Распайка шнурка для MPI/Profibus

Инженерное программное обеспечение
Ответить
biktrew
Профан
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 14:43

Распайка шнурка для MPI/Profibus

Сообщение biktrew »

Добрый день всем.
Заранее сори если подобная тема уже есть, честно искал не нашёл.
Для подключения ко всем контроллерам, в том числе и Siemens, был куплен преобразователь интерфейса Moxa UPort 1150i. Штука хорошая, и лет 5 назад я такой уже подключался к Сименсу, но чёто запамятовал. В комплекте сам преобразователь, шнурок LPT/USB для подключения девайса к компу, и моксовский переходник с DBP мамы на 5-и разъёмный клеммник T+, T-, R+(D+), R-(D-), GND. Погуглил инфу в сети и узнал, что контроллер S7-300 общается по двум пинам своего разъёма DB9 мама - пин3: RxD/TxD+, и пин 8: RxD/TxD-, ну и функциональная земля GND это пин 5. Соответственно я распаял разъём DB9 папу - пин 3, 8, и 5, подключаю провода к моксовскому переходнику соответственно: пин 3 - на R+(D+), пин 8 - на R-(D-), пин 5 - на GND.
При подключении к работающему контроллеру сеть Profibus упала и всё встало, благо что некритично (хотя если бы было критично я бы так не делал).
Отсюда вопрос - где закралась ошибка? И как правильно сейчас распаять разъём? Правильно ли что контроллер общается по двум пинам 3 и 8, из них 3 это + а 8 это минус?
Второй вариант вижу и знаю - это распаять прямой кабель DB9 - DB9, по какой-то причине не распаивать первый провод... Кстати причину этого я незнаю.
Просто я хотел использовать моксовский комплектный переходник.

Роман_33
Дилетант
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 15:39

Re: Распайка шнурка для MPI/Profibus

Сообщение Роман_33 »

biktrew писал(а):
22 фев 2022, 15:00
Штука хорошая, и лет 5 назад я такой уже подключался к Сименсу, но чёто запамятовал.
По моему вы заблуждаетесь и нас вводите в заблуждение. Не получится подключиться к Симатику преобразователем USB\COM. Вам нужно вот это 6ES7972-0CB20-0XA0.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Распайка шнурка для MPI/Profibus

Сообщение Михайло »

Стоимостью порядка 10000 рублей :D

biktrew
Профан
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 14:43

Re: Распайка шнурка для MPI/Profibus

Сообщение biktrew »

Роман_33 писал(а):
23 фев 2022, 07:47
biktrew писал(а):
22 фев 2022, 15:00
Штука хорошая, и лет 5 назад я такой уже подключался к Сименсу, но чёто запамятовал.
По моему вы заблуждаетесь и нас вводите в заблуждение. Не получится подключиться к Симатику преобразователем USB\COM. Вам нужно вот это 6ES7972-0CB20-0XA0.
Извиняюсь видимо так и есть, напутал я. Походу придётся брать сименсовский преобразователь :cry:

biktrew
Профан
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 14:43

Re: Распайка шнурка для MPI/Profibus

Сообщение biktrew »

Михайло писал(а):
24 фев 2022, 06:34
Стоимостью порядка 10000 рублей :D
А китайский клон может кто-нибудь тестил? Цена в районе 1500 рублей
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

dimon64
Любитель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 14:30

Re: Распайка шнурка для MPI/Profibus

Сообщение dimon64 »

biktrew писал(а):
24 фев 2022, 16:31
А китайский клон может кто-нибудь тестил? Цена в районе 1500 рублей
Тестил, работает без проблем.

Ответить