Научиться работать с Профибасом

Инженерное программное обеспечение
Аватара пользователя
Ka3ax
Специалист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 10:09

Научиться работать с Профибасом

Сообщение Ka3ax »

просьба, предложение, обсудить обмен данными через profibus. не удается понять принцип, процесс обменна. книги читаем, но как то обучение не очень проходит. научится бы частотником управлять. мечта, мне SEW вчера нужно было. Не просто старт стоп, как в примерах дается, а работа с pid регулятором, изменением его параметров. (величина задания, P,I,D составляющие)ю
возможно кто-то владеет обучающим материалом.. секретным.
на youtube имеется несколько виде, француз или араб с нуля на примере micromaster объясняет. начинает с разбора регистров, принципа составления телеграмм. но у sew своя структура построения регистров.
по этой ссылке
https://sites.google.com/site/fieldbusb ... oprivodami
интересная информация, но для подготовленных
Supervision of erection

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Автоматизатор »

Для начала надо ознакомится с документацией на частотник и карту profibus, типа Интерфейсный модуль DFS11B PROFIBUS DP-V1 с портом PROFIsafeили Межсетевой интерфейсный модуль DFP21B PROFIBUS DP-V1

Аватара пользователя
Ka3ax
Специалист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 10:09

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Ka3ax »

в документации любезно предоставленной sew ов, нет описания битов слов управления.

стандартный пример от sew это старт-стоп и задания частоты

имеются "книжные" варинты программы,-листинг, для чего так же не понятно.
так как имеются DP,DP-V1 и movelink но каша в голове вариться начинает. Что и куда?
единственное понял, что PD-V1 применяется, если необходима работа с параметрами.
V1 расширенный вариант DP.
В одном месте пишут, что данные должны быть консистентыми, тут же для movetrack пишут, если данные не более 3 байт, то есть возможность на прямую обращаться, без функций.
но на всех частотниках, а их всего два movetrrack B и movedrive B один и тот же модуль DFP21B и три варианта обменом информации



но не в этом вопрос, желание имеется понять припнцип программирования profibus, почему делам так, а не иначе.

Попытаться увидеть электроны, которые бодро скачат к частотнику и укладываются в ряд в нужные ячейки. я так аналоговое вижу, а profibus вижу серым затуманеным квадратом от которого нет уходящих линий с бегущими электронами. :D

в прикрепленных pdf на русском, описание ProfiBus DFP21B, гляньте, может кто увидит описание байтов слов управления.
или поймет, как управлять сим чудом.
немецкий сапорт вообще файл дал, как параметрировать частотник для регулирования какой либо величины, в этом описании
ни слова о profibus и это после часового разговора по телефону и обменом мнений по мылу.

можно управления на примере друго частотника рассмотреть, но в основном по ним информации море в интернете
повторяю ссылку
https://sites.google.com/site/fieldbusb ... oprivodami
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Supervision of erection

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Михайло »

Ka3ax писал(а):работа с pid регулятором, изменением его параметров. (величина задания, P,I,D составляющие)
Я не работал с sew, но мне кажется не все параметры могут быть доступны для дистанционного изменения. Только что посмотрел самый крутой сименсовский частотник Sinamics S120, в нем нет возможности управлять П-, И-, Д-составляющими иным способом, кроме как с панельки оператора частотника. Это первое замечание.

