..скорей всего не доставлены при установке его - переустанови.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Михайло »

Я тоже считаю, что установить STARTER - это лучший совет, который дали в этой теме. В мануале перечислены ВСЕ параметры, которые только могут быть в различных режимах, у различных опций привода. Этих параметров уж слишком много, очень тяжело и непонятно их изучать. STARTER прячет ненужные в данный момент параметры, на видное место выводит самые часто используемые.

качать все 4 части, распаковывать в одну общую папку, устанавливать.
https://support.industry.siemens.com/cs ... n&lc=ru-RU

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение CHANt »

Сегодня добрался до Синамикса в первый раз))) Жалко было тратить воскресенье, но вот наскоком его взять сложно, а другого времени нет)))
Настраивали 3 ПЧ, с передачей управления, величины давления, уставки на ПИД Синамиксов, через Профибас. CPU-313C-2DP. В сети еще работает панель ТР 700 Comfort.
Работали с обычного ноута, через шнур USB to MicroUSB. На виртуальной машине VMware Workstation 11, под Windows XP.
По итогам, некий общий порядок особенностей и "причуд":
1) Необходим контроль версии прошивки и контроль модуля Синамикса в HW Step7. Иначе не работает.
Выше я скриншот давал, где вставляется модуль синамикса на шину профибаса в HW, там видно что вставил версию 4.7. Был не прав! ПЧ , купленные в ноябре-декабре были с прошивкой 4.6)))
2) Версия Starter 4.1 с прошивкой 4.6 не работает. Последняя версия Starter 4.4 работает с прошивками до 4.7
3) Выставить микриками адрес Profibus. Есс-но соденинть контроллер, ПЧ и прочее. При не настроенном профибасе моргают зеленый и красный светодиод.
4) Порядок подключения Starter к Синамиксу – снять питание с ПЧ, подключить microUSB к Синамиксу, к ноутбуку USB. Подать питание. Появится сообщение о необходимости установки драйвера S7USB, согласился на «автоматически». Без этой установки Starter работал очень нестабильно, постоянно обрывал связь.
5) Стартовым мастером нового проекта в Starter, пройти этап настройки связи – выбрать прямое подключение S7USB.
6) Карточку SD, в Синамикс, при первичной настройке, лучше не вставлять. Мешает. Подгрузка с нее идет при действиях «Copy RAM to ROM», и все слетает. Часа два потеряли пока доперло)))
7) «Пыстрый старт». Лучше Wizard пройти в первом пункте дерева синамикса. Для контроля – Р10=1, Р1900=1 . Потом Р3900=1, но, почему-то у нас со Satrter идентификация не проходила, пришлось с панели ВОР-2, Р3900=1 ставить.
8 ) После прохождения идентификации, Р10=0 встает автоматом, и чтобы дальше продолжить надо опять Р10=1, после окончания настройки нужных параметров, опять Р10=0 и проконтролировать что Р1900=0, и только потом «Copy RAM to ROM». Причем это делали с панели, со Starter опять глюки и обрывы связи.
9) Сделали один ПЧ, затем вставили карточку SD скопировали на нее параметры, перенесли во второй ПЧ, залили – ПЧ готов! Потом третий - красота! Это единственный плюс Синамикса, в рамках моих задач)))

ward
Специалист
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 08:44

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение ward »

Copy RAM to ROM аналог есть и у данфоса, но там безх карточки, параметры копируются на стандартную съемную панельку

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение CHANt »

Ну тут вот не понравилось пару моментов. Первый момент - это предустановленные скрипты. Т.е. выбираешь в Р15=7 (Работа по шине), тут же автоматом все параметры связанные с работой по сети изменяются на дефолтные, на усмотрение сименса. Если до этого настраивал что-то, то лишаешься своей работы. Где отключить опцию срабатывания скриптов я не нашел. Второй момент - это то что, после идентификации, Р10=0 и соответственно блокируются поля для ввода юзером, причем в режиме "Эксперт". Надо ставить Р10=1, или другой там. Потом после изменений возвращать опять в Р10=0, иначе получаешь блокировку ПЧ, типа - не отключен режим конфигурирования двигателя. Еще и Р1900=0 проверить надо. Вполне возможно что не все мануалы проштудировали, и где-то есть отключение. В Микромастерах таких заморочек нет. Неделю назад новый ММ430, минут за 15, с такими же параметрами ввели в работу...

