TIA управление MM420 через S7-1200 по USS

Инженерное программное обеспечение
nigative71
Любитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 15:19

Re: TIA управление MM420 через S7-1200 по USS

Сообщение nigative71 »

Через Drive Monitor тоже не удаётся изменять P2012.

nigative71
Любитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 15:19

Re: TIA управление MM420 через S7-1200 по USS

Сообщение nigative71 »

Перезагрузил ПЧ, после этого смог поменять P2012 на 2 через Starter.
Перестал подключатся Drive Monitor, находит, но не проходит идентификацию, знаки вопроса вместо названия и версии, не работает подключение с ПЛК.
Перезагрузка не помогает.

nigative71
Любитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 15:19

Re: TIA управление MM420 через S7-1200 по USS

Сообщение nigative71 »

Опять перенастроил параметр P2012 на 4, ПЛК подключается к ПЧ с параметром 2, Drive Monitor. Результата нет. NDR в USS_DRV пишет что пакеты подготавливаются и отравляются. В статусах ошибок не пишет.
Подскажите как стартовать двигатель?
RUN в USS_DRV выполнен на кнопку через вход i0.4, вход принимает сигнал, пакеты информации отправляются, но результата нет.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: TIA управление MM420 через S7-1200 по USS

Сообщение Михайло »

Хрен с ним, с пуском двигателя. Принимает ли ПЛК слово состояния (STW)? Мне кажется это более простая задача. Если Вы ее успешно решаете, то запуск двигателя - дело минуты.

nigative71
Любитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 15:19

Re: TIA управление MM420 через S7-1200 по USS

Сообщение nigative71 »

Извините за нубство, но это на SCL необходимо прописывать? Я думал в LAD всё культурно подготовлено.
Или же необходимо данные параметры прописать где-то в свойствах в TIA?
И подскажите каким образом можно проверить приходят ли STW слова?
Прошу дать ссылку на инструкцию для разъяснения данного вопроса.

nigative71
Любитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 15:19

Re: TIA управление MM420 через S7-1200 по USS

Сообщение nigative71 »

Я нашёл где отображаются принятые STW слова в битах через Starter, но как я могу проверить данные результаты при работе ПЧ от ПЛК?

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: TIA управление MM420 через S7-1200 по USS

Сообщение Михайло »

Все очень элементарно: ты должен получить статусное слово STW в памяти контроллера IW. И это слово должно совпадать со значением в самом ПЧ.
P.S. К сожалению, я с USS слабо знаком. Как-то налаживал связь между ПЧ и AOP через монтажный блок на двери - нихрена не вышло.

nigative71
Любитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 15:19

Re: TIA управление MM420 через S7-1200 по USS

Сообщение nigative71 »

Если предполагается отправка и приём битов через USS_RPM и USS_WPM, то данными функциями я пока не понял полностью, как пользоваться. Получается, я задаю команду на чтение определённого бита, а он мне возвращает его значение?
Можете мне скинуть скрин USS_RPM на LAD?

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: TIA управление MM420 через S7-1200 по USS

Сообщение CHANt »

Да не нужны пока функции USS_RPM и USS_WPM.
ТО что ты получаешь из контроллера, должно быть видно в параметре 2018:0 !!!! Так как "USS_DRV_DB" дает тебе возможность работы с командами, надо посмотреть что ты получаешь, а то вполне возможно, что на входе DRIVE функционального блока "USS_DRV_DB" надо будет составить число нужное для управления...Надо увидеть что получает контроллер. Можешь посмотреть еще в 2036 по битам.
Следующая, на мой взгляд ошибка - ты пытаешься и с DriveMonitor/Starter работать и тут же контроллер запускать по USS, а ведь они работают через один интерфейс..лучше конечно найти ВОР, и через него статусы смотреть, а контроллеру оставить USS.
И если меняешь длину в 2012, то не забудь и в программе в блоке "USS_DRV_DB" изменить вход PZD_LEN на 4!

nigative71
Любитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 15:19

Re: TIA управление MM420 через S7-1200 по USS

Сообщение nigative71 »

Спасибо за советы. Не до конца понял как проверить данные, если я могу подключиться к ПЧ только через ПК, либо ПЛК. Не в курсе как осуществить связь через DRV в программном блоке по определённому биту.
Проблема настройки параметра количества слов описана несколькими постами выше. С ПЧ постоянно творится не ладное. Видимо данные программы для настройки не совместимы друг с другом так как многие параметры распознаются по разному. И настроив ПЧ через Drive Monitor, ПЛК ругается на соединение и вообще не конектится, а при настройке через Starter ошибки при подключении к ПЛК пропадают, но разнятся значения количества слов. При смене на одинаковое количество слов появляется ошибка на ПЛК о том, что указано недопустимое значение передаваемых слов и перестаёт работать подключение к Drive Monitor. То есть подключение происходит так, как быть не должно и не происходит по одинаковым параметрам.