Второе замечание. Идеология Profibus DP немного отличается от идеологии Modbus RTU/ASCII. В Модбасе мастер сообщает слейву, содержимое какой ячейки памяти отослать (адрес). Чтобы мастер получил нужные данные, нужно знать адрес местонахождения данных. Поэтому в мануалах имеются таблицы с графами "данные" и "адрес".
В профибасе таких таблиц нет. В профибасе данные предварительно укладываются упорядоченно в одном месте памяти. Можно называть эти области памяти телеграммами. Начальный адрес телеграммы строго зафиксирован и заранее известен, поэтому нет необходимости в передаче адресов. Мастеру в сети Профибас достаточно сказать "перешли мне N слов твоей телеграммы" и слейв пересылает сразу пачку слов из телеграммы отправки, то же самое происходит при передаче в обратную сторону, только запись происходит в другую телеграмму - телеграмму приема.
Для настройки слейва необходимо переложить данные в телеграмму отправки и извлечь данные из телеграммы приема. В частотнике это может происходить следующим образом:
1. Указываешь, в какой параметр частотник должен записывать первое слово из телеграммы приема, затем параметр для второго слова, третьего... Должна иметься возможность работать не только со словами, но и с отдельными битами и даже с двойными словами.
2. Указываешь, какой параметр частотник должен класть в первое слово телеграммы отправки, затем параметр для второго слова и т.д.

Третье замечание. Битовая раскладка (битмап) телеграмм произвольна, но стандарт Profidrive (расширение стандарта Profibus для электроприводов) устанавливает некоторые определенные порядки и определенные данные. Определены стандартные слова, называемые Status word (STW) в телеграмме отправки и Control word (CTW) в телеграмме приема. Эти слова состоят из 16 битов, которым уже даны определенные назначения, например, в CTW определен бит "запустить вращение", а в STW - "готовность к запуску" и "ошибка".
Более того, определены стандартные телеграммы, в которых каким-либо образом распределены слова, например, первое слово - CTW, второе слова - "задание частоты вращения". Однако никто не мешает применить собственные нестандартные телеграммы с произвольным битмапом.

Могу на некоторых моментах остановиться подробнее.

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Автоматизатор »

Ka3ax писал(а):в документации любезно предоставленной sew ов, нет описания битов слов управления
Действительно, поглядел - нету. Странно это как то.

Я работал с Profibus по-простому: слал CTW + опорную частоту (преобразователи KEB F5-M и Yaskawa A1000). В описании расшифровка слов управления была. Хотя, возможно, не в описании платы, а в самом руководстве на инвертор в разделе управления по сети.
Михайло писал(а):Идеология Profibus DP немного отличается от идеологии Modbus RTU/ASCII
Не пробовал, но насколько понял доступ по Profibus к произвольному параметру можно осуществить с помощью асинхронной телеграммы, в которой формируется запрос Modbus (например, считать столько-то регистров начиная с адреса). Хотя может быть это особенность конкретных производителей.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Михайло »

Автоматизатор писал(а):Не пробовал, но насколько понял доступ по Profibus к произвольному параметру можно осуществить с помощью асинхронной телеграммы, в которой формируется запрос Modbus (например, считать столько-то регистров начиная с адреса). Хотя может быть это особенность конкретных производителей.
Ага. Тоже не пробовал, называется это PKW-телеграммой. В 99,9% все-таки используются простые PZD-телеграммы.

Аватара пользователя
Ka3ax
Специалист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 10:09

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Ka3ax »

полагал к выходным ответит sew, запрос делал на два частотника с условием поставки с актуальным GSD файлом, полной документацией по программированию и параметрированию частотника и так далее.
тишина. вчера еще раз отослал email с подтверждением о получении.
Практически требовал документацию, так как сапорт от sew денег стоит.
Задарма, как сименс помогает или итон в освоении своей продукции они не делают. Продали и сношайся как хочешь. Обращался в региональный филиал, в понедельник в центр наябеднячаю.

но это так, лирика.

с помощью асинхронной телеграммы, в которой формируется запрос Modbus
movilink у sew это называется.
пример есть с русскими коментариями.
вначале функция на 6 листах и немного об использование ее для управление частотником.

теперь немного доходить начинает, что российский сапорт и немецкий об одном
говорят, что через профибас не все делается.
российский предлагал частотник movitrack, немецкий moviedrive.
По примерам которые имею, moviedrive с профибасом умеет работать, можно сказать, корректнее.
но это мое мнение.