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Михайло »

CHANt писал(а):Первый момент - это предустановленные скрипты. Т.е. выбираешь в Р15=7 (Работа по шине), тут же автоматом все параметры связанные с работой по сети изменяются на дефолтные, на усмотрение сименса. Если до этого настраивал что-то, то лишаешься своей работы.
Это называется "макрос". У Микромастера были макросы p700, p1000 - просто не трогай их после настройки ПЧ и все.
Кстати, панельку BOP я не трогаю почти, на ней только ошибки смотрю.

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение CHANt »

Порядок получается... Вот ставлю Р10=1, Р15=0 (no change), и иду по дереву в стартере с настройкой. Дохожу до профибаса, а он внизу дерева, кликаю на настройку, автоматом становится Р15=7, макрос шлепает везде свои настройки и слетает все что делал ранее))) Т.е. надо сначала профибас, а потом уже все остальное.
Еще момент, если помнишь, у ММ профибас это внешний модуль, если к нему подвести дистанционное питание 24VDC, то можно, не нарушив сети профибаса, снять модуль и менять ПЧ, к примеру в ремонт. Вот на Синамиксе то же 31,32 клемма для дистанционного питания, но вот поменять CU не получится, только PM )))

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Михайло »

CHANt писал(а):поменять CU не получится
на этот случай предусмотрена карта памяти SD/MMC. Но она опциональна.

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение CHANt »

Я про другое - чтобы заменить CU придется остановить работу сети профибас. В случае с микромастерами этого не требовалось, так как модуль профибаса был отдельным.

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение CHANt »

Сегодня еще три штуки Sinamics G120P c CU230P-2DP (6SL3223-0DE33-0AA0) подключали по профибасу. Верней, задачи не стояло включать их в работу, просто подключить к сети. Выставили джампера адресов, вставили карту с предыдущих синамиксов, залили и...работает..Без всяких стартеров и прочего...Мне определенно это нравится! :D Этак мы скоро забудем как их настраивать ваааще, главное пыстрый старт))) Шучу)))

Аватара пользователя
Ka3ax
Специалист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 10:09

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Ka3ax »

качать все 4 части, распаковывать в одну общую папку, устанавливать.
https://support.industry.siemens.com/cs ... n&lc=ru-RU
начну с этотого, все пишут, что расспаковать в общюю папку.
но ни кто не заикнулся, как распаковывать. Стандартная команда RAR распаковать здесь, кладет все распакованное в папку из которой нужно все доставать.
Но это не главное, пару лет назад методом тыка нашел способ.

Дело в стартере, который как бы помогает юзеру бедному.
Убил время, а может и не убил, потратил, так как не много его у меня.
Решил, как советуют видео и мануалы повторить
Михайло писал(а):Я тоже считаю, что установить STARTER -....... STARTER прячет ненужные в данный момент параметры, на видное место выводит самые часто используемые.
прячет наверное далеко ))
результат имеется, создал проект, мотор бежит, крутится управляемый страртером,

копириую в частотник проект, частотник на сигналы Profibus не реагирует.
по порядку.
G120p cu230 2 DP. ver. 4.7
STARTER управляет им без проблем.
в прикрепленных проект STEP 7 5.4 и STARTER проект.
так как в версии 4,7 "немного" другой набор параметров, то все интернетовские примеры с настройками не подходят.
700 го нет и 200х какого-тоб 201ххх параметров, то есть повторить примеры не получается.Не работает и "валить не на кого"
поэтому в "стартере" создал проект со стандартной телеграммой 2х2 и в степе так же простенькую программу. GSD файл версии 4.7 брал.