nigative71
Любитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 15:19

Re: TIA управление MM420 через S7-1200 по USS

Сообщение nigative71 »

На данные вопросы может ответить "Assigment List"?

nigative71
Любитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 15:19

Re: TIA управление MM420 через S7-1200 по USS

Сообщение nigative71 »

Получилось настроить ПЧ через Drive Minitor, но указано 4 PZD слова, а в TIA 2 слова, если изменить в программе на 4 PZD, то возникает ошибка подключения 8188. Что - то не по инструкции совсем работает. (
Если указываю 2 PZD слова на ПЧ, то ПЛК выдаёт ошибку 8188 при любом количестве PZD слов в программе.

nigative71
Любитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 15:19

Re: TIA управление MM420 через S7-1200 по USS

Сообщение nigative71 »

Подключил переменные к CTRL и Status. Получаю следующие данные, что они означают? Где искать результат их значения?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: TIA управление MM420 через S7-1200 по USS

Сообщение CHANt »

Так, теперь входа OFF2 и OFF3 выставь в TRUE - ты сейчас торможения включил!
Далее задание не 50 Гц отправляешь, а 100.0 это в процентах на вход подается!
И выход RUN_EN сними - это бит факта работы ПЧ
Р2036 развел по командам ПЧ? Типа:
Р0840 - 2036:0 и т.п.

nigative71
Любитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 15:19

Re: TIA управление MM420 через S7-1200 по USS

Сообщение nigative71 »

Всем спасибо, всё заработало. ))) Наконец, я уже отчаивался. )

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: TIA управление MM420 через S7-1200 по USS

Сообщение CHANt »

Да давно бы скриншоты такие дал)))
Чтобы сказать что там в статусах, скажи пожалуйста, что ты там задал на передачу в контроллер из регистров Р2019?
А ну и на рабочем выведи скриншот чтобы статусы увидеть

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: TIA управление MM420 через S7-1200 по USS

Сообщение Михайло »

CHANt писал(а):Так, теперь входа OFF2 и OFF3 выставь в TRUE - ты сейчас торможения включил!
Я бы тоже подсказал )))

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: TIA управление MM420 через S7-1200 по USS

Сообщение CHANt »

Михайло писал(а):Я бы тоже подсказал )))
Никто и не сомневался! :D
CHANt писал(а):Далее задание не 50 Гц отправляешь, а 100.0 это в процентах на вход подается!
А вот это особенность драйвера по USS! :wall:
Кстати, вот еще особенность - пока не заполнишь у FB "USS_DRV" входа контроля CTRL и статусов SATUSx на 2 слова, фиг контроллер нормальную телеграмму ПЧ пошлет! У ММ420 больше 4 слов все равно не перешлешь...Оттуда и ошибка по связи была.

nigative71
Любитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 15:19

Re: TIA управление MM420 через S7-1200 по USS

Сообщение nigative71 »

Не могу решить проблему по управлению скоростью, задаю разную скорость в процентах, а скорость всегда поднимается до минимально выставленной на ПЧ. И не работает функция включения обратного направления движения в DRV_USS.
Вы что-то писали про CTRL в DRV_USS, какие биты туда нужно вписывать?
Или необходимо, что либо исправить в настройках ПЧ?

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: TIA управление MM420 через S7-1200 по USS

Сообщение CHANt »

nigative71 писал(а):Не могу решить проблему по управлению скоростью, задаю разную скорость в процентах, а скорость всегда поднимается до минимально выставленной на ПЧ.
При работающем приводе сохрани файл в DriveMonitor и выложи здесь. И скорость выставь например в 70% чтоб видно было...
nigative71 писал(а):И не работает функция включения обратного направления движения в DRV_USS.
А что там по описанию DRV_USS есть какой то вход для реверса? Если нет, то надо в экземплярном DB искать этот бит и воздейстовать на него отдельно)))
nigative71 писал(а):Вы что-то писали про CTRL в DRV_USS, какие биты туда нужно вписывать?
Ты используешь только первые два слова - слово управления и задание частоты, остальные слова в виде нулей подаются на входа CTRL. Пока необходимости их использовать я не вижу)))
nigative71 писал(а):Или необходимо, что либо исправить в настройках ПЧ?
Ну по частоте точно смотреть надо. Косяк там.

Ответить