На крайний случай так же простую телеграмму для управления буду применять,
частоту задавать, а PID регулятор в PLC реализовывать. Только какой от сименса
лучше подходит для этой задачи нужно выяснять.
Supervision of erection

Аватара пользователя
Ka3ax
Специалист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 10:09

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Ka3ax »

коротко о главном, чему научился пока пытался залогиниться на форум.
если нужно управлять по profiBUSу, NETу и прочее, то нужно изучать "частотник".
сама программа PLC сводится к копированию данных из области частотного преобразователя в plc -снятие информации
и копировании данных из plc в частотный преобразователь- управление.

но лодка остается плавать там же. до сих пор не понятен принцип составления телеграмм, например, sinamics G120.
если читать мануа, я для блока управления 240 последний читал(надеюсь 230й такой же) то все красиво получается. в примере дается телеграмма 1.
копируются данные без fc модуля. далее другие телеграмы, одно понятно, что если 4 и более слов в телеграмме то всегда два слова управления передаются,из чего они состоят так же описано. а вот как остальные слова телеграммы выбирать, назначать?
так же со свободной телеграммой не ясно, одно ясно, что не более 8 слов можно передавать.принимать.

если же коснуться телеграмм по параметрам, то в мануале только указывают, что очень много 24 или 240 байт можно обмениваться.

я понимаю, что далее в мануале для более подготовленного читателя информация идет, но как же получить нужную информацию?

сапорт предлагает "starter" применять, так как там много подсказок и примеров.

хотелось бы пока бумажный вариант информации почитать. возможно есть у кого хлебные на информацию места, где можно по вышеуказанным вопросам прояснение обрести?


И просьба, пример бы применения PID регулятора контролера с формированием задания частоты частотнику.
рабочий бы пример,не теоретический. посмотреть как и чего преобразуется.

возможно просто посоветуете PID (s7-300, Step 7) для цели управления частотником, дабы не изучать все PID в округе.
сузило бы это круг который должен я охватить, сам бы поди чего наваял.

спасибо
Supervision of erection

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Михайло »

Ka3ax писал(а):а вот как остальные слова телеграммы выбирать, назначать?
так же со свободной телеграммой не ясно, одно ясно, что не более 8 слов можно передавать.принимать.
Нужно определиться с тем набором данных, который нужно передавать от контроллера в частотник, и обратно.
Ну самый минимум, который обычно я применяю:
- команда пуск (ON/OFF1)
- команда реверса (Setpoint inverse)
- команды выбора фиксированных скоростей (Fixed Speed bit 0, Fixed Speed bit 1 и т.д.)
В обратном направлении:
- готовность привода (drive ready)
- ошибка привода (fault)
- разгон/торможение завершено (ramp completed)
Ну это набор переменных для моих задач. Заметь, нет ни одного аналогового значения, которого бы занимало все 16 бит слова...
В твоем случае этот набор может быть другой, например, с выхода ПИД-регулятора в контроллере сигнал должен пойти в одном из слов телеграммы. Далеко не всегда стандартные телеграммы могут подойти под твою конкретную задачу, поэтому я рекомендую использовать нестандартную телеграмму (№999).
Ka3ax писал(а):И просьба, пример бы применения PID регулятора контролера с формированием задания частоты частотнику.
рабочий бы пример,не теоретический. посмотреть как и чего преобразуется.

возможно просто посоветуете PID (s7-300, Step 7) для цели управления частотником, дабы не изучать все PID в округе.
сузило бы это круг который должен я охватить, сам бы поди чего наваял.
В частотниках есть встроенный ПИД-регулятор. Не исключение и в частотниках Сименса. Может есть сложности с хваленой фирменной BiCo-технологией в Синамиксах/Микромастерах/Мастердрайвах/Симорегах?

