Проблема с SetWhileKeyPressed

Инженерное программное обеспечение
Ответить
roskmv
Профан
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 22:03

Проблема с SetWhileKeyPressed

Сообщение roskmv »

Приветствую, коллега.
Михайло, подскажи или дай совет по моей проблеме. Имею ПЛК S7-200 и панель TP177A. Написан проект, но вот не задача. Проектов писал много, и в основном для сименса, но в данный момент в замешательстве. Короче, сделал (как обычно) кнопку на панели со специальной функцией SetBitWhileKeyPressed. Но у меня она не работает, включает бит на очень-очень короткое время, и даже я продолжаю держать кнопку на панели, но бит сбрасывается сам. Не пойму, что не так? В ПЛК этот бит только читается в одном месте. Но вот так. Кстати, поставил на кнопку два события - Press и Release, соответственно функции SetBit и ResetBit, ааааа... результат тот же. Как так? Не пойму? Просто голову сломал. Может какая несовместимость ПЛК и панели? Может прошивки?
Дай совет, куда копать...?

POV
Специалист
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 16:28
Откуда: Нижний Новгород

Re: Секреты и трюки ТИА Портала

Сообщение POV »

Лучше бы вам отдельную тему сделать, так как у вас 200 и старая панель.
Бит может быть сброшен в плк в составе байта, слова, двойного слова и т.д., проверили?
В панели обращения к этому биту в составе байта и т.д. нет?
Версия flexible точная? Update все установлены?
Кнопки друг на друга не наложены с учетом templates?

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Секреты и трюки ТИА Портала

Сообщение Михайло »

Да, соглашусь с предыдущим постом. Это событие вряд ли стало глючить, скорее всего что-то где-то в другом месте обозначенный бит сбрасывает (обнуляет).

roskmv
Профан
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 22:03

Re: Проблема с SetWhileKeyPressed

Сообщение roskmv »

Всем спасибо, проблему решил, спасибо за подсказки. В программном коде ПЛК была найдена конструкция, которая используя т.н. Life Bit панели сбрасывала состояния битов при нажатии кнопок в составе слова. Прописал в панели этот Life Bit и все встало на свои места. Еще раз спасибо! :ura:

Ответить