немного о соединении.
у меня два компа один PG сo Step7, второй со СТАРТЕР ром.
второй управляет частотником и по USB шнурку и по Profibus dp через USB адаптер A2.
Задалбливают циклические обрывы связи Profibus, в BIOS я не переключал совместимость с USB3 на USB2, может и нет там такого пункта, но не суть.
Вообщем два компа. И не получается частотник подключить и контролер паралельно к двум компам.
Второй комп в этом случае по USB не хочет с частотником работать.
Повидимому, что он настроен уже на Profibus, порт 7, переключателями задано.
в регистре наверное другое значение.
Возможно причнина и в другом.
пробовал по Profibus, но тогда получается, что и контроллер и Starter будут по порту 7 му работать. далее не эсперементировал и сделал так.

со второго компа со STARTERом параметрирую частоник, проект в прикрепленных.
Отключаю второй компутер и первым компом PG со Step7 сижу в online с контроллером и подключенным частотником.
кабель самодельный с сименовскими штекерами. переключатели в OFF.
три штекера, штаты, два провода к контроллеру, концы к PG и частотнику.

VAT-таблицу тираню. изменений нет, как в самой таблице в активных полях, так и на факте с частотником. молчит, ошибок на дисплее нет.

Лампочки, они говорят, что не все так хорошо
на контроллере красная верхняя горит, плюс RUN.
я пустых OB накидал в проект. Полагал, каким нибудь Макаром смогу посмотреть, что происходит.

у частотника красная моргает и зеленая. красная говорит, что адрес не внятен для устройства, но моргающая зеленая говорит, что идет прием или обмен?

Вот далее процесс не идет.
Сапорт на мою просьбу подкинуть актуальных примеров не среагировал.
Ни кого нет в нашем околотке.
Нашел описание параметров к 4.7, но как бы со стартером все время профукал. изучать уже нужно было вчера. Читаю..

Просьба, подсказать,тайные тропы стартера, так как полагаю он не параметрирован верно. Но как бы по инструкции делал.
А лампочки красные..

есть еще куча вопросов, один из главных на втором месте, как телеграммы формировать, так я не нашел в стартере где можно назначенные телеграммы в параметрах видеть.
есть там записи типа "первое слово управления".. второе, энное та к же и о словах статуса.
Меняя в разделе profibus состав, порядок телеграмм не вижу изменений в регистрах. смотрю экспертлист.

вопрос на который давно ищу отувет.
Определять, в каком состоянии частотник находится, ручном или нет.
когда в онлайн сижу с частотником, то изменений в регистрах не вижу, когда кнопкой с панели IOP переключаю режим. полагал таким способом найти нужный параметр.
на кануне этой истории сапорт предлагал решение, смотреть два слова статуса первое и второе и по ним решать включен ручной режим.
там есть типа готов к работе дистанционно а вот что во втором слове смотреть уж и не помню.

спрошу еще, если сапорт ответит. сейчас все на мессе, выставку посещают,

если чего сумбурно объяснил переповторю.
долго копил злобу на стартер.

вначале бы разобраться как укрощать стартер, что бы желаемое в него прописывалось. проверить работу с моей программой.
далее, возможно методом тыка расширю до 8 слов.
сейчас же полный тупик, стартер ситуацию не проясняет.

спасибо авансом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Supervision of erection

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение CHANt »