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение CHANt »

1) Выбор телеграммы при цикличном обмене
Sinamics_CFG.jpg
2) Конфигурирование параметров на передачу в контроллер:
Sinamics_INPUT.jpg
3) Параметрирование уставки в встроенный ПИ-регулятор:
Sinamics_PID.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ka3ax
Специалист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 10:09

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Ka3ax »

с первыми двумя словами управления проблем нет, они описаны подробнов манулах.

вот когда нужно свой набор составить, то не нахожу нужной информации. как ее добывать, вот в чем вопрос.
я тупо могу скопировать с чужих программ процесс и пользоваться набором информационным чужим.
мне бы самому докопаться.
поэтому я рекомендую использовать нестандартную телеграмму (№999).
так мне и так ясно, что свободную под свои задачи нужно применять.
не могу понять как и с чего начинается ее формирование. знаю
-определяемся с длинной телеграммы, от этого зависит войдет в телеграмму второе управляющее слово или нет
- затем назначаем нужные нам параметры, вот как.,. мне уже не ясно. это уже касается только частотника.
В частотниках есть встроенный ПИД-регулятор
имеется, но не могу использовать, так как датчик в ex-Zone находится.
и второе, нужно работать с телегараммами в составе которых работа с параметрами.
у g120 го до 240 байт может на параметры уходить. здесь бы старт-стоп организовать.

применение PID регулятора контроллера для меня новое неизведанное.
поэтому и просил посоветовать проверенные в таких заданиях PID, что бы
на грабли не наступать. я к тому, что PID у 1200 го, например, просто так не настроить, нужно очень долго прыгать с бубном. выполнить в определенной последовательности ряд ритуальных пассов, ака
открыть кашелку, достать кошелек, закрыть кошелку, открыть кошелек...

В других видах PID применял, но в составе s7 нет.
в LOGO! игрался, даже в работе где-то PID трехточечный самопальный.

время будет, попробую сам интегрированный PID применить, научиться бы телеграммы составлять. Понимаю, что за меня никто не выучит это, но я тупо перечитываю манулы и повидимому нужная информация пролетает мимо.
Возможно совет кто даст, как по-новому посмотреть на это дело.
Повторить, наверное, смогу, будет работать, но как работает не смогу объяснить. Тогда же при первом скачке буду плавать.

Заметь, нет ни одного аналогового значения, которого бы занимало все 16 бит слова...
меня зачастую не спрашивают, что я хочу. Хочет обычно клиент.
ПРиходится подстраиваться.
мне аналоговые значения нужны.
например, если применять PID частотника, то
по параметрам минимум нужны
величина задания
реальная, текущая величина процесса
P,I, D составляющие, свободно изменяемые дистанционно. не во время процесса регулирования.
косвенно можно часть информации битовой информацией получать,
частотник сравнивает, например, текущее значение с заданным и сообщает о не соответствии или соответствии.

по словам состояния, аналоговые, как
частота вращения, хотя она задается в частотник, но лучше считывать.
температуры, температура узлов частотника , на хитаче это было возможно
температура обмоток электродвигателя
рабочий ток
напряжение на выходе
а вдруг на входе можно измерять и его туда :D

чем больше тем лучше.

еще раз, проблема с пониманием как собирать телеграммы. пока, что уяснил, что

при длине телеграммы более какой то величины автоматически включается второе слово.
например, телеграмма 1. одно слово статуса, старт стоп и передача величины задания частоты.
- берем пять слов, первые два первое и второе слова управления и статуса
имеем еще три места. я понял так, любую информацию можно считать,
не понятно, как настроить, как выбрать для телеграммы эту нужную информацию на стороне частотника.

хочу величину тока видеть
текущую частоту
и рампу торможения в сек

и так далее в таком же русле.
Supervision of erection

Аватара пользователя
Ka3ax
Специалист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 10:09

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Ka3ax »

CHANt, спасибо за напоминание, с S7 проблем нет, тупо копируем и все.

