поддержка протокола МЭК61850

Инженерное программное обеспечение
Ответить
petr2off
Любитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 05:11

поддержка протокола МЭК61850

Сообщение petr2off »

Добрый день.

Тема тут возникла горячая. А как у Simatic обстоит дело с поддержкой протокола МЭК 61850 ?
Мой коллега (правда его опыт наверно где то 7-летней давности) - чуть ли не матом Simatic кроет. Говорит очень больно на эти грабли наступил.
Есть надежда, что за эти годы ситуация улучшилась (судя по буржуйским форумам). А есть ли практический опыт в этой части, насколько рабочие решения
реализованы у Simatic ?

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: поддержка протокола МЭК61850

Сообщение CHANt »

А на кой он там нужен? Как терминал РЗА его вряд-ли применять будут. Как контроллер телемеханики - он избыточен своим функционалом. Нет задач для него как на электроподстанции, так и в ГРУ/ОРУ электростанции.
Я конечно слышал, что некоторые "богатые конторы" ипашили их даже в РП 6-20 кВ + интач, но это единичные случаи попила, не больше. :green:
Могу выложить тех. требования Россетей к оснащению ТП/РП/ПС в виде графической схемы, я обобщал текстовую бумажку от мскшных стратегов :wall: , сможете посмотреть, что собирать надо и чем управлять.
Вышли уже как года полтора, и до сих пор комплексных предложений нет на рынке.
Если интересно. Ээ, после выхов.

petr2off
Любитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 05:11

Re: поддержка протокола МЭК61850

Сообщение petr2off »

В ТЗ записан. Мое мнение по поводу 850 протокола в принципе совпадает с Вашим, а вот например ЭКРА так не считает. Говорит - что 103 протокол - это уходящая тема, и что они свои терминалы теперь будут ориентировать на 850 протокол. Соответственно и в ТЗ была вставлено требование работы по 850 протоколу.

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: поддержка протокола МЭК61850

Сообщение CHANt »

Зря они так, 103 протокол я смогу в одном тайм-слоте потока Е1 (64 кбит\с) отдать с подстанции в глухой степи, где обеспечивается чабанское хозяйство с отарой баранов.А вот на 850 мне и всего Е1 может не хватить)))
Мне не совсем понятна задача, которую Вы решаете. А у Вас ЭКРА требует затолкать Симатик в терминал ПА? Или чтобы в качестве протокола обмена АСУТП объекта был только 850?

petr2off
Любитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 05:11

Re: поддержка протокола МЭК61850

Сообщение petr2off »

Нет совсем так. Проектируется мобильная ГТУ электростанция. В силу ее мобильности, там получается не хилый такой пул локальных АСУ ТП, на симатике в основном (кроме самих ГТУ - но там ситуацияя вообще закрытая). И электрика соответственно есть. Т.е. есть газоочистка на Симатик, компрессоры на Симатик, есть ГТУ на своей платформе, нужно еще локальные АСУ ТП для электрики и топливного хозяйства. Заводить еще 3-ю платформу для электрики - очень не хотелось этот зверинец разнообразить. И тут в электрической части появляются тема терминалов ЭКРЫ. ЭКРЕ все равно - что там ими будет управлять, но свои терминалы они хотят видить под 850 протоколом, и ТЗ это прописали.

Аватара пользователя
CHANt
Профессионал
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:24

Re: поддержка протокола МЭК61850

Сообщение CHANt »

Ясно))) Зверинец еще тот. А если посмотреть на дело с использованием небольшого "сервера" для экры и прямо его в высоковольтный модуль и затолкать. Что нибудь у мохи посмотреть на 24 VDC. Пусть "сервак" обеспечивает конвертирование 850 в ОРС например. Там же у ЭКРЫ не гуси гонять, а наверх MMS отправлять с данными ?
Мы такой сервак называем - концентратор. Чтоб никто ничего не понял)))

Ответить