Олег!
Чудес на свете не бывает.
Если ты хочешь управлять и с контроллера, и со стартера, и с IOP то тогда придется настраивать три профиля (набора) управления. Вот так сходу объяснить быстро не получится. Отвечают за них настройки CDS. И необходимо переключать эти наборы управления. Оставь на попозже. И управляй только с контроллера. Стартер и IOP используй для настройки и мониторинга.
Степ 7
1) В хардваре выбери синамикс и перетащи мышкой свою телеграмму в первый слот, у тебя стоит в третьем.
2) Чтобы привести синамикс в стартовое состояние, сначала надо послать команду стоп – тогда синамикс пройдет по своему алгоритму управления и приведет его в готовность. Т.е. тебе надо в VAT посылать сначала ну типа W#16#0477, а вот когда запускать будешь, тогда уже пошлешь свою W#16#047F. У тебя на синамксе должны гореть зеленый светодиод без всяких красных…
3) После того как пошлешь стоп - контролируй что он готов в слове статуса (Status Word) там есть бит «Готов к включению», ну и контролировать что нули в битах «Авария», «Блокировка активна» и «Предупреждение активно». Либо уже смотреть код ошибки в стартере
4) Когда выкладываешь свой проект в немецких региональных настройках, в проекте степ 7, в папке GLOBAL удаляй файл LANG, тогда его можно открыть с другими региональными настройками)))
Синамикс.
Не знаю как ты 7 адрес выставлял, но не проще ли к примеру адрес 4 поставить – 3 джампер в ON остальные остаются в OFF.
Стартер.
Прости, не могу закинуть себе твой проект в виртуальную машину и спать уже охота)))
Порядок действий я описывал выше. Ставишь Р10=7 (Профибас) срабатывает макрос профибаса. Раз нет настроек Р700 и Р1000 ну и хрен с ними, макрос их уже выставил и тебе печалиться не о чем. Идешь в раздел настройки профибаса и выбираешь телеграмму себе, после чего настраиваешь что тебе надо.
Вот мои скриншоты как я ставил свободную телеграмму и пересылал уставку и давление в ПИД синамикса
Входная телеграмма в Синамикс:
Безымянный1234.jpg
Выходная телеграмма из Синамикса:
Безымянный12345.jpg
После настроек профибаса можешь настраивать другие, главное не трогай Р10=7!!!! Иначе все слетит
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ka3ax
Специалист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 10:09

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Ka3ax »

CHANt писал(а): Чудес на свете не бывает.
Если ты хочешь управлять и с контроллера, и со стартера, и с IOP то тогда придется настраивать три профиля (набора) управления.
Спасибо, CHANt, только я не Олег, я Ka3ax или Ka3_Ax.
А тот Олег, он другой Олег ))

мной и задумывался мониторинг частотника управляемого контроллером через Profibus.
Мониторить я пытался, как выше говорил и через USB шнурок и через Profibu.
Но чего то не пошло, возможно не возможно.
Или мониторить управляемый частотник от контроллера через стартер возможно?

одновременно управлять через стартер и через панель получается.
но по-видимому моиниторить нет.
повторюсь, пытался увидеть изменения в слове статуса при переключении с панели режима на ручной, изменений не увидел.
после копирования в частотник настроек частотник так же в ручной переключается, что меня расстроило. Надеялся ручной режим будет заблокирован, не доступен. Ведь в настройках управление по шине выполнено.
Отвечают за них настройки CDS.
наборы настроек, мне знакомы.

а стартере, как я понял, достаточно в выпадающем списке выбрать другой набор и натсройки второго набора будут доступны.

может и применю переключение наборов в этом проектею
с другими частотниками с управлением по DI часто применяю.
.е. тебе надо в VAT посылать сначала ну типа W#16#0477, а вот когда запускать будешь, тогда уже пошлешь свою W#16#047F.
пробовал W#16#047E и другое.
но про то, что стоп первым быть должен.... забыл. читал-помнил, еще и где-то записал, но не помогло.
изменений в VAT не происходило, активные состояния, как были по нулям, так и остались по нулям и активное задание так же по нулям.

попробую перетянуть телеграмму в верхний слот, но как бы адрес все одно 256 и сейчас.
полагаю, частотник все таки не настроен верно.
У тебя на синамксе должны гореть зеленый светодиод без всяких красных…
да, я бы рад не видеть моргающий красный на частотнике, но продиагностировать не получается, наверное красный на контроллере по этой же причине горит.
4) Когда выкладываешь свой проект в немецких региональных настройках, в проекте степ 7, в папке GLOBAL удаляй файл LANG,
буду знать, спасибо.
сам недавно мучился, проекты с российскими и китайскими настройками открывал. туда-сюда региональные переключать приходился.

Вот мои скриншоты как я ставил свободную телеграмму и пересылал уставку и давление в ПИД синамикса
я не задействую PID частотника, PID у меня в контроллере.
задание в 16 ом виде. Пока выход PIDа не масштабировал относительно 4000Hex, с VAT таблицы пробую задавать.