телеграммы составлять не умею. только, что свою мессагу выложил.
вышеизложенную информацию я перечитываю на ночь :) . но, что то важное ускользает.
не могу нащупать ключ к пониманию. скопировать программу могу. но частотник же тоже нужно настроить.
управление через шину активировать.с выбором телеграммы ясно, выбираем, например, 6 слов.
далее, так понимаю

первые два слова STW1 STW2, имеем в резерве 4 места для слов (16 бит каждая. вот не понятно зачем 16 бит? в основном информация в процентом исчеслении. возможно на всякий случай 16 бит, это не важно)
и так имеем 4 места свободных, вот как их занят? Из чего исходить?
тот же обратный порядок байтов в слове... от куда ясно, что нужно обратно делать, в мануале не получается найти эту информацию.
или это порядок байтов в слове?

частотники еще не прикупили, уж договорились 300 лет назад, я бы поигрался бы, многое бы прояснилось-
завтра еще помитингуем, прозаседаем и наверное закажу уж.
Supervision of erection

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение CHANt »

Ka3ax писал(а): P,I, D составляющие, свободно изменяемые дистанционно. не во время процесса регулирования.
Добавлю ложку дегтя)))
Вот эти параметры:
Sinamics_PID_1.jpg
Изменять на ходу можно, но:
Sinamics_PID_2.jpg
Пока не остановишь частотник, в силу они не вступят, ни в каком режиме!!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение CHANt »

Ka3ax писал(а): первые два слова STW1 STW2,
Зачем нужно STW2?
Хватит и одного.
Ka3ax писал(а): имеем в резерве 4 места для слов (16 бит каждая. вот не понятно зачем 16 бит?
НЕ 4 а 7, если выбран вариант 999
Ka3ax писал(а): и так имеем 4 места свободных, вот как их занят? Из чего исходить?
Ответ:
Ka3ax писал(а): частота вращения, хотя она задается в частотник, но лучше считывать.
температуры, температура узлов частотника , на хитаче это было возможно
температура обмоток электродвигателя
рабочий ток
напряжение на выходе
Много не получится, надо определяться!
Ka3ax писал(а): тот же обратный порядок байтов в слове... от куда ясно, что нужно обратно делать, в мануале не получается найти эту информацию.
Пусть пока это не мучает, можно не менять байты, а пользоваться шестнадцатеричными командами Пуск/Стоп!

Аватара пользователя
Ka3ax
Специалист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 10:09

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Ka3ax »

мы на разных языках разговариваем
Зачем нужно STW2?
Хватит и одного
мое
меня зачастую не спрашивают, что я хочу. Хочет обычно клиент.
ПРиходится подстраиваться.
и
я тупо могу скопировать с чужих программ процесс и пользоваться набором информационным чужим.
мне бы самому докопаться.
третье, автоматически включается в телеграмму если телеграмма равна или более 4 слов.
цитата
при длине телеграммы более какой то величины автоматически включается второе слово.
.....
НЕ 4 а 7, если выбран вариант 999
мое
выбираем, например, 6 слов.
причем здесь ЕСЛИ?
и
поэтому я рекомендую использовать нестандартную телеграмму (№999).
так мне и так ясно, что свободную под свои задачи нужно применять.
не могу понять как и с чего начинается ее формирование. знаю
-определяемся с длинной телеграммы, от этого зависит войдет в телеграмму второе управляющее слово или нет
- затем назначаем нужные нам параметры,
Много не получится, надо определяться!
вопрос не в этом
Пока не остановишь частотник, в силу они не вступят, ни в каком режиме!!!!
вопрос не в этом, это мне ясно и об этом здесь я говорил
цитата
например, если применять PID частотника, то
по параметрам минимум нужны
величина задания
реальная, текущая величина процесса
P,I, D составляющие, свободно изменяемые дистанционно. не во время процесса регулирования.
два варианта рассматриваю, взависимости от того что освою в первую очередь.
если завтра решится, что более нет ex-зоны, то можно встроенный PID использовать, подключив к частотнику. остается задача изучить работу с параметрами. если освою степовский PID, то на нем реализую.
при любых расскладах оба варианта буду пробовать, для накопления опыта. полагаю, время выклянчу на это. забодался проект переделывать,
каждый день свежий ветер.
Supervision of erection

