Документация для TIA Portal v13 на русском языке

Инженерное программное обеспечение
Ответить
Darkwolf
Дилетант
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 21:09

Документация для TIA Portal v13 на русском языке

Сообщение Darkwolf »

Здравствуйте!
Решил потихоньку осваивать Тиа Портал 13 и конкретно контроллер Siemens S-1200.Но к сожалению все упирается в наличие подробной русскоязычной документации. Из существенного есть только системное руководство на S-1200, но оно 2009 г., и описывается там еще Тиа Портал 10 версии...У Сименса есть курсы по S-1200 и Тиа Порталу,а конкретно TIA-MICRO1 (S-1200) и MICRO2, TIA-PRO1 и 2, TIA-SERV1 и 2, знаю, что там раздают печатные версии этих курсов, но к сожалению в свободном доступе так и не смог их найти (есть только множество старых курсов). Может быть, у кого-то есть эти отсканированные книжки или еще какая-либо документация по 13 Порталу на русском языке?Спасибо.

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Обучаем новичка программированию ПЛК (kobrik)

Сообщение Автоматизатор »

Darkwolf писал(а):Из существенного есть только системное руководство на S-1200, но оно 2009 г., и описывается там еще Тиа Портал 10 версии...
Для начала подойдет. Базовый функционал описан - далее расширение, дополнения.
Darkwolf писал(а):документация по 13 Порталу на русском языке
Такой нет. Смысл переводить, если скоро новая выйдет?

10-ую перевели для заманивания.

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Обучаем новичка программированию ПЛК (kobrik)

Сообщение Михайло »

Да, подтверждаю - того первоначального перевода в принципе достаточно, если не залазить сразу в дебри. Тот, кто залазит в дебри, наверное и обойдется без документации - знание основ, наитие, метод проб и ошибок - все это помогает разобраться в остальном.

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Обучаем новичка программированию ПЛК (kobrik)

Сообщение Автоматизатор »

Даже если перевести весь имеющийся объем документации на среду программирования ТИА-13 и руководство контроллер, то редкий человек осилит весь объем полностью!!

Darkwolf
Дилетант
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 21:09

Re: Обучаем новичка программированию ПЛК (kobrik)

Сообщение Darkwolf »

Так-то да, для начала этого системного руководства хватит.Но хотелось еще каких-то практических примеров, с последовательным объяснением что и как...Как раз в книжках сименосовских курсов разжеваны последовательно основные моменты. Я подумал, вдруг у кого есть сканы этих курсов по S-1200 и Порталу 13...

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Обучаем новичка программированию ПЛК (kobrik)

Сообщение Автоматизатор »

Поищи курсы для S7-300. Для LAD разница думаю небольшая будет.

На курсах учат программировать (код писать), или учат разрабатывать схемы, составлять структуры программ, разбивать систему на куски и пр.?

Darkwolf
Дилетант
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 21:09

Re: Обучаем новичка программированию ПЛК (kobrik)

Сообщение Darkwolf »

Нам отдали в обслуживание объект под управлением S-300. И хотя по факту обслуживанием контроллера занимается другая служба,но чтобы мы тоже "были в курсе", нас киповцев отправляли год назад на ST-7SERV1.Там обучение было на основе S-300 и в классическом STEP 5. Я уже если честно мало что помню оттуда...Сейчас у нас также несколько объектов на S-1200.Плюс выбили себе Tia Portal 13 basic...Просто хочется потихоньку для себя научиться разбираться в программе, потренироваться что-то написать и т.д. Поэтому и хотелось какие-то свежие книжки на русском конкретно по 13 порталу и S-1200...


Ренат
Профан
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:15

Re: Документация для TIA Portal v13 на русском языке

Сообщение Ренат »

Добрый день, как с нуля начать изучать TIA Portal или Step 7, с чего начинать?

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Документация для TIA Portal v13 на русском языке

Сообщение Михайло »

Мне кажется, надо наставника (чтобы хотя бы иногда подсказывал и направлял) или найти видеокурсы (правда на русском языке я не находил ничего путного кроме этого).

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Документация для TIA Portal v13 на русском языке

Сообщение Автоматизатор »

Бергер

Михайло
Администратор
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 19:16

Re: Документация для TIA Portal v13 на русском языке

Сообщение Михайло »

Да, книги Ганса Бергера (есть перевод на русский), но эта книга, которую надо читать с наставником... На мой взгляд. И очень сильно устарела, наверное. В книге не раскрыты организационные вопросы: как выбрать контроллер, где искать информацию, какой софт устанавливать. Именно поэтому нужен наставник.

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Документация для TIA Portal v13 на русском языке

Сообщение Автоматизатор »

Михайло писал(а):как выбрать контроллер
Он уже выбран - это SIEMENS Step7 v5.4. По TIA Portal информации мало и она в основном на английском. Тип ЦПУ для базовых знаний не важен.
Михайло писал(а):какой софт устанавливать
Последнюю версию Step7 v5.5 sp4.
Михайло писал(а):где искать информацию
После того, как умер официальный форум - здесь! Ну и на оф.сайте.

Обучение должно идти 2 путями:
- изучение теории,
- практическое применение.

Надо решать небольшие практические задачи:
- дискретная логика,
- таймеры,
- счетчики,
- аналоговые сигналы,
- математика и т.п.

Так для контроллера S7-200 были примеры использования (около 56 шт.), на базе которых можно быстро сориентироваться: как поставить задачу, как ее решить.

Аватара пользователя
Автоматизатор
Профессионал
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 05:18

Re: Документация для TIA Portal v13 на русском языке

Сообщение Автоматизатор »

Как то попадались материалы курсов официального обучения Сименс.

На сайте официальной поддержки https://support.industry.siemens.com можно найти примеры решения конкретной задачи (но это скорее не для начального уровня).
Михайло писал(а):Мне кажется, надо наставника
Хочешь организовать онлайн курсы обучения ? :p

Курсы официальные (за денежку)
Есть сертифицированные организации обучающие в разных городах России, типа http://www.simatic-center.com/#!costtraining/cfhn.

Darkwolf
Дилетант
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 21:09

Re: Документация для TIA Portal v13 на русском языке

Сообщение Darkwolf »

Здравствуйте снова!
Наткнулся недавно на информацию о наличии бесплатного веб-тренинга Siemens «ПЛК для начинающих».

http://simatic-market.ru/articles/82/

Ссылки представленные в статье, как я понял, ведут на сайт департамента,который теперь не доступен.Нигде больше не нашел...Ни у кого случайно не сохранилось?


Ответить