в прикрепленном проекте минимальный вариант кода, код управления у меня немного по другому но и это вариант просто обязан функционировать.
Не знаю как ты 7 адрес выставлял, но не проще ли к примеру адрес 4 поставить – 3 джампер в ON остальные остаются в OFF.
было задумано 6, но попричине мелкости переключателей получилось 7.
менять значение не хочется, так как соединение стартера с частотником дается с трудом.
будь то измененение адреса частотника или смена интерфейса,-нужно долго повторять настройки.

смена интерфейса, например, с Profibus на USB отображается сразу в стартере, точка доступа изменяется.
а на вкладке Коммуникация желтая стрелка по-прежнему показывает на Profibus.
если долго повторять уж и без того выбранные настройки, то стрелка перепрыгивает и соединение получается.

все тесты с выбранным интерфейсом проходят, а вот частотник не хочет соединяться. иногда даже стартер при опросе сети находит частотник, но даже в таком случае может не конектится.
что с USB кабелем, что и с USB-Profibus/MPI адаптером A2.
и на оборот к Profibus те же танцы с бубнами.
поэтому 7 так и осталось.
Supervision of erection

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение CHANt »

Тьфу не так написал...
В общем Р15=7. А вот Р10 проверяй. После быстрого старта Р10=0 и ничего тебе изменять не даст, надо опять в 1 поставить, а после настройки Синамикса опять в 0 перевести. Перед включением проверить что Р1900=0.

По профибасу.
Что профибас подключен правильно сигнализирует верхний зеленый светодиод. При этом нижний светодиод может гореть красным или моргать, но факт уже есть что связь налажена. Пока не загорится, будет означать что связи нет и проблема скорей всего в разъемах, кабелях и прочем. Моргающий зеленый означает что связь есть но нет обмена данными.

Проверь настройки Профибаса. В р0992 и р2079 должен стоять выбранный тобой вид телеграммы.
В синамиксах, контроль доставки телеграммы в р2047 по умолчанию отключен. В Микромастерах стояло 200 мс. В r0963 можно посмотреть получил ли Синамикс скорость шины от контроллера, т.е. автоматом должно настроится при соединении.

Если надо задействовать кнопки старт и стоп на IOP параллельно контроллеру, то можно это сделать и без переключения CDS, используя свободную логику, которая начинается с r20001, т.е. Через "ИЛИ" пустить и контроллер и r19 - слово управления от IOP. Если надо могу разрисовать и написать настройки. Правда, на Синамиксах не делал логику, а вот на Микромастерах делал и работала прекрасно.

Аватара пользователя
Ka3ax
Специалист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 10:09

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Ka3ax »

CHANt писал(а): В общем Р15=7. А вот Р10 проверяй. После быстрого старта Р10=0 и ничего тебе изменять не даст, надо опять в 1 поставить, а после настройки Синамикса опять в 0 перевести. Перед включением проверить что Р1900=0.
ничего не понятно, про p10 я выше читал.
о каких настройках идет речь
о каком быстром старте говорите?
Чего переводить? В стартере, сам частотник?