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение CHANt »

Ka3ax писал(а):мы на разных языках разговариваем
Это точно!
Ka3ax писал(а): меня зачастую не спрашивают, что я хочу. Хочет обычно клиент.
ПРиходится подстраиваться.
А заказчик понимает какие данные содержаться в STW2? Там же ничего нет...В чем смысл тащить никому не нужные параметры? Если вывалится авария, даже глазом никто не моргнет, как все эти биты примут "вид покоя")))
Ka3ax писал(а):я тупо могу скопировать с чужих программ процесс и пользоваться набором информационным чужим.
мне бы самому докопаться.
До чего докопаться? Уже много раз показано как сформировать "свой" информационный набор.
Чтобы считывать больше, придется использовать механизм доступа PKW. На мой взгляд, это пустое занятие вытаскивать все параметры по очереди. Придется громоздить офигенную по размеру программу, из очень похожих действий, при всем при этом ставя на частотник IOP, где можно посмотреть все что угодно, без больших временных затрат. Был бы компрессор на пару сотен мегаватт, еще понятно было бы... Затраты на разработку должны быть оптимальными, а не максимальными)))
Ka3ax писал(а):при длине телеграммы более какой то величины автоматически включается второе слово.
Не при длине, а при выборе "предустановленного профиля", который предлагает Семен.
Ka3ax писал(а):так мне и так ясно, что свободную под свои задачи нужно применять.
не могу понять как и с чего начинается ее формирование. знаю
-определяемся с длинной телеграммы, от этого зависит войдет в телеграмму второе управляющее слово или нет
- затем назначаем нужные нам параметры,
Если свободную, то речи о втором слове статуса не идет, сколько надо, столько и параметрируется, а начинать надо с чтения мануала (параметров) синамикса. С самого начала там и идут - "общеупотребительные" параметры.
Ka3ax писал(а):два варианта рассматриваю, взависимости от того что освою в первую очередь.
если завтра решится, что более нет ex-зоны, то можно встроенный PID использовать, подключив к частотнику. остается задача изучить работу с параметрами. если освою степовский PID, то на нем реализую.
Встроенному регулятору можно передавать из контроллера и задание и давление, я последние годы, с целью экономии на датчиках так и делаю. Это уже проектировщику решать надо, исходя из темпа процесса.
Ka3ax писал(а):при любых расскладах оба варианта буду пробовать, для накопления опыта. полагаю, время выклянчу на это. забодался проект переделывать,
каждый день свежий ветер.
Желаю удачи!

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Михайло »

CHANt писал(а):Изменять на ходу можно, но:
Я еще добавлю много дёгтя: все параметры, которые не относятся к коннекторам-бинекторам BI, BO, CI, CO, менять в реальном времени очень и очень трудно. Это нужно с PZD-телеграмм переходить на PKW-телеграммы. И я еще такое ни разу не практиковал.
Ka3ax писал(а):не понятно, как настроить, как выбрать для телеграммы эту нужную информацию на стороне частотника.
Значит, мой совет: изучать BICO-технологию, изучать функциональные схемы частотника в LH11 List Manual (G120_CU240BE-2_List_Manual_LH11_0414_rus). Обязательно установить STARTER, с ним изучение на порядок легче.

Обрати внимание: существуют параметры для чтения и записи pXXXX и только для чтения rXXXX, но это еще не все. Существуют еще параметры BI, BO, CI, CO и без этих приставок. Буква B означает "бинарный", "бинектор", то есть параметр, который принимает значения 0 и 1. Буква C - "коннектор", то есть аналоговое значение в нормальном диапазоне -100%...+100% с возможностью переполнения до 400%, 16 бит. Буква I - вход (параметр p), буква O - выход (параметр r).

Аватара пользователя
Ka3ax
Специалист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 10:09

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Ka3ax »

Михайло писал(а):
CHANt писал(а):Изменять на ходу можно, но:
Я еще добавлю много дёгтя: все параметры, которые не относятся к коннекторам-бинекторам BI, BO, CI, CO, менять в реальном времени очень и очень трудно.
не об этом речь, не об этом, сейчас я пытаюсь выяснить КАК СОСТАВЛЯТЬ ТЕЛЕГРАММУ на стороне частотника
Значит, мой совет: изучать BICO-технологию, изучать функциональные схемы частотника в LH11 List Manual (G120_CU240BE-2_List_Manual_LH11_0414_rus). Обязательно установить STARTER, с ним изучение на порядок легче..
как бы я сей момент уже затрагивал

Код: Выделить всё

вышеизложенную информацию я перечитываю на ночь :) . но, что то важное ускользает.
не могу нащупать ключ к пониманию. 
могу еще раз 90 перечитать, параметры на изусть выучить... но ключа к пониманию нет.
не все в манулах в том порядке изложено, каков мне ближе к пониманию.

уж стартер упоминал раз 300
сапорт предлагает "starter" применять, так как там много подсказок и примеров.

хотелось бы пока бумажный вариант информации почитать. возможно есть у кого хлебные на информацию места, где можно по вышеуказанным вопросам прояснение обрести?
по другому спрошу, где в мануале или еще гда находится информация (возможно она отсутствует или недоступна мне к пониманию), как добавлять, составлять телеграммы?
ожидал такие ответы, как
1. на странице такой то, такого то мануала или ссылка в интернете
или своими словами, но этого не требуется и не спрашивается, так как понимаю, что объемный материал
2. для того что бы добавить в телеграмму слов, нужно
назначить в регистре.... параметр такой то... и что это именно
порядок слов в телеграмме организуется порядком параметров в регистрах...

я и примеры приводил выше, можно на примере подсказать каков порядок составления.

тупо спрошу, какие кнопки тыкать, что бы составить свободную телеграмму для считывания информации и задания частоты.. и далее
ток
температура или температура
ток,
текущее значение регулируемого параметра
или текущее значение регулируемого параметра
ток потребляемый электромотором
.....
Supervision of erection

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение CHANt »

Вот наверху, в предыдущем посте, три скриншота со стартером.))) Это и есть ответы на вопросы! Что не понятно в них?

Аватара пользователя
Ka3ax
Специалист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 10:09

Re: Научиться работать с Профибасом

Сообщение Ka3ax »

CHANt писал(а):Вот наверху, в предыдущем посте, три скриншота со стартером.))) Это и есть ответы на вопросы! Что не понятно в них?
только цитаты, только хардкор, ... повтор.
повторение мать учения
Обязательно установить STARTER, с ним изучение на порядок легче..
уж стартер упоминал раз 300
сапорт предлагает "starter" применять, так как там много подсказок и примеров.

хотелось бы пока бумажный вариант информации почитать. возможно есть у кого хлебные на информацию места, где можно по вышеуказанным вопросам прояснение обрести?
и в догонку, в стартере у меня только 240я модель.
ну нет у меня времени изучать еще и стартер.
сейчас тот случай, когда действительно прижало.
я как бы объяснял вам отчего и почему такая ситуация.
отдам проект в другие руки, более перспективных проектов фирма не будет брать, значит унылое г на работе.

все одно верю, прочту все доки и найду ответы.
хотел сократить круг поиска, поэтому обратился и сюда. но видать не судьба.
Supervision of erection

Ответить