я делаю согласно мануала от сименса.
стартую программу, в программе провожу настройки, вначале, учел ваш опыт, в профибас аплете выбираю тип телеграммы.
далее просто выбираю нужные мне найстройки.
делаю "комиссию" и копирую проект в частотник.
только после копирования созданные мной параметры попадают в частотник. До этотго работает виртуальная модель CU в стартере.
Где и что может не дать мне изменять, выбирать параметры в стартере?
Как я могу знать выбрались ли нужные мне параметры, экспертный лист проверять?
Тогда зачем стартер, который позволяет упростить настройку?
Или это дополнительная головная боль? Настрой через стартер, не забудь и через панель! ))
посмотреть вышеуказанные параметры, как я понял, нужно через панель?
посмотрю, конечно, но зачем тогда стартер.
Если надо задействовать кнопки старт и стоп на IOP параллельно контроллеру,
не нужно их задействовать, не нужно.
нужно считывать, определять какой выбранный режим, автоматический или ручной. или заблокировать возможность включения режима "Ручной".
то есть, по ошибки оператора или по злому умыслу режим частотника может быть изменен, в диспечерской об этом должны узнать.
Что профибас подключен правильно сигнализирует верхний зеленый светодиод. При этом нижний светодиод может гореть красным или моргать, но факт уже есть что связь налажена. Пока не загорится, будет означать что связи нет и проблема скорей всего в разъемах, кабелях и прочем. Моргающий зеленый означает что связь есть но нет обмена данными.
не загорится зеленый или красный?
где-то встречал описание состояний светодиодов частотника, но быстро не найду.
кабеля самодельные, в чем ошибка может быть, без понятия. по профибус через адаптер кабель работает. так же с компа PG с контроллером работает.
два куска провода, стандартные разъемы.
кабеля разделываю спец. инструментом, все красиво отрезано и разделано.
переключатели в OFF если все концы кабеля подключены, если свободен конец то в положении ON. Хотя картины не меняет положение переключателя свободного разъема.
Supervision of erection

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение CHANt »

Синамиксу надо двигатель замерить, для этого предназначен режим "Быстрый ввод в эксплуатацию" - руководство по параметрированию раздел 2.6 И в стартере есть мастер такой.
Вопросы:
Где и что может не дать мне изменять, выбирать параметры в стартере?
При работе онлайн с ПЧ из стартера, после проведения режима быстрого ввода в эксплуатацию при Р10=0 часть параметров блокируется от изменения. Надо выставить Р10=1.
Как я могу знать выбрались ли нужные мне параметры, экспертный лист проверять?
Да, в режиме онлайн
Тогда зачем стартер, который позволяет упростить настройку?
Он действительно упрощает, можно в разделе настраивать, можно в экспертном листе
Или это дополнительная головная боль? Настрой через стартер, не забудь и через панель! ))
Нет, работа в стартере идет, панель можно не трогать, некоторые параметры через ВОР-2 мы так и не смогли настроить, в стартере без проблем.
посмотреть вышеуказанные параметры, как я понял, нужно через панель?
Нет, в экспертном листе в режиме подключения к ПЧ

Аватара пользователя
Ka3ax
Специалист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 10:09

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Ka3ax »

Синамиксу надо двигатель замерить, для этого предназначен режим "Быстрый ввод в эксплуатацию" - руководство по параметрированию раздел 2.6 И в стартере есть мастер такой.
Вопросы
так я и делаю "комиссию", он и замеряет параметры во время комиссии. тут же можно выбрать другой способ замера если ранее был выбран не верный.
так и делается согласно видео от сименса и согласно русскоязычному вебинару.
При работе онлайн с ПЧ из стартера, после проведения режима быстрого ввода в эксплуатацию при Р10=0 часть параметров блокируется от изменения. Надо выставить Р10=1.
это мне понятно, блокируется от изменения в программе стартер.
но что бы проверить по эскпертному листу, нужно знать, что смотреть.
круг замкнулся, зачем тогда стартер? ))

считал и полагаю, что стартер имеено служит для параметрирования частотника не экспретом, как рекламирует сименс.
тетка пару раз кликнула мышкой и мотор закрутился ))

вообщем понятно, нужно параметры изучать и забыть стартер.
Нет, в экспертном листе в режиме подключения к ПЧ
да, в курсе я про листы, вопрос был смотреть частотник или стартер.
мотором то управляю я стартером, значит чего то делал, настраивал.

есть где почитать какие параметры должны быть активированы для запуска в работу частотника с управлением по Profibus у?

то есть повторил я свой вопрос месячной давности.


я спрошу в сапорте, но человек который в теме сейчас не на месте. А мне как то припекло уже.
Supervision of erection

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение CHANt »

Когда выбираешь Р15=7 все и настраивается. Остаются разборки с переменными обмена - на скриншотах я там привел вид этих окошек. Знание параметров в режиме эксперта нужны конечно )))

Аватара пользователя
Ka3ax
Специалист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 10:09

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Ka3ax »

Спасибо, Chant, что возишься со мной.

немного еще об этом, не могу понять о чем речь
В общем Р15=7. А вот Р10 проверяй. После быстрого старта Р10=0 и ничего тебе изменять не даст, надо опять в 1 поставить, а после настройки Синамикса опять в 0 перевести. Перед включением проверить что Р1900=0.
чего включаем, где смотрим?

по параметрам, сижу в STARTE сейчас и смотрю на экспертный лист
В общем Р15=7. А вот Р10 проверяй. После быстрого старта Р10=0
p15 так и 7 есть, Feldbus. Этот параметр сам настраивается на нужное, если в Profibus аплете выбирается телеграмма.
P10 равен 0, готовность у меня называется и привод готов. изменить на 1 не получается.
затушеваное поле косыми линиями из точек, нет выпадающего списка, а если в поле вводить 1 ничего не происходит, 0 остается.
Как можно еще изменить на 1 ?
Перед включением проверить что Р1900=0.
у меня стоит 1, что индификация мотора проводилась или проводится или будет проводится. могу на ноль изменить, изменил, 0-блокировка. чего, если не секрет?
Проверь настройки Профибаса. В р0992 и р2079 должен стоять выбранный тобой вид телеграммы
P0992 у меня отсутствует, за P972 следует P1000, как параметр называется, чего делает?
р2079 все ок, первая телеграмма, которую я выбирал.
контроль доставки телеграммы в р2047 по умолчанию отключен
я про этот параметр и речь вел, что через время контроль идет и параметр 0 равен.
0 это отключено?

если задать время, то как я выше говорил ошибка шины приведет к общей ошибке в слове статуса?

как бы все параметры здесь описанные упомянул, кроме отсутствующего p0992
Supervision of erection

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение CHANt »

Ka3ax писал(а): по параметрам, сижу в STARTE сейчас и смотрю на экспертный лист
В общем Р15=7. А вот Р10 проверяй. После быстрого старта Р10=0
p15 так и 7 есть, Feldbus. Этот параметр сам настраивается на нужное, если в Profibus аплете выбирается телеграмма.
P10 равен 0, готовность у меня называется и привод готов. изменить на 1 не получается.
затушеваное поле косыми линиями из точек, нет выпадающего списка, а если в поле вводить 1 ничего не происходит, 0 остается.
Как можно еще изменить на 1 ?
А что стоит в р003? Должно быть 3. Уровень эксперта Если никак то обнуляй частотник и опять начинай снова с "быстрый ввод в эксплуатации". Там в стартере есть в первом меню кнопочка Wizard.. нет стартера на работе, не могу показать визуально)))
Ka3ax писал(а):
Перед включением проверить что Р1900=0.
у меня стоит 1, что идентификация мотора проводилась или проводится или будет проводится. могу на ноль изменить, изменил, 0-блокировка. чего, если не секрет?
Идет идентификация, а так как она уже выполнена, то надо 0 и задать, почему он не сбрасывает сам на 0 , а ведь должен, я не знаю. Вот нашел такую фишку. А пока стоит 1 будет вылазить предупреждение и не давать работать.
Ka3ax писал(а):
Проверь настройки Профибаса. В р0992 и р2079 должен стоять выбранный тобой вид телеграммы
P0992 у меня отсутствует, за P972 следует P1000, как параметр называется, чего делает?
р2079 все ок, первая телеграмма, которую я выбирал.
Р2079 ок. По Р0992, эт походе у меня мануалы уже разные открываются. Посмотри вместо него р0963...Короче там отражается скорость профибаса, которую в хардваре задали - должна совпадать
Ka3ax писал(а):
контроль доставки телеграммы в р2047 по умолчанию отключен
я про этот параметр и речь вел, что через время контроль идет и параметр 0 равен.
0 это отключено?
Да 0 означает контроль отключен

Флешку в синамикс надеюсь не вставлял? Если вставлял то надо вынуть, пока она лишняя)))

Все, до нашего вечера, а у меня +5 по гринвичу, я в ауте..совещания и прочее))) Да там чувак с саппорта сименса наверное появится уже)))